К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предостерег брокеров от удержания клиентов высокими комиссиями на вывод бумаг


ЦБ предупредил брокеров о недопустимости введения заградительных комиссий на вывод ценных бумаг. По данным регулятора, некоторые депозитарии вводят такие комиссии, чтобы удерживать клиентов, включая тех, которых получили от подсанкционных компаний

Центробанк рекомендовал брокерам не использовать заградительные тарифы на перевод ценных бумаг в другие финорганизации для удержания клиентов. Об этом «РБК Инвестициям» сообщили в пресс-службе регулятора. 

Там уточнили, что ЦБ выявил случаи, когда депозитарии вводили повышенные комиссии, чтобы удерживать клиентов, включая тех, которых они получили от попавших под санкции инвесткомпаний. Некоторые депозитарии установили тариф, существенно превышающий среднерыночный уровень, подчеркнули в ЦБ.

«Имеют место случаи, когда стоимость перевода превышала рыночную стоимость самого портфеля переводимых ценных бумаг. Число жалоб по этой теме незначительно. Банк России реагирует на выявленные проблемы на ранней стадии, до накопления большого числа жалоб от пострадавших потребителей», — отметили в пресс-службе.

 

ЦБ рекомендовал брокерам не препятствовать выводу ценных бумаг и «устанавливать для клиентов минимально возможные тарифы в случае принятия ими решения о смене депозитария, если такие клиенты были вынужденно переведены к другому депозитарию из-за недружественных действий иностранных государств», указал представитель регулятора.

Впрочем, опрошенные «РБК Инвестициями» участники рынка отметили, что в текущей ситуации действия частных инвесторов по переводу ценных бумаг между депозитариями могут осложнить процесс разблокировки активов в Euroclear и Clearstream. «Мы не знаем, как именно может регулятор интерпретировать возможные изменения, произошедшие с заблокированным активом после момента подачи заявления. И даже если на стороне регулятора не возникнет проблем и разрешение будет выдано, то проблемы могут возникнуть на этапе исполнения разрешения», — отметил партнер, руководитель международной и санкционной практик Delcredere Андрей Рябинин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости