К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефть, финансы и IT: какие акции рекомендуют аналитики в III квартале 2023 года

Фото Michael M. Santiago / Getty Images
Фото Michael M. Santiago / Getty Images
Forbes изучил стратегии российских брокеров на рынке акций в III квартале 2023 года. Чего ждать от индекса Мосбиржи и во что вкладывать деньги?

Эффект низкой базы

Главный индикатор российского фондового рынка — индекс Мосбиржи — с начала года вырос более чем на 30%. Одной из причин роста стали дивиденды, выплачиваемые компаниями, чьи акции обращаются на бирже. Аналитики «БКС Мир инвестиций» называют дивидендные выплаты ключевым фактором роста рынка. По оценкам «Атона», из выплаченных за 2022 год дивидендов, около 0,7 трлн рублей было инвестировано обратно в акции.

После окончания летнего дивидендного сезона этот фактор поддержки ослабнет, предупреждают аналитики инвестиционного банка «Синара». «В июле эмитенты выплатят 470 млрд рублей вдобавок к 2,4 трлн рублей, направленным на дивиденды в первом полугодии. Из этой суммы инвесторы вложат в акции всего 30–40 млрд рублей, меньше среднедневного оборота биржи. Поэтому до конца года дивиденды перестанут быть поддержкой для рынка», — пишут эксперты банка. 

Поддержку фондовому рынку оказало ослабление рубля. Аналитики инвестиционного банка «Синара» указывают, что национальная валюта в первом полугодии оказалась слабее, чем ожидали эксперты. В случае падения рубля инвесторы активнее вкладывают деньги в российский рынок акций, в том числе в акции экспортеров, чтобы уберечься от девальвации. По оценкам «Финама», слабый рубль продолжит поддерживать рынок и дальше, учитывая его сырьевой экспортный уклон. 

 

Но основная причина роста — качественные изменения, произошедшие год назад после начала «спецоперации»* на Украине. После ухода иностранных инвесторов рынок обвалился — упали не только акции, но и объемы торгов. Доля частных инвесторов в обороте выросла до более чем 80%. Именно они и выкупают акции начиная с начала 2023 года, прельстившись дивидендной доходностью или защищаясь от инфляции. Это и дало возможность рынку вырасти с низкой базы на 30%, не реагируя на новости «спецоперации».

Индекс Мосбиржи — к 3000 

На этом фоне у индекса Мосбиржи есть шанс дорасти до 3000 пунктов c текущих 2862, указывают аналитики. По оценке экспертов «ВТБ Мои инвестиции», на горизонте 12 месяцев совокупная доходность рынка российских акций может составить 15,8%, дивидендная доходность — 8,3%, а индекс Мосбиржи достигнет 2964 пунктов. 

 

Управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров прогнозирует, что до конца года индекс Мосбиржи достигнет уровня в 3000-3200 пунктов, то есть покажет довольно слабый рост с текущих уровней. Он добавляет, что динамика будет существенно зависеть от курса рубля и геополитического фона. 

Напомним, что до начала полномасштабной распродажи 21 февраля 2022 года, за три дня до начала «спецоперации», индекс Мосбиржи находился на уровне 3450 пунктов. 

Аналитики БКС указывают, что российский рынок остается недооцененным. По их оценкам, в ближайший год индекс Мосбиржи может дорасти до 3700 пунктов. 

 

В свою очередь инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин указывает на то, что индекс Мосбиржи с минимумов 2022 года уже прибавил 59%, при этом существенных коррекций до сих пор не было. «Учитывая статистические данные за последние 10 лет, риски коррекции в ближайшие три месяца резко возрастают», — говорит он. 

Куда можно инвестировать в таких условиях? 

Нефть и газ 

В нефтегазовом секторе много неопределенности. Это связано с низкими ценами на энергоносители, влиянием санкций и налоговыми изменениями. Тем не менее нефтегазовый сектор может вырасти на 27%, полагают аналитики «БКС».

  • «Лукойл» — акции этой нефтяной компании в качестве фаворита указывают в своих стратегиях две компании — «Синара» и «Атон». «БКС Мир инвестиций» также советует покупать бумаги этой компании в III квартале. «По нашим оценкам, дивиденды в следующие 12 месяцев могут составить 620 рублей, что соответствует доходности около 14%», — отмечается в стратегии «Атона». Минусы — «Лукойл» весь прошлый год не публиковал отчетность, и неизвестен ни размер капитальных затрат компании, ни размер оборотного капитала. 
  • «Татнефть» — в числе фаворитов у аналитиков «Атона» и БКС. Компания разработала новую стратегию развития до 2030 года и повысила целевой уровень добычи нефти на 5%. Также аналитики БКС отмечают, что «Татнефть» была единственной нефтяной компанией, которая опубликовала полные финансовые результаты по МСФО за 2022 год. Аналитики «Атона» в свою очередь отмечают, что «Татнефть» активно развивает нефтепереработку и диверсифицирует бизнес (например, купила шинный завод «Нокиан»). По мнению экспертов «Атона», дивиденды по итогам 2023 года могут дать доходность в 12% годовых. 
  • «Сургутнефтегаз» —  привилегированные акции этой компании входят в число инвестидей на III квартал у «Финама» и БКС, а аналитики инвестбанка «Синара» смотрят с оптимизмом и на обыкновенные акции компании. В «Финаме» отмечают, что привилегированные акции можно рассматривать как защиту от ослабления рубля, поскольку знаменитая «кубышка» «Сургутнефтегаза» по итогам прошлого года сохранилась. Наличие этой подушки безопасности позволяет ожидать высоких дивидендных выплат. В БКС допускают, что после разочаровавших рынок дивидендов за 2022 год, которые оказались в пять раз ниже ожиданий из-за крепкого рубля, «Сургутнефтегаз» может выплатить супердивиденды по итогам 2023-го. Аналитики допускают, что дивидендная доходность может составить до 25% при курсе 82 рубля за доллар. 
  • «Новатэк» — в качестве фаворита указывают аналитики «БКС», «Финама» и «Атона». Потенциал газовой компании связан с реализацией новых проектов по производству СПГ, которые еще не учтены в оценке компании, считают в «Финаме». Так, в этом году, в частности, ожидается ввод в эксплуатацию первой линии «Арктик СПГ—2». Старт производства в декабре придаст импульс роста котировкам. По оценке аналитиков БКС, с учетом всех этих обстоятельств акции «Новатэка» могут вырасти на 12%. 

Финансы

Сектор финансов первым попал под удар санкций в прошлом году и пережил несколько тяжелых месяцев. В феврале этого года «Эксперт РА» оценил прошлогодние убытки банков из топ-10 в 197 млрд рублей. Теперь аналитики «БКС» оценивают потенциал роста сектора в 48%. 

  • Сбербанк — фаворит финансового сектора в стратегиях БКС, «Атона» и «Синары». Аналитики «Атона» указывают на то, что акции банка уже выросли на 140% от сентябрьских минимумов на том, что банк продолжил приносить прибыль и неожиданно выплатил дивиденды, которые оказались самыми крупными в истории компании. Аналитики «Синары» полагают, что текущее восстановление прибыли позволяет ожидать роста дивидендов до 30 рублей на акцию по итогам 2023 года и это соответствует доходности в 12%. 
  • TCS Group — материнская компания Тинькофф Банка также входит в число фаворитов у БКС, «Атона» и «Синары». «Атон» указывает на то, что банк в последние годы стремительно наращивал клиентскую базу и сейчас занимает второе место по количеству розничных клиентов. БКС в свою очередь отмечает диверсификацию бизнеса группы, которая обеспечивает устойчивость. Компания раскрывает отчетность по МСФО, ходят разговоры о ее переезде с Кипра в Россию — смена прописки могла бы привести к росту котировок, полагают в БКС. Тем не менее пока конкретных планов по переезду не было, напоминают аналитики «Атона». Кроме того, банк пока не может платить дивиденды и испытывает избыток ликвидности, добавляют они.  
  • Мосбиржа  — по мнению аналитиков «Финама», Мосбиржа выигрывает от роста интереса розничных инвесторов к фондовому рынку. В I квартале площадка отчиталась о рекордной чистой прибыли на уровне 14,3 млрд рублей. Также площадку можно считать бенефициаром выпуска новых инструментов для инвесторов, пишут аналитики «Атона». Компания платит дивиденды. В этом сезоне они оказались ниже ожиданий рынка (4,84 рубля на акцию, чуть больше 30% чистой прибыли). По мнению аналитиков инвестиционного банка «Синара», начиная с 2023 года биржа может вернуться к выплате дивидендов исходя из показателя 50% чистой прибыли. При этом для Мосбиржи остаются высокими санкционные риски, предупреждают в БКС. 

Металлургия

По мнению руководителя дирекции по работе с акциями УК «Альфа-Капитал» Эдуарда Харина, бумаги черных металлургов будут выигрывать от ослабления курса рубля. 

 
  • «Северсталь» — выигрывает от растущего спроса на свою продукцию на внутреннем рынке при увеличивающихся ценах на сталь в России. Аналитики БКС отмечают, что с начала года ценные бумаги «Северстали» выросли на 19% и предпосылок для коррекции нет. В «Синаре» полагают, что компания, которая не платила дивиденды с прошлого года, может вернуться к распределению прибыли. По их мнению, компания может начать с 152 рублей на акцию, или 13% доходности. С возможностью возобновления дивидендных выплат согласны также аналитики БКС. 

IT 

В III квартале можно также попытать счастья в акциях технологических компаний, считают аналитики. Дивидендных историй в нем практически нет, однако «БКС Мир инвестиций» прогнозирует рост акций сектора на 32%. 

  • «Яндекс» — в последнее время объявил о нескольких корпоративных событиях, которые повлияли на котировки. Речь идет о планах по разделению бизнеса на российский и зарубежный, а также о сохранении листинга на американской бирже Nasdaq. Поддержку «Яндексу» оказывает уход иностранных конкурентов с российского рынка, считают аналитики «Атона». Компания по итогам 2022 года увеличила выручку на 46%. Этот рост обеспечивался развитием бизнесов в составе группы — финтеха, сервисов доставки еды, онлайн-торговли. Аналитики «Атона» отмечают, что после разделения «Яндекса» зрелые и прибыльные проекты останутся в России, во всяком случае так предполагает текущая конструкция сделки. 
  • Ozon — акции маркетплейса, по оценке аналитиков БКС, могут вырасти в 2023 году на 24%. На это есть несколько причин. Эксперты ожидают, что сегмент онлайн-торговли в России будет расти и именно крупные игроки, такие как Ozon, будут выигрывать от этого роста. Также позитивным для Ozon может стать появление новых комиссий для продавцов у его главного конкурента — Wildberries. Аналитики пишут, что из-за этого Ozon стал в начале года лидером по числу новых продавцов. Наконец, маркетплейс улучшает рентабельность, что тоже может стать фактором роста. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости