К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московская биржа запустила сервис для частных инвесторов с рейтингами от нейросети


Московская биржа с 9 августа запустила сервис для частных инвесторов, который позволяет определить свой инвестиционный рейтинг с помощью искусственного интеллекта. Эксперты считают трендом геймификацию инвестиций, но предупреждают, что она будет полезной только при открытом механизме формирования рейтинга. Сейчас биржа его не раскрывает

Московская биржа запустила с 9 августа на платформе «Финуслуги» сервис для частных инвесторов. Он позволяет определить свой инвестиционный рейтинг, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей торговой площадки и платформы финуслуг. Эксперты говорят, что пока сервис с инвестрейтингом выглядит как маркетинговый ход, а у частных инвесторов уже есть брокерские сервисы, которыми они пользуются.

Рейтинг представляет собой комплексный показатель, который рассчитывает нейросеть. Его шкала — от 0 до 999 баллов с разделением на четыре диапазона: начинающий, стандартный, опытный и продвинутый инвестор. В перечень доступных пользователям сервиса инструментов входят список популярных у частных инвесторов активов в разных сегментах рынка, отраслевая структура их вложений, полезные советы и персонализированный перечень обучающих курсов в «Школе Мосбиржи».

Управляющий директор Мосбиржи Владимир Крекотень отметил, что инвесторам на первых этапах полезно понимать, какими портфелями владеют другие (его слова приводятся в сообщении биржи). По его словам, рейтинг может подсказать, какими инструментами стоит дополнить свой портфель. Сервис предоставляет возможность определить инвестиционный рейтинг, оценить свой опыт инвестирования и получить рекомендации по его совершенствованию, заключил Крекотень. 

 

Инвестор сможет увидеть собственный рейтинг в личном кабинете на платформе «Финуслуги», авторизовавшись через портал госуслуг. Показатель рейтинга обновляется раз в сутки. Цель использования такого рейтинга — стремиться к тому, чтобы стать «продвинутым» инвестором, сказал управляющий директор проекта «Финуслуги» Игорь Алутин.

По его словам, подобно тому, как кредитные рейтинги показывают клиенту здоровье кредитора, так и Мосбиржа задает параметр, по которому видны инвестиционное здоровье и успешность выбранных стратегий. Алутин объяснил, почему биржа не раскрывает, из чего именно формируется этот рейтинг: это собственное ноу-хау, сложный алгоритм, который включает «сотни различных показателей» и формирует композитную оценку. По его словам, это на 100% отечественная разработка с использованием искусственного интеллекта. Развитие сервиса зависит от того, насколько он будет полезен и интересен для инвесторов, резюмировал Алутин.

 

Сервис предлагает, например, «начинающему» инвестору «проверить, все ли в порядке с бюджетом»; «поставить достижимые финансовые цели» и «составить список биржевых инструментов на ближайшее время». Проект направлен на повышение финансовой грамотности, сказал руководитель департамента, интернет-брокер «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. Он назвал сервис в целом очень полезным для рынка начинанием, но предположил, что большее количество частных инвесторов предпочтут сервисы брокеров, которыми уже пользуются.

Управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система капитал» Константин Асатуров назвал перспективы сервиса «туманными» без раскрытия конкретных данных, которые учитывает площадка в формировании рейтинга. По его словам, это прекрасный инструмент для биржи с точки зрения маркетинга: инвестор как компьютерный игрок захочет новых достижений и уровней и будет больше торговать, увеличивая комиссионные площадки. По словам Асатурова, с помощью геймификации можно также оцифровать много новых данных.

По его мнению, рейтинг может стать действительно полезным, как только биржа раскроет механизм формирования рейтинга. Например, для внесения изменений в существующую систему разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Также инвестрейтинг может быть использован для определения лимита по торговле с плечом или доступу к определенным инвестиционным инструментам, добавил Асатуров.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости