К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Veon назвал сроки закрытия сделки по продаже «Вымпелкома»


Нидерландская Veon уточнила условия сделки по продаже «Вымпелкома» топ-менеджменту компании. Продажа будет оплачена за счет передачи облигаций Veon, выкупленных «Вымпелкомом» у российских инвесторов, «дочке» нидерландского холдинга. Veon рассчитывает завершить все формальности, необходимые для закрытия сделки, до 13 октября

Нидерландский холдинг Veon и топ-менеджмент «Вымпелкома» (владеет брендом «Билайн») согласовали уточнения к соглашению о продаже российской компании. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Veon.

Согласно изменениям, сделка будет оплачена путем передачи еврооблигаций Veon, выкупленных «Вымпелкомом» у российских инвесторов, дочерней компании холдинга. Она будет удерживать эти облигации до их аннулирования или погашения. Стороны уже получили разрешения регуляторов США и других органов власти на передачу примерно 95% таких облигаций Veon, что произойдет непосредственно перед закрытием сделки. Остальные облигации будут переданы после получения соответствующего одобрения. Это может произойти уже после закрытия.

«Компания ожидает, что все формальности, необходимые для закрытия продажи, будут завершены до наступления 13 октября — срока погашения облигаций Veon», — отмечается в заявлении компании.

 

Генеральный директор Veon Каан Терзиоглу, чьи слова приводятся в релизе, отметил, что «доволен прогрессом» в процессе ухода компании с российского рынка, несмотря на его сложность. «Наша стратегия выхода является оптимальным решением для всех наших заинтересованных сторон — наших клиентов, сотрудников, кредиторов и инвесторов по всему миру. Я хотел бы поблагодарить наших заинтересованных сторон за их терпение и постоянную поддержку», — отметил Терзиоглу.

Глава «Вымпелкома» Александр Торбахов в разговоре с Forbes отметил, что изменения носят «технический характер и никак не меняют основные условия нашей сделки». «Билайн» был частью холдинга Veon более 10 лет, и, как следствие, выход из него не мог быть быстрым и простым. В этой связи я особенно рад отметить, что нам с Veon удалось найти наиболее благоприятный и оптимальный для всех сторон сценарий реализации сделки», — отметил Торбахов.

 

По данным на 15:14 мск, акции Veon, торгующиеся на Nasdaq, на премаркете дорожали на 20,6%, до $20.

Veon сообщил о договоренности продать «Вымпелком» группе топ-менеджеров во главе с руководителем компании Торбаховым в ноябре 2022 года. Отмечалось, что Veon должен получить от продажи актива 130 млрд рублей. Сделку планировалось закрыть не позднее 1 июня 2023 года.

В мае Veon заявила, что получила лицензию Минфина США, которая позволяет ей продать «Вымпелком». Компания утверждала, что также получила разрешения, требуемые Великобританией и Бермудами. Российская правкомиссия тоже согласовала сделку, сообщили в начале февраля источники Forbes и РБК. Условием для этого стал выкуп как минимум 90% облигаций Veon у российских инвесторов, говорил глава Минцифры Максут Шадаев.

 

В начале августа глава Veon Терзиоглу на телефонной конференции по итогам второго квартала объявил о выходе из совета директоров «Вымпелкома». Он отметил, что холдинг продолжает обращаться к европейским регуляторам, чтобы аннулировать евробонды, выкупленные «Вымпелкомом». «У нас есть обязательство — и у покупателя, и у продавца — как можно быстрее заключить сделку», — отметил гендиректор.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости