К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НАУФОР предрекла снижение числа опытных инвесторов при повышении имущественного ценза


Число потенциальных квалифицированных инвесторов в России может снизиться почти в 8 раз в случае повышения имущественного ценза до 24 млн рублей, спрогнозировала НАУФОР. Сейчас порог составляет 6 млн рублей. Повышение критерия ЦБ согласовал в июле. По плану сначала критерий увеличится до 12 млн рублей, затем через какое-то время — еще вдвое

Число потенциальных квалифицированных инвесторов в России может сократиться в 7,6 раза в случае повышения имущественного ценза с текущих 6 млн до 24 млн рублей, говорится в презентации НАУФОР (есть у Forbes). По оценке ассоциации, текущим критериям соответствуют около 380 000 вкладчиков банков — у них сейчас есть нужная сумма, чтобы подтвердить статус квалифицированных инвесторов. Если увеличить сумму до 24 млн рублей, как это намерен сделать ЦБ, таких людей останется меньше 50 000, говорится в презентации.

Банк России согласовал увеличение имущественного ценза в четыре раза в июле 2023 года. По задумке регулятора, критерий будет повышен постепенно: сначала в два раза, до 12 млн рублей, и потом через некоторое время — еще вдвое, до 24 млн рублей. Размер этого лага между повышениями обсуждается, говорил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута. По его словам, ЦБ предлагает повысить ценз до 12 млн рублей через год после принятия соответствующего закона. По состоянию на 17 октября закон принят не был.

НАУФОР отметила несколько негативных последствий повышения ценза. По мнению ассоциации, снизится возможность восстановления и увеличения ликвидности рынка за счет инвесторов с имуществом меньше 24 млн рублей. Кроме того, ограничится привлечение клиентов брокерами и существенно ограничится привлечение инвесторов в доверительное управление и ПИФ, заявила НАУФОР. Она ожидает увеличения оттока средств с рынка ценных бумаг в альтернативные инструменты, в том числе криптовалютные, и на зарубежные рынки. Общая привлекательность рынка для иностранных эмитентов и инвесторов снизится, повысится уязвимость инвесторов на финансовом рынке от волатильности, увеличится стоимость заимствований для государства и предприятий, говорится в презентации.

 

По подсчетам НАУФОР, квалифицированные инвесторы составляют сейчас около 60% в общем обороте на рынке акций. 72% квалифицированных инвесторов используют меньше половины ликвидных активов, нужных для получения статуса. Повышение имущественного критерия до 12 млн рублей сделает невозможным получение статуса квалифицированного инвестора для 42% аналогичных инвесторов, а до 24 млн рублей — для 47%, утверждает НАУФОР.

Статус квалифицированного инвестора позволяет пользоваться всеми инструментами фондового рынка, в том числе более рискованными. Для получения статуса надо соответствовать одному из условий: владеть активами на сумму не меньше 6 млн рублей; иметь опыт работы, связанный с совершением сделок с ценными бумагами; иметь высшее образование в области экономики; совершить сделки с ценными бумагами на сумму не меньше 6 млн рублей. Неквалифицированным инвесторам доступна только часть инструментов, доступ к некоторым можно получить после прохождения тестов.

 

73% всех активов на российском рынке сосредоточены на счетах квалифицированных инвесторов, которых при этом не больше 1,8% от общего числа частных инвесторов, сообщал в сентябре ЦБ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости