К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские инвесторы попросили ограничить госкредиты Минску из-за невыплат по бондам


Российские инвесторы попросили власти ограничить госкредитование Белоруссии из-за невыплат по еврооблигациям. Эксперты считают предложение нереалистичным, но допускают, что договоренности с Минском будут носить «более кулуарный характер»

Инвесторы попросили ограничить доступ Белоруссии к межгосударственным кредитам и российскому рынку капитала на фоне невыплат по ранее выпущенным еврооблигациям, сообщил РБК со ссылкой на письмо на имя замглавы Минэкономразвития Дмитрия Вольвача. Его направил инвестор Александр Марченков от имени инициативной группы (200 физических лиц и 30 организаций), которой принадлежат белорусские еврооблигации на более чем $200 млн. Такие же обращения он послал в министерства финансов России и Белоруссии и в Банк России.

Марченков просит «принять меры для скорейшего исполнения Белоруссией своих обязательств перед всеми российскими инвесторами», подразумевая выплаты по еврооблигациям, которые они не получают с лета 2022 года. Для этого он предлагает «в кратчайшие сроки» признать Минфин Белоруссии недобросовестным заемщиком и ограничить для него доступ на российский рынок капитала. Также от лица инвесторов он просит ограничить межгосударственное кредитование Белоруссии со стороны России «до полного урегулирования задолженности перед российскими инвесторами».

Источник из инициативной группы сообщил изданию, что инвесторы планируют подать иск по поводу невыплат по белорусским госбумагам в Лондонский международный арбитраж (LCIA).

 

ЦБ переслал просьбу об ограничении кредитования Минска в Минфин, сообщил регулятор в ответ на аналогичное обращение члена Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Сергея Сазонова (РБК ознакомился с копией документа). В ЦБ отметили, что исполнение обязательств перед российскими инвесторами «находится в поле зрения» руководства регуляторов финансового рынка России и Белоруссии.

Советник финансовой практики Stonebridge Legal Павел Кутовой по поводу предлагаемых российскими инвесторами мер воздействия на Минск заявил, что «в существующем политическом ландшафте они выглядят нереалистичными». То же самое касается и ограничений на размещение облигаций Белоруссии на Московской бирже, отметил он. Эксперт предположил, что подобные ограничения не будут введены и договоренности с белорусским Минфином «будут носить более кулуарный характер». По поводу обращения инвесторов в LCIA Кутовой заявил, что даже если решение арбитража будет вынесено в пользу инвесторов, то его придется где-то исполнять, что в Белоруссии, вероятно, станет непростой задачей.

 

Российские инвесторы не получают выплаты (купоны и погашения) по белорусским еврооблигациям с июля 2022 года, когда Citibank отказался их обслуживать и проводить по ним выплаты. Марченков по этому поводу подал иск в российский суд, совокупная стоимость требований достигла $310 000. Но в сентябре 2023 года Мосгорсуд прекратил рассмотрение иска, сославшись на неподсудность дела российским судам, рассказал РБК  Сазонов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости