К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы получили предложение купить бонды Telegram с конвертацией в акции при IPO


Брокер БКС предложил клиентам приобрести выпущенные в 2021 году облигации Telegram, которые можно будет конвертировать в акции при IPO с гарантированной доходностью. Первичное публичное размещение акций Telegram намечается на второй-третий квартал 2025 года, следует из презентации предложения, которую получили инвесторы

Клиенты брокера «БКС Мир инвестиций» получили презентацию, из которой следует, что они могут приобрести выпущенные в 2021 году облигации Telegram. Бонды можно будет конвертировать в акции, если компания Павла Дурова проведет IPO, намеченное на 2025 год, следует из презентации. 

БКС предложил клиентам купить на вторичном рынке облигации Telegram, выпущенные в 2021 году, следует из презентации. Ее опубликовал Telegram-канал Wutmu о TON. Репост записи сделал PR-специалист Георгий Лобушкин — бывший PR-директор соцсети «ВКонтакте», одним из ее создателей является основатель Telegram Павел Дуров, пишет РБК. Ассоциация владельцев облигаций (АВО) подтвердила получение такой презентации клиентами БКС. «Мы фиксируем обращения инвесторов, которым брокер предлагает такой продукт», — сказал представитель АВО РБК.

Первичное публичное размещение (IPO), по данным, представленным в презентации, намечается на второй-третий квартал 2025 года. Покупатели смогут конвертировать номинал облигаций в акции при IPO. Предусмотрена следующая схема конвертации с дисконтом: 

 
  • дисконт 10%, если IPO состоится до марта 2024 года;
  • дисконт 15%, если IPO состоится до марта 2025-го;
  • дисконт 20%, если IPO состоится до марта 2026-го;
  • погашение облигаций в 2026 году, если IPO не состоится. 

В АВО обратили внимание на условия предложения БКС для клиентов. В презентации, в частности, говорится, что на момент заключения расчетного контракта базовый актив (облигации Telegram с купоном в 7%) не приобретен. На этом же слайде в ней указывается, что в случае, если БКС не удастся приобрести базовый актив, клиентам будут возвращены деньги с доходностью 3% годовых. В БКС отказались от комментариев. 

Весной 2021 года «Ведомости» писали, что Telegram начал подготовку к IPO, возможным сроком его проведения тогда назывался 2023 год. Эксперты отмечали, что наиболее привлекательный сценарий для акционеров Telegram — прямой листинг, например, на нью-йоркской NYSE, как это сделал корпоративный мессенджер Slack. В ходе первичного размещения Telegram может быть оценен в $30–50 млрд, прогнозировали аналитики. Ожидалось, что в свободное обращение может быть выпущено до 25% акций Telegram.  

 

Telegram впервые разместил собственные пятилетние облигации в марте 2021 года и привлек от инвесторов $1 млрд. Компания разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых, размещение прошло по цене номинала. Номинал одной бумаги составил $1000, купонный период — полгода. В апреле того же года Telegram решил провести новое размещение облигаций на $750 млн. Параметры нового выпуска были аналогичны первому пятилетнему.

В августе Telegram впервые вошел в топ-3 сервисов с наибольшим объемом трафика в России, уступив лишь VK и YouTube. По данным Mediascope, на Telegram приходится 7% всего интернет-трафика в России. При этом 63% россиян заходят в мессенджер хотя бы раз в месяц, а 42% пользуются на ежедневной основе. В среднем пользователь проводит в мессенджере 39 минут в день. Основатель Telegram Павел  Дуров родился в России, но уехал из страны в 2014 году и не собирается возвращаться, говорил Forbes представитель бизнесмена.

Во взрослом возрасте миллиардер получил гражданства государства Сент-Китс и Невис, которое располагается на Карибских островах, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов. Дуров просил американский Forbes не называть его российским бизнесменом, и сейчас в глобальном рейтинге миллиардеров он проходит как гражданин ОАЭ. Его состояние Forbes оценивает в $11,5 млрд, это первое место в списке богатейших бизнесменов ОАЭ и 156-е — в глобальном рейтинге Forbes. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости