К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин сообщил о росте числа жертв лжеброкеров

Фото Drew Angerer / Getty Images
Фото Drew Angerer / Getty Images
Минфин предупредил о новой мошеннической схеме: лжеброкеры предлагают россиянам заработать на инвестициях, но в действительности присваивают их деньги. В отдельных случаях ущерб достигает нескольких миллионов рублей, утверждает ведомство. Мошенники находят жертв в соцсетях или по объявлениям в интернете

В Минфин обращается все больше россиян, обманутых лжеброкерами. Об этом говорится в поступившем Forbes заявлении ведомства. Согласно ему, мошенники предлагают жертвам заработать на инвестициях, но в действительности присваивают их средства. 

«[Лжеброкеры] обещают людям заработать значительные суммы денег всего за короткий промежуток времени. Инвестиции, сделанные подобным образом, не возвращаются. Ущерб отдельных граждан по такой схеме достигает несколько миллионов рублей», — рассказали в Минфине.

Злоумышленники находят жертв в соцсетях или через объявления в интернете и предлагают им открыть «брокерский счет». Для этого, по данным ведомства, мошенники предлагают установить приложение, где «ложно показывают, как растут доходы от инвестиций, в том числе в криптовалюту». Но когда жертва хочет вывести деньги, лжеброкеры «начинают рассказывать о различных препятствиях и расходах на такую операцию», просят сделать дополнительное вложение, оплатить «страховку» или счет за хранение валюты в «европейской ячейке», указали в министерстве. 

 

В некоторых случаях для вывода средств мошенники требуют найти поручителя и даже зарегистрировать его в Минфине. Жертвам предлагают написать письмо в адрес пресс-службы министерства с указанием данных поручителя и суммы. Однако свои средства обманутые инвесторы так и не получают.

По данным Минфина, лжеброкеры обычно предлагают начать «инвестировать» с небольшой суммы, например с 10 000 рублей, однако потом «в ход идут кредитные деньги, средства друзей или родственников». Помимо общения в соцсетях, мошенники также совершают холодные звонки, представляясь сотрудниками известных компаний. 

 

Распознать лжеброкера можно по нескольким признакам: у него нет лицензии ЦБ и специального банковского счета для брокерского обслуживания, он предлагает провести платеж по карте физлица или через электронный кошелек, он не предлагает заключить договор, не предоставляет отчет об оказании брокерских услуг, а все общение происходит через соцсети или по телефону, поскольку у него нет офиса. 

Чтобы не стать жертвой новой схемы, Минфин рекомендует не переходить по незнакомым ссылкам, не вводить там личные данные и данные банковских карт, не давать незнакомым людям доступ к своему компьютеру и не делиться личной информацией с людьми, которые представляются сотрудниками Минфина по телефону.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости