К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Альфа-банке спрогнозировали курс доллара на 2024 год


Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова дала прогноз по курсу рубля к доллару на 2024 год. По ее мнению, российская валюта может продолжить ослабевать и войти в декабре в интервал 90–95 рублей за доллар, а в 2024 году торговаться в диапазоне 100–110 рублей за доллар. В начале ноября Силуанов и Греф заявили о стабилизации курса рубля. Глава Сбербанка назвал фундаментальным курсом российской валюты 85-90 рублей за доллар

Российская валюта может продолжить ослабевать по отношению к доллару в 2024 году, предупредила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. В декабре 2023-го курс, по ее оценке, вернется в интервал 90–95 рублей за доллар и так закончит год, а в 2024 году поднимется до 100–110 рублей за доллар, следует из прогноза Орловой, опубликованного в Telegram-канале «Альфа-Инвестиций». 

Нынешнее укрепление рубля главный экономист Альфа-банка связывает с тем, что экспортеров заставили продавать больше валюты: в октябре они продали $12,5 млрд, хотя еще летом продавали $7 млрд в месяц. Владимир Путин подписал указ об обязательной репатриации и продаже валютной выручки экспортерами 11 октября. Скорее всего, в 2024 году этот порядок отменят, считает Орлова. 21 ноября доллар опустился ниже отметки 88 рублей, а курс евро — ниже 96 рублей впервые с июня.

Эксперт выделяет несколько факторов, которые в 2024 году могут послужить ослаблению рубля. Среди них — рост доли расчетов в российской валюте. «Уже сейчас, чтобы выполнить норму продажи, некоторым экспортерам приходится сначала докупать валюту, ведь уже примерно 40% экспорта оплачивается в рублях. А государство не заинтересовано поощрять возврат к долларовым расчетам», — поясняет Орлова. 

 

Кроме того, ЦБ прогнозирует на 2024 год повышенную ставку, в среднем 12,5–14,5%, которая будет поддерживать рубль рыночными методами и без валютного контроля, отмечает главный экономист Альфа-банка. Но слишком сильное укрепление рубля невыгодно бюджету, в его основе курс 90 рублей за доллар, напоминает она. Более реалистичен курс в 100–110 рублей за доллар в 2024 году. «На фоне всех сегодняшних рисков нынешнее укрепление рубля не выглядит долгосрочным, он не удержится долго на взятой высоте», — резюмирует эксперт.

В то же время, по прогнозу «Локо-инвеста», в первой половине 2024-го возможно укрепление российской валюты до 85-87 рублей за доллар с последующим ослаблением до 95-100 рублей к концу года. «Более значимый рост к $80 технически возможен, но вряд ли эти уровни задержатся надолго, встретив спрос населения/компаний и, возможно, решение о возобновлении покупок валюты для бюджета», — отмечают эксперты. 

 

В начале ноября глава Минфина Антон Силуанов заявил, что курс рубля стабилизировался и дальше будет в нынешних параметрах. «Бюджетное правило, бюджетная устойчивость, контроль за операциями агентов внешнеэкономической деятельности — все это влияет на курс», — отметил он. 7 ноября глава Сбербанка Герман Греф согласился с Силуановым в том, что рубль стабилизировался. По его мнению, фундаментальный курс рубля составляет 85-90 рублей за доллар. «Где-то в районе этих цифр рубль должен находиться, ну 90 плюс-минус. У нас нет ожиданий, что он сильно от этих уровней уйдет куда-то. В целом мы прогнозируем до конца года стабильную ситуацию», — отметил глава банка.

«Сбер Инвестиции» утром 8 ноября также сообщили, что курс рубля стабилизировался. Они назвали сдерживающим фактором, который ранее не давал доллару опуститься ниже отметки 92 рубля, резкое падение цен на нефть в последнее время. Снижение ее стоимости помешает экспортерам увеличить продажи валюты, заключили эксперты.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости