К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк и ВТБ оценили долю юаня в валютных сбережениях россиян


Доля юаня в валютных сбережениях россиян по итогам января-ноября составила более 24%, обойдя долю евро (17%), заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков. Сбербанк оценил долю юаня в валютных средствах россиян в 13%. При этом в валютном «кошельке» россиян по-прежнему лидирует доллар

Доля юаня в валютных сбережениях россиян по итогу января-ноября составила более 24%, что превышает долю евро (17%), сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков на инвестфоруме ВТБ «Россия зовет!». Портфель сбережений клиентов в китайской валюте вырос более чем вдвое, до 12,7 млрд юаней, уточнил он. При этом, по прогнозам ВТБ, к концу года юань может занять более 25% в валютных накоплениях клиентов и обойти евро, который сейчас на втором месте. 

В ВТБ отметили, что дедолларизация пассивов физлиц продолжается — вкладчики стремятся конвертировать имеющиеся сбережения в долларах и евро. Подавляющее большинство россиян выбирают для этого сберегательные продукты в рублях. В розничном портфеле сбережений ВТБ они занимают уже порядка 90%, сообщил банк. 

«Для диверсификации свободных средств россияне выбирают и валюты стран, в первую очередь — юань. Прогнозируем, что по итогам года портфель сбережений физлиц в китайской валюте на рынке увеличится на 60% и достигнет 70 млрд юаней. Это позволит ему потеснить евро и занять второе место среди наиболее популярных иностранных валют. По нашим прогнозам, в следующем году его позиции продолжат укрепляться», — рассказал Горшков.  

 

В начале ноября ВТБ повысил ставки по своим вкладам в китайской валюте. Сейчас для клиентов «Привилегии» максимальная доходность составляет 3,55% годовых (при размещении на три года и сумме от 500 000 юаней), а для владельцев пакета «Прайм» — 3,8% годовых (при вкладе на три года от 1,5 млн юаней). 

Доля «недружественной» валюты в валютном портфеле средств физлиц за год сократилась на 9%, сообщила Forbes пресс-служба Сбербанка. При этом доля юаня продолжает постепенно расти — в структуре валютного портфеля он сейчас занимает 13%, следует из данных банка. Доля валюты в общем портфеле средств стабильно остается на уровне около 9%. В сентябре Сбербанк сообщал, что доля юаня в валютных средствах россиян в 2023 году достигла 12%. К концу года ожидается удвоение сбережений в китайской валюте, добавил банк. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости