К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы начали отказываться от исков к Euroclear из-за указа Путина

Фото Andrea Comas / Reuters
Фото Andrea Comas / Reuters
Российские инвесторы начали отказываться от исков к Euroclear после начала выплат по указу Путина №665. Он позволяет получать доход по заблокированным бумагам за счет средств на спецсчетах типа «И», которые предназначались держателям российских евробондов. Эксперты предупреждают, что выплаты осуществляются по установленной очередности и денег может хватить не всем

Российские инвесторы начали отказываться от исков к европейскому депозитарию Euroclear о возмещении стоимости заблокированных активов после того, как начали получать выплаты по указу президента России №665. Об этом представитель Euroclear рассказал 12 января на заседании Арбитражного суда Москвы по одному из исков, пишут «Ведомости».

Указ, подписанный Владимиром Путиным в сентябре прошлого года, позволяет инвесторам получать доходы по заблокированным бумагам за счет средств на спецсчетах типа «И», которые изначально предназначались для выплат держателям российских государственных евробондов. 

По словам представителя Euroclear, один из истцов уже подал заявление об отказе от иска, но оно пока не рассмотрено. Следующее заседание суда назначено на 31 января. Представитель другого истца на заседании 10 января заявил о его намерении отказаться от иска, после того как проверит, все ли деньги он получил по указу №665. Сумма требований инвестора составляет почти $2,8 млн. Следующее заседание по делу состоится 6 февраля. 11 января перед заседанием по иску банка «Объединенный капитал», поданному в том числе в интересах нескольких физлиц, представитель истца представил ходатайство об отказе от иска нескольких инвесторов в связи с полным погашением их требований.

 

Адвокат истца Элиды Хасановой, на заседании по иску которой выступил представитель Euroclear, также сообщил о готовности отказаться от требований в случае получения денег по указу №665. Суд отложил заседание на 21 февраля для уточнения полученной истцом суммы.

Партнер корпоративной практики Stonebridge Legal Роман Прудентов в беседе с «Ведомостями» отметил, что указ №665 имеет ограниченную сферу действия: он компенсирует выплаты по заблокированным бумагам только за период с 1 февраля 2022 года по 9 сентября 2023-го, не возмещает стоимость самих активов, а выплаты осуществляются по установленной очередности, поэтому денег может хватить не всем. По данным Stonebridge Legal, пока средств на счетах «И» хватило только на выплаты первой очереди и частично второй.

 

Помимо судебных тяжб, у инвесторов есть вариант обратиться в казначейство Бельгии за лицензией на разблокировку активов в Euroclear, заявил газете руководитель практики санкционного права и комплаенса КИАП Денис Примаков. По словам эксперта, это опция «на долгую дистанцию», но в итоге она может оказаться одной из самых эффективных.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости