К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Купон раздора: почему владельцы бондов не оценили новый порядок выплат от ВТБ

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Клиенты брокера ВТБ пожаловались, что купонные выплаты по российским облигациям с января перестали зачисляться на банковские счета, а начали приходить на брокерские. Это касается как обычных брокерских счетов, так и льготных ИИС. Это означает, что у инвесторов с ИИС теперь не получится одновременно экономить на налогах и получать пассивный доход от облигаций, покупая их с ИИС

Что случилось

В начале января на различных инвесторских сайтах стали появляться сообщения от клиентов ВТБ о том, что купонные выплаты по облигациям не приходят на банковские счета, а зачисляются на брокерские. На это 10 января обратила внимание Ассоциация владельцев облигаций (АВО). В посте на Smart-Lab представители ассоциации указали, что до 1 января инвесторы могли получать купонный доход на банковские счета, но с нового года этой возможности лишились. Председатель совета Ассоциации владельцев облигаций Александр Беркунов рассказал Forbes, что ассоциация за неделю получила сотни жалоб от частных инвесторов. 

«ВТБ ранее спокойно платил купоны на банковский счет по бумагам, учтенным на обычном брокерском счету, то есть клиент сам решал, куда ему выплаты получать. В январе 2024 года ВТБ в одностороннем порядке изменил регламент и теперь принудительно всем выплачивает на брокерский счет», — объясняет ситуацию Беркунов. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В ассоциации считают, что изменение порядка выплат купонов нарушает закон о рынке ценных бумаг, в котором говорится, что «депозитарий обязан передавать выплаты по ценным бумагам путем перечисления денежных средств на банковские счета в соответствии с депозитарным договором». При этом порядок передачи выплат устанавливается депозитарным договором. В посте ассоциации отмечается, что порядок передачи выплат был изменен в регламенте об оказании услуг на финансовом рынке и это изменение противоречит федеральному закону. 

 

Это мнение разделяет руководитель направления арбитражной и корпоративной практики, финансовых рынков юридической компании a.t.Legal Вадим Резниченко. «По депозитарному договору с ВТБ — условиям осуществления депозитарной деятельности — для перечисления дохода по облигациям клиенты вправе выбрать либо лицевой счет, открытый в самом банке, либо иные банковские счета/карты. Правом на изменение банковских реквизитов для перечисления выплат по ценным бумагам обладает лишь клиент, банк такими полномочиями не наделен. Одностороннее изменение депозитарием вида банковского счета для получения дохода по принадлежащим клиенту облигациям не допускается, что не было учтено банком», — говорит он. 

Ассоциация владельцев облигаций обратилась в Банк России из-за изменения порядка выплат купонов. 

 

При чем тут налоги

В пресс-службе ВТБ в ответ на запрос Forbes сообщили, что изменения порядка выплат были связаны с новыми требованиями Налогового кодекса, которые вступили в силу 1 января 2024 года. 

Эти изменения, как ранее сообщалось, призваны устранить «несправедливое» налогообложение при выплате купонов. Несправедливость, кстати, первыми увидели именно в Ассоциации владельцев облигаций. Она заключалась в том, что с инвесторов взимали полный налог по выплаченным купонам, притом что инвесторы могли их купить в середине купонного периода, компенсировав продавцу облигации часть уже накопленного ими купонного дохода. Таким образом покупатели облигаций платили налог и за себя и за продавцов облигаций, а потом эти налоги приходилось пересчитывать.

По объяснениям ВТБ, в случае, если налоговым агентом становится брокер, таких сложностей с налогообложением купонов можно избежать. Депозитарий перечисляет купонный доход на брокерские счета в распоряжении профучастника, налоговым агентом становится брокер, который действует в интересах инвестора на основании договора брокерского обслуживания, объясняет специальный советник по налоговым вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Андрей Локис. Налог с купонов таким образом будет списываться при выводе денег с брокерского счета, в конце года или при расторжении договора, говорит он. 

 

ВТБ утверждает, что изменил процедуру выплат купонов по облигациям, чтобы реализовать порядок «справедливого» налогообложения. «Депозитарий ВТБ выплачивает купонный доход на брокерский счет, а брокер удерживает налог при выводе денежных средств, расторжении договора или в конце года. Ранее депозитарий удерживал налог сразу в момент выплаты без учета накопленного покупателем облигаций купонного дохода. Изменение в полной мере соответствует требованиям законодательства, регулирующего деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, в частности депозитариев», — говорится в сообщении ВТБ. 

Там также указано, что выплата купонного дохода на брокерский счет или ИИС широко распространена на рынке и закреплена в регламентах банков, брокеров и депозитариев. Например, выплаты клиентам «Тинькофф Инвестиций» приходят на тот же счет, на который была куплена облигация, при этом купон можно вывести на банковский счет в любой момент. У брокера БКС выплаты по умолчанию приходят на брокерский счет, однако клиент вправе подать заявление на получение дохода на банковский счет. 

В ВТБ клиенты теперь лишены выбора способа выбрать тип счета, но в пресс-службе отметили, что клиент может вывести средства с брокерского счета на банковский без ограничений и при этом не будет нести расходов за такой перевод. «Клиент вправе в любой момент перевести выплаченный купонный доход на текущий счет в банке ВТБ или стороннем банке», — говорится в сообщении. В нем также указано, что ВТБ рассматривает «возможность реализации сервиса по выплатам купонных доходов на банковские счета в течение I квартала». 

При чем тут ИИС

На самом деле для клиентов с обычными брокерскими счетами не очень важно, куда именно перечисляются купоны по облигациям: с обычного брокерского счета их можно вывести на банковский в два клика. Исключение — специальные льготные индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), открытые у брокеров. 

Дело в том, что вывод любых средств с ИИС невозможен без потери налоговых льгот, если счет открыт менее трех лет назад. С 2015-го эти льготы позволяли владельцам ИИС получать 13% от зачисленной на счет за год суммы, но не более 400 000 рублей (максимальная льгота составляла — 52 000 рублей в год) или освобождать от НДФЛ весь доход по операциям в пределах максимально разрешенного объема вносимых средств в 1 млн рублей в год. Для получения льгот нужно держать ИИС три года и не выводить средства. 

 

Схема с перечислением купонов по облигациям, купленным на ИИС, напрямую на банковские счета позволяла получать налоговые льготы и при этом создавать себе пассивный доход в виде купонных выплат. Или же, что инвесторы тоже часто делали, зачислять с банковского счета купоны обратно на ИИС. В этом случае и на эту сумму можно оформить налоговый вычет, но если деньги приходят сразу на ИИС, получить вычет не выйдет.  

Инициатива ВТБ эту конструкцию разрушает, что и обсуждают инвесторы в комментариях к изначальному посту на SmartLab. 

С 2024 года действует третий тип ИИС, который объединяет налоговые льготы двух прежних типов счетов, а освободить от подоходного налога можно все вложения на этот льготный счет в сумме до 30 млн рублей. Он исключает перечисление купонов по облигациям на банковские счета, то есть реализовать схему с увеличением налогового вычета теперь нельзя. При этом до конца декабря прошлого года можно было открыть ИИС первых двух типов и пользоваться описанной схемой — получать купоны по облигациям, купленным на ИИС, на банковские счета.

Инвесторы в начале года жаловались, что купонные выплаты ВТБ стал перечислять на ИИС с нового года, хотя раньше у клиентов была возможность выбора счета для зачисления. Один из инвесторов на сайте banki.ru, в частности, отмечает, что у владельцев «старых» ИИС, которые открывались до 31 декабря 2023 года, по закону сохраняется возможность выбирать счет для вывода купонных выплат и что ВТБ не может ограничить это право. 

 

ВТБ, как следует из комментария на banki.ru, обновил регламент брокерского обслуживания и 27 декабря оповестил инвесторов о том, что с 1 января вступит в силу новая редакция. В ней, в частности, отмечается, что «по соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023 года, денежные средства, поступившие от выплаты доходов по облигациям российских эмитентов, зачисляются только на лицевые счета», то есть на ИИС. 

В Банке России в ответ на запрос Forbes подтвердили, что по ИИС, открытым после 1 января 2024 года, купонные выплаты должны зачисляться именно на ИИС. Этот запрет не распространяется на ранее открытые инвестиционные счета. Однако регулятор указывает, что «по таким договорам перечисление доходов и выплат осуществляется в общем порядке — в соответствии с соглашением сторон [то есть регламентом оказания брокерских и депозитарных услуг]». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости