К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Магнит» сообщил о завершении выкупа акций у иностранных держателей


«Магнит» сообщил о завершении выкупа ценных бумаг у иностранных акционеров. Ретейлер завершил второе тендерное предложение, объявленное 10 октября 2023-го, после чего к нему перешло 7,8% от всех выпущенных акций. Всего ретейлер с учетом первого раунда приобрел 29,7% акций на 67 млрд рублей

Один из ведущих российский ретейлеров «Магнит» полностью завершил выкуп акций у иностранных владельцев бумаг, сообщила компания. «Магнит» в рамках второго тендерного предложения приобрел у иностранных инвесторов около 7,8% от всех выпущенных акций (7 899 569 штук), или 100% акций, надлежаще предъявленных к выкупу. В общей сложности по итогам двух тендерных предложений ретейлер выкупил у иностранных держателей 29,7% от всех выпущенных и находящихся в обращении акций на сумму 67 млрд рублей. В сделках приняли участие более 300 инвесторов из 25 стран.

В июне 2023 года «Магнит» заявил о намерении выкупить свои акции у иностранных акционеров, не имеющих возможности участвовать в торгах бумагами компании. Ретейлер планировал приобрести около 10% всех акций по 2215 рублей за штуку. Такая цена была установлена в соответствии с решением правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Она вдвое ниже стоимости акций «Магнита» на закрытии торгов Московской биржи 15 июня (чуть больше 4500 рублей). 

Позже «Магнит» увеличил почти до 30% объем предложения по выкупу собственных акций у иностранных инвесторов. Предложение ретейлер объяснил интересом со стороны акционеров, который значительно превысил первоначальные ожидания компании, и большим количеством обращений акционеров на увеличение объема предложения для наиболее полной реализации их пакетов. В середине сентября «Магнит» выкупил 21,5% своих акций у иностранных инвесторов за 48,5 млрд рублей. 

 

В октябре 2023-го ретейлер объявил о дополнительном выкупе собственных акций у инвесторов. Решение было принято для того, чтобы дать ликвидность инвесторам, которые хотели бы монетизировать свои инвестиции в «Магнит», но не смогли принять участие в предыдущем тендерном предложении, заявил «Магнит». Акционеры-нерезиденты тогда могли продать акции и получить оплату в долларах, евро, юанях и рублях, в том числе на свои зарубежные банковские счета. 

«Магнит» тогда подчеркнул, что ни «Магнит Альянс», ни его аффилированные лица не увеличат долю в капитале «Магнита» до более чем 30% от всех выпущенных акций. При этом ретейлер заявил, что планирует сохранить статус публичной компании с листингом акций на Московской бирже после завершения предложения о выкупе. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости