К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оптимизм иссяк: к чему готовиться владельцам российских акций Polymetal

Фото Polymetal
Фото Polymetal
Акционеры золотодобытчика Polymetal 7 марта рассмотрят продажу российского актива — АО «Полиметалл» — структуре группы «Мангазея» Сергея Янчукова. Сделка станет финалом разделения российских и казахстанских активов. Новость вызвала снижение котировок акций Polymetal. Почему так получилось и чего теперь ожидать российским миноритариям?

Золотодобытчик Polymetal 19 февраля сообщил о планах продать российский актив — АО «Полиметалл» — компании «Мангазея Плюс». Она входит в многопрофильную группу «Мангазея» предпринимателя Сергея Янчукова. Группа, помимо добычи золота, занимается также добычей газа, сельским хозяйством, девелопментом и венчурными инвестициями. По информации на ее сайте, «Мангазея Майнинг» занимается добычей драгоценных металлов в Забайкальском крае, суммарные ресурсы золота компании оцениваются в 282 т. 

Российское АО «Полиметалл» с мая прошлого года находится в SDN-листе США, в то время как группа Polymetal в целом не под санкциями. Polymetal в прошлом году сменила регистрацию с острова Джерси на Казахстан. Однако присутствие в структуре группы подсанкционной компании повышает риски для всей группы, указано в сообщении золотодобытчика. Именно поэтому она избавляется от российских активов.

Перед продажей АО «Полиметалл» оценивается в $3,69 млрд, эта сумма включает $2,21 млрд чистого долга. Предполагается, что до сделки российская компания выплатит Polymetal дивиденды на $1,43 млрд. Из них $278 млн будут направлены на общекорпоративные цели, а около $1,15 млрд — на погашение внутригрупповой задолженности. АО «Мангазея Плюс» в момент закрытия сделки выплатит лишь $50 млн живыми деньгами. Все расчеты планируется провести в рублях через неподсанкционные финансовые организации. Акционеры должны рассмотреть вопрос о продаже АО «Полиметалл» 7 марта. 

 

После обнародования планов о продаже российской компании глава Polymetal Виталий Несис сообщил, что золотодобытчик отложит рассмотрение вопроса о дивидендах примерно до мая. Инвесторы на Мосбирже негативно отреагировали на эти корпоративные новости. К концу основной торговой сессии они теряли около 8,6% к закрытию прошлого торгового дня. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Без дивидендов

Polymetal последний раз платила дивиденды по итогам первого полугодия 2021 года. Все это время инвесторы надеялись на возобновление выплат, однако глава золотодобытчика Виталий Несис 19 февраля дал понять, что пока к этому вопросу возвращаться рано, сначала нужно утвердить стратегию с учетом крупных капзатрат и сделок слияния и поглощения. «Мы сейчас не принимаем никакого решения по дивидендам, совет директоров откладывает это решение примерно до мая, когда появится возможность обсудить и одобрить стратегию, политику распределения капитала и принять конкретные решения по дивидендам», — сказал Несис. 

 

Акции Polymetal после переезда в Казахстан имеют первичный листинг на бирже AIX в Астане, до этого первичный листинг был на Лондонской бирже, но он был прекращен во время смены юрисдикции. В России акции золотодобытчика торгуются на Мосбирже и учитываются в НРД, который находится под блокирующими санкциями Евросоюза. Это обстоятельство делает невозможным получение дивидендов держателями российских акций, даже если выплаты возобновятся, говорит старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Дмитрий Смолин. Он добавляет, что сейчас на Мосбирже торгуется около 9% всех акций золотодобытчика. 

«Для российских инвесторов ситуация выглядит непривлекательно. Насколько понятно из сообщений от компании, дивиденды платить в российской инфраструктуре не будут», — добавляет аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев. 

Риск делистинга 

После продажи российских активов увеличится вероятность делистинга акций Polymetal с Мосбиржи, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская. «Ведь теперь российские миноритарии фактически будут владеть долей в казахстанском бизнесе, акционеры которого желают максимально дистанцироваться от России с ее санкционной репутацией», — говорит она. 

 

Мнение о том, что делистинг акций с Мосбиржи произойдет, разделяют аналитики инвестиционной компании «Солид». В аналитической записке они указывают, что выплата дивидендов по российским бумагам будет невозможна, осуществления акционерных прав тоже. Поэтому решение о делистинге будет закономерным. Аналитики считают, что это произойдет после сентября 2024 года. 

30 сентября 2024 года истекает срок второго раунда обмена российских акций Polymetal на казахстанские в пропорции 1 к 1.  Однако в обмене не смогут принять участие акционеры, находящиеся под санкциями или связанные со странами, которые ввели против России санкции в ответ на «спецоперацию»*.

Еще одна сложность, связанная с обменом, — существенная разница в цене российских и казахстанских акций. Дмитрий Смолин из «Синары» указывает, что российские акции на 15% дороже тех, что торгуются в Астане, притом что по российским акциям невозможно получать дивидендные выплаты. Эту премию аналитик называет необоснованной. Людмила Рокотянская из «БКС», в свою очередь, полагает, что теперь цены на двух биржах постепенно будут сближаться.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости