К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биткоин вырос с начала года на 45%: надолго ли это

Фото Hannes P Albert / Picture alliance via Getty Images
Фото Hannes P Albert / Picture alliance via Getty Images
Бурный рост стоимости биткоина начался после запуска ETF на эту криптовалюту в начале года: биржевые фонды в США привлекли к биткоину институциональных и розничных инвесторов и это вызвало рост котировок. Продолжится ли рост биткоина, будет ли он долгим и что делать инвесторам?

Ажиотажный спрос 

В среду, 28 февраля, биткоин впервые с 2021 года перешагнул отметку в $60 000, дорос до $64 000, а затем откатился обратно к $60 000. В четверг котировки вновь подошли к $63 000. Это уже очень недалеко от исторического максимума в $69 000 (в ноябре 2021 года).

С начала года первая в мире и до сих пор основная криптовалюта подорожала на 45%. А с 25 февраля выросла более чем на 14%. Перед этим, 13 февраля, на Нью-Йоркской фондовой бирже начались торги акциями первого ETF на фьючерсы на биткоин. А еще раньше, в начале года, на рынке появились первые фонды, базовым активом которых выступает непосредственно криптовалюта. 28 февраля ETF на биткоин торговались на рекордных оборотах. Объем торгов биткоин-ETF BlackRock составлял $3,3 млрд в день.

Запустить инструменты, связанные с криптовалютой, в США пытались еще с 2017 года, однако Комиссия по ценным бумагам (SEC) отклоняла такие заявки, полагая, что на торгах биткоином слишком много спекулятивных операций. Тем не менее ведомство вынуждено было допустить на торги фонды на криптовалюту после того, как проиграло в суде компании Grayscale, которая впоследствии стала одним из эмитентов биржевого фонда на биткоин. 

 

И сейчас запуск производных инструментов на биткоин стал драйвером бурного роста самой криптовалюты, говорит партнер Digital & Analogue Partners Юрий Брисов. 

«Запуск ETF был важным событием, поскольку до этого биткоин относился все же больше к категории маргинальных финансов. Но признание такого ETF самой строгой организацией в мире — SEC — позволило крупным институциональным инвесторам начать инвестиции. Мы видим миллиардные вложения, и это стало катализатором роста», — говорит Брисов. 

 

Ажиотажный спрос со стороны розничных инвесторов, торгующих с плечом, также подстегнул цены на биткоин, говорит аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. К биткоину, тут SEC была права, всегда был спекулятивный интерес, а после запуска ETF он вырос. Инвесторы получили регулируемый, понятный и надежный инструмент, объясняет президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Надолго ли рост

Юрий Брисов из Digital & Analogue Partners считает, что рост биткоина продолжится. Он говорит, что вслед за ETF на биткоин появятся фонды на эфир и другие криптовалюты, это будет двигать крипторынок вверх.  

Першиков отмечает, что капитализация крипторынка растет с осени прошлого года. На 29 февраля она составляла $2,43 трлн, увеличившись за сутки на 3,6%. По словам Першикова, капитализация может достичь $3 трлн. Стимулом для дальнейшего роста стоимости криптовалют станет так называемый халвинг ВТС — уменьшение вполовину награды за добычу или майнинг блока транзакций в блокчейне. Это плановое, изначально заложенное условие функционирования криптовалюты. «Грядущий халвинг сделает ведущий актив крипторынка более дефицитным, что также может сыграть свою роль в росте капитализации как самого биткоина, так и других криптоактивов», — говорит он. 

 

Кроме того, текущая ситуация с высокими объемами торгов биткоин-ETF воспринимается участниками крипторынка как благоприятная для риска, это приводит к росту котировок рисковых активов в целом, добавляет Першиков. То есть растет не только биткоин, но и альткоины крупной и средней капитализации — криптовалюты, запущенные после биткоина. А также мемкоины — криптовалюты, вдохновленные интернет-мемами и продвигаемые инфлюенсерами. 

Впрочем, повышенный интерес к биткоину может оказаться и краткосрочным, а падение может быть столь же сильным, как и рост, рассуждает Геннадий Фофанов из «ИнвойсКафе». «На стоимость биткоина первоочередно влияют такие факторы, как спрос и предложение, объемы добычи и доступность для покупки, а также конкурентность других криптомонет. Из-за того, что стоимость биткоина не регулируется какими-либо органами или организациями, предугадать, как они поведут себя, практически невозможно», — объясняет он. 

Что делать инвесторам

Это не мешает вложениям в криптовалюты быть привлекательными инвестициями на длинных сроках, добавляет Геннадий Фофанов. С этим согласен Юрий Брисов из  Digital & Analogue Partners. «С биткоином происходит понятный тренд, который был заложен в него с момента создания. Это заложено в том числе в экономику биткоина, которая рассчитана таким образом, что он дорожает», — считает он. 

 «Если мы посмотрим динамику биткоина с момента его запуска с 2008 года, то, конечно, мы увидим резкие колебания, но в целом тренд всегда восходящий», — добавляет Брисов, подчеркивая, что в краткосрочной перспективе взлеты и падения могут быть сильными. Поэтому как инструмент для кратких спекулятивных стратегий биткоин и другие криптовалюты не подходят, однако в долгосрочной перспективе — пяти-семи лет — вложения могут показать хороший рост.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости