К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собрать и поделить: как будет работать выкуп заблокированных активов

Фото Richard Drew / AP / TASS
Фото Richard Drew / AP / TASS
Минфин 11 марта сообщил об утверждении механизма выкупа иностранных активов, которые оказались заблокированы у инвесторов в 2022 году после начала «спецоперации» на Украине и последовавших за этим санкций. Организовывать «торги» будет воронежский брокер «Инвестпалата». Как будет работать этот механизм и найдет ли он отклик у инвесторов? 

В ноябре прошлого года Владимир Путин подписал указ, разрешающий российским инвесторам, чьи иностранные активы оказались заблокированы после начала «спецоперации»* на Украине и введения санкций, продать эти ценные бумаги иностранцам. Они смогут покупать эти активы на средства, которые Россия заблокировала иностранцам в ответ на санкции и которые хранятся на созданных для этого счетах типа «С». С ноября шли обсуждения, как это сделать, и 11 марта Минфин и ЦБ представили порядок продажи заблокированных активов. Организатором торгов правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями выбрала воронежского брокера «Инвестиционная палата».

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Что будут продавать

На торгах российские инвесторы смогут продать активы, которые были заблокированы в 2022 году, но процедура не затронет активы, заблокированные в прошлом году после введения санкций в отношении СПБ Биржи. «Бумаги, которые хранились по цепочке СПБ Банк — НРД — иностранные депозитарии, можно будет предъявить к выкупу. Те бумаги, которые были заблокированы после санкций против СПБ Биржи, не попадут под процедуру выкупа», — говорится в пояснениях ЦБ. 

Предполагается, что иностранные инвесторы, чьи деньги заблокированы в России на специальных счетах типа «С», смогут выкупить иностранные же акции у россиян и затем разблокировать их самостоятельно за рубежом. К выкупу российская сторона предложит иностранные акции и депозитарные расписки на них, паи иностранных инвестиционных фондов. Перечень включает почти 4000 позиций.

 

Ранее ЦБ оценивал объем заблокированных за рубежом активов россиян в 5,7 трлн рублей. Оценка же объема средств иностранцев на счетах типа «С» различается. В ноябре 2022 года ЦБ сообщал, что этот объем превышает 280 млрд рублей. В апреле 2023 года замминистра финансов Алексей Моисеев уже сообщил, что объем замороженных на счетах типа «С» средств сопоставим с размером заблокированных активов россиян. 

Кто проведет торги 

Брокер «Инвестиционная палата», который не на слуху у широкого круга инвесторов, — это воронежская компания, созданная еще в 1993 году. Она обратила на себя внимание, когда после введения санкций в 2022 году брокер «Открытие Инвестиции» перевел туда иностранные активы своих клиентов. До начала «спецоперации» «Инвестпалатой» владел депутат Воронежской областной думы Анатолий Шмыгалев, но в марте 2023 года он продал компанию бывшему менеджеру «Открытия» и экс-управляющему «Сберстрахования» Алексею Седушкину, писал «Коммерсантъ». 

 

В интервью «РБК-Инвестициям» Седушкин заявлял, что сделка готовилась до перевода активов. Он оценивал их объем в 100-200 млрд рублей. С февраля 2024 года, по данным «СПАРК-Интерфакс», «Инвестиционная палата» принадлежит фирме «Глобалинвест», ее конечным бенефициаром является Седушкин. Как выбирался организатор торгов и почему им стала воронежская компания, в Минфине не ответили.

Участники финансового рынка, впрочем, не против. «Компания более 30 лет оказывает инвестиционные услуги клиентам, давно зарекомендовала себя как брокер», — прокомментировали выбор организатора в пресс-службе Россельхозбанка. В пресс-службе «Инвестиционной палаты» отмечают, что на выбор могли повлиять несколько факторов, например компания не находится под какими-либо ограничениями, что упрощает техническую организацию торгов. В «Инвестпалате» уверены, что у нее есть «опыт, компетенции и ресурс для проведения выкупа». К тому же она, как утверждает ее пресс-служба, первой представила правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями схему сбора заявок и расчетов между резидентами и нерезидентами. Что это за схема? 

Как будет проводиться выкуп

Начальная стоимость активов, которые инвестор сможет продать нерезидентам, не должна превышать 100 000 рублей. Эта сумма оговаривается в указе, а в меморандуме о проведении торгов отмечается, что она позволит принять участие в выкупе большему числу граждан. Инвесторы будут оставлять заявки на участие в торгах своим брокерам, доверительным управляющим и управляющим ПИФами. Сбор заявок начнется 25 марта. 

 

Если клиент обслуживается у брокера, то он может сам выбирать бумаги, которые будут выставлены на торги. А если клиент владеет инвестиционными паями, то выбирать активы для продажи будет управляющая компания. Начальная стоимость будет определяться исходя из цены закрытия торгов ценными бумагами на зарубежном рынке за один рабочий день до начала сбора заявок от инвесторов-резидентов, т. е. по состоянию на 22 марта 2024 года. Или на любой день до этого, если 22 марта торгов не было.

«Управляющая компания будет стремиться собрать по каждому клиенту бумаги на сумму, максимально близкую к 100 000 рублей», — поясняет механизм сбора заявок директор по правовым вопросам УК Первая Олег Горанский. «Стоимость в момент подачи на торги может быть меньше 100 000 рублей, а больше — нет», — объясняет он. 

Затем из бумаг, которые инвесторы предъявят к выкупу, организатор торгов сформирует лоты «максимально идентичные по наполнению и совокупной стоимости [ценных бумаг]». Для всех лотов будет установлена единая стартовая ставка. 

После того как лоты будут сформированы, организатор торгов начнет собирать заявки нерезидентов на участие в торгах. При этом покупатель сможет заявить, сколько лотов он готов купить и по какой цене, но не сможет выбрать конкретный лот. 

Предполагается, что все лоты будут схожими по составу и цене, что решит эту проблему. После сбора заявок организатор торгов выставит единую финальную цену продажи, для каждой бумаги она будет не ниже цены на закрытии 22 марта, выраженной в рублях по курсу ЦБ. 

 

Юрист Forward Legal Олесь Груздев считает, что механизм формирования лотов будет дорабатываться. «Вероятно, лоты для обмена ценных бумаг будут подбираться исходя из сопоставимости отраслей эмитентов, экономических характеристик бумаг и их ликвидности. Однако нельзя исключать, на практике характеристики лотов будут не идентичными, а сопоставимыми исходя из рыночной стоимости бумаг», — говорит он. 

«Обмен представляет собой выкуп бумаг через механизм организованных торгов — то есть через рыночный механизм, предполагающий определение адекватной цены», — характеризует предложенную схему руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский. 

Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов считает, что механизм торгов выглядит достаточно справедливым. При этом он отмечает, что реализация выкупа будет растянута во времени (одобрение заявок иностранцев назначена на 29 июля, а расчеты должны пройти до 1 сентября). А это значит, что на момент торгов рыночная стоимость активов может сильно отличаться от той, что была 22 марта. 

Отказ не принимается

Участие в процедуре выкупа как для российских, так и для иностранных инвесторов представляется как дело сугубо добровольное. Однако если российский инвестор уже подал заявку на участие в торгах, то передумать и отозвать ее нельзя. Для иностранного участника выкупа отзыв заявки возможен только для улучшения ценовых условий выкупа.

 

Захотят ли инвесторы участвовать в торгах? В пресс-службе Россельхозбанка отметили, что процедура «обмена» замороженными активами может затронуть несколько десятков тысяч клиентов брокера. «После опубликования информации о решении правительственной комиссии мы получили большое количество запросов от клиентов, чтобы уверенно говорить о наличии спроса со стороны российской части сделки», — пояснили в пресс-службе Россельхозбанка. 

О наличии спроса со стороны россиян говорит также Николай Швайковский из «Альфа-Капитала». Он добавляет, что в текущих условиях проведение таких торгов — единственный адекватный вариант использования средств со счетов «С» для иностранцев.

Однако для иностранцев все может быть не так очевидно. Оценить их интерес невозможно. Ранее Forbes сообщал о переговорах между иностранными фондами и российскими брокерами по поводу обмена активами напрямую, не дожидаясь официального механизма от ЦБ и Минфина. В качестве одного из претендентов на заблокированные активы россиян источники Forbes называли фонд Prosperity Capital. Однако неизвестно, состоялась ли сделка. 

Что в итоге 

Если заявки нерезидентов будут одобрены, ценные бумаги поступят на специальные транзитные счета, после чего их можно будет вывести в иностранную инфраструктуру без дополнительных разрешений. Таким образом, иностранные инвесторы станут конечными собственниками ценных бумаг, по-прежнему заблокированных на стороне европейских депозитариев Euroclear и Clearstream, указывает юрист Forward Legal Олесь Груздев. 

 

Перспектива разблокировки таких бумаг сейчас ниже среднего, при этом нет никаких данных о том, что европейские регуляторы разрешат упростить процедуру разблокировки для таких случаев, говорит старший юрист коллегии адвокатов Delcredere Евгений Коновалов. 

Это значит, что покупателям потребуются разрешения или лицензии на разблокировку от европейских регуляторов, прежде всего от Казначейства Бельгии, где находится Euroclear с наибольшей долей заблокированных активов. Также для иностранцев есть риск того, что среди продавцов могут оказаться подсанкционные лица, взаимодействие с которыми запрещено как по европейским, так и по американским законам. 

«С другой стороны, нерезиденты покупают ценные бумаги за счет денежных средств, заблокированных на счетах типа «С». Как мы знаем, распорядиться такими деньгами нерезиденты практически не могут. То есть для них обменный механизм может быть выходом получить активы, которые потенциально можно разблокировать и использовать взамен денежных средств, которые безусловно обездвижены», — рассуждает Коновалов. 

В целом предложенный формат торгов выглядит вполне прозрачным для зарубежных инвесторов, а значит, брокеры могут надеяться на достаточный интерес с их стороны, резюмирует главный операционный директор Go Invest Сергей Рыбаков. Если по какой-то причине торги не состоятся или не все лоты будут проданы, то непроданные ценные бумаги останутся на счетах-депо российских инвесторов, а неиспользованные деньги вернутся обратно на счета типа «С». 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости