К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции разработчика ПО для дизайнеров Adobe упали на расширенных торгах почти на 11%


Компания Adobe опубликовала сильные финансовые результаты за первый квартал, но прогнозы по выручке на следующий квартал оказались ниже ожиданий аналитиков Уолл-стрит. В ходе расширенных торгов 14 марта акции компании упали в цене на 10,96%

Акции Adobe упали на 10,96% на расширенных торгах 14 марта — с $570,45 за акцию при закрытии биржи до $507,95 за бумагу на постмаркете. Производитель программного обеспечения для дизайна опубликовал сильные финансовые результаты за первый квартал финансового года, но прогноз компании по выручке на второй квартал оказался ниже консенсус-прогноза аналитиков Уолл-стрит, передает CNBC. 

Adobe прогнозирует прибыль во втором финансовом квартале в размере $4,35—4,40 на акцию на скорректированной основе при выручке в $5,25—5,30 млрд. Середина диапазона предполагает рост на 9%, отмечает CNBC. Аналитики, опрошенные LSEG (ранее Refinitiv), прогнозировали прибыль на акцию в размере $4,38 и выручку в $5,31 млрд. Без учета последнего спада на постмаркете акции Adobe снизились в 2024 году на 4%, в то время как индекс S&P 500 вырос на 8% за тот же период.

Согласно заявлению компании, в отчетном квартале она получила прибыль на акцию $4,48 против $4,38 ожидавшихся аналитиками, опрошенными LSEG. Квартальная выручка составила $5,18 млрд против $5,14 млрд по прогнозу аналитиков. Выручка Adobe выросла на 11% в годовом исчислении за квартал, закончившийся 1 марта. Чистая прибыль снизилась до $620 млн, или $1,36 на акцию. В том же квартале 2023 года она составил $1,25 млрд, или $2,71 на акцию. Компания заявила, что выделяет $25 млрд на обратный выкуп акций.

 

В течение квартала Adobe отказалась от приобретения стартапа по разработке программного обеспечения Figma за $20 млрд из-за позиции антимонопольного регулятора Великобритании. Компания выплатила Figma комиссию за расторжение контракта в $1 млрд. Adobe анонсировала раннюю версию своего помощника с искусственным интеллектом для приложений Reader и Acrobat. В ходе телефонной конференции о финансовых итогах Дэвид Вадхвани, президент подразделения Adobe в области цифровых медиа, заявил, что компания будет сотрудничать с OpenAI в рамках проекта Sora (ИИ, генерирующий видео на основе текстового задания пользователя). 

«Вы, очевидно, увидите, как мы разрабатываем нашу собственную модель. Вы увидите, как другие разрабатывают модели. Все это создает попутный ветер, потому что чем больше людей создают видеоклипы, тем больше им нужно редактировать этот контент», — сказал Вадхвани. Он добавил, что улучшения в приложении Adobe Express, Firefly Services и Acrobat assistant должны привести к увеличению годового дохода от цифровых медиа во второй половине года. 

 

«Adobe добилась рекордной выручки в первом квартале, продемонстрировав сильную динамику в Creative Cloud, Document Cloud и Experience Cloud», — сказал Шантану Нарайен, председатель и генеральный директор Adobe. «Мы проделали невероятную работу, используя возможности генерирующего искусственного интеллекта для внедрения новаторских решений в нашем продуктовом портфеле», — отметил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости