К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость золота впервые превысила $2400 за унцию

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Стоимость золота превысила $2400 за унцию и обновила исторический рекорд, следует из данных торгов. На фоне этого акции золотодобывающих компаний резко подорожали. Аналитики связывают рост стоимости драгметалла в том числе с растущим беспокойством инвесторов по поводу эскалации геополитических конфликтов

Цена золота достигла $2400 и обновила исторический рекорд. По состоянию на 15:11 мск драгметалл торговался на уровне $2425,7 за унцию, следует из данных Чикагской товарной биржи (CME). 

Старший аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста рассказал Reuters, что сейчас существует потенциал для дальнейшего роста цен на фоне закупок центральных банков и повышения спроса на безопасные активы. По мнению эксперта, это связано с растущим беспокойством инвесторов по поводу эскалации геополитических конфликтов. Кроме того, на рынок влияет рост китайской экономики. 

В то же время аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов в разговоре с РБК предположил, что влияние внешних факторов не будет продолжительным и, скорее всего, котировки фьючерсов на золото скорректируются на 10–15% от текущих уровней под воздействием макроэкономических данных. Если вооруженные конфликты перестанут волновать инвесторов, «геополитическая премия» в ценах на золото сократится, но пока оно остается основным финансовым инструментом хеджирования от неопределенности, отметил он. 

 

В то же время котировки акций золотодобывающих компаний на Московской бирже выросли на фоне обновления исторического рекорда стоимости золота. Акции «Бурятзолота» на пике росли на 19%, до 2240 рублей. К 15:11 мск они торговались на уровне 2144 рублей — на 13,86% выше закрытия. Бумаги «Селигдара» максимально дорожали на 5%, до 84,3 рубля, к 15:11 мск скорректировались до 83,78 рубля и прибавили с закрытия 2,39%. Котировки «Полюса» максимально увеличивались на 4,9%, до 14 600 рублей, в 15:11 мск акции стоили 14 578 рублей — на 2,96% дороже, чем на закрытии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости