К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка

Фото DR
Фото DR
МТС Банк, который принадлежит оператору связи МТС, заявил о выходе на IPO во II квартале 2024 года. Что в его бизнес-модели несет риски и преимущества для инвесторов и какую оценку может получить компания на рынке?

Как устроен МТС Банк

МТС Банк — дочерняя компания оператора связи МТС, который, в свою очередь, входит в структуру АФК «Система». Главным преимуществом банка аналитики считают доступ к клиентской базе сотового оператора, которая включает 81,1 млн пользователей. Банк находится на 24 месте по объему капитала и по размеру активов на рынке в ренкинге «Интерфакс 100». 

Бизнес-модель МТС Банка с 2016 года ориентирована на кредитные карты «МТС. Деньги», кредиты в точках продаж розничной сети МТС и в магазинах-партнерах, а также кредиты наличными, отмечает независимый аналитик Андрей Бархота, который с 2014 по 2016 год работал в МТС Банке на должности начальника управления стратегических направлений развития. Банк — один из лидеров необеспеченного розничного кредитования, в 2020–2023 годах его кредитный портфель рос на 39% в год, что вдвое быстрее рынка, говорится в сообщении эмитента. 

Бархота утверждает, что опасения у инвесторов может вызывать сама бизнес-модель банка, который работает с массовым сегментом, тогда как Банк России ведет борьбу с закредитованностью населения. «Увлечение кредитными картами и сегментом POS-кредитов дает повод банковским экспертам сравнивать МТС-Банк с «Мосгорломбардом» и «Займером», при условии, что обе компании имели бы банковские лицензии», — считает Бархота. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Финансовые показатели

Однако фокус на рынке необеспеченного кредитования эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев считает преимуществом для темпов роста бизнеса. По итогам 2023 года чистая прибыль МТС Банка выросла в 3,8 раз, до 12,5 млрд рублей. Капитал увеличился на 19%, до 76,3 млрд рублей, рентабельность до 64,5 млрд рублей за счет роста процентных и комиссионных доходов. 

Додонов ожидает, что в 2025 году банк сможет выплатить дивиденды за предыдущий год на уровне 25-50% от чистой прибыли, как предусмотрено в дивидендной политике. К 2028 году банк планирует увеличить число клиентов с 3,8 млн до 8 млн и поднять показатель рентабельности капитала с 19,1% до 30%. 

 

Хотя в 2023 году рентабельность капитала приблизилась к 25%, что сравнимо со Сбербанком и ВТБ, еще в 2020-м рентабельность капитала МТС-Банка составила около 5%, подчеркивает Бархота: по его мнению, нестабильность финансовых показателей должна насторожить инвесторов. С точки зрения эксперта, МТС Банк уступает по финансовым показателям и кредитному рейтингу таким конкурентам на рынке, как Сбербанк, Совкомбанк и ВТБ. 

Масштаб IPO

Банк планирует разместить на рынке около 7,2 млн акций допэмисии во II квартале 2024 года. МТС-банк может разместить до 15% от текущего акционерного капитала и привлечь 10-12 млрд рублей, считает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. По его словам, справедливая стоимость МТС Банка составляет 70-80 млрд рублей. Дмитрий Пучкарев оценивает потенциальную рыночную капитализацию банка в 90–100 млрд рублей и ожидает высокий спрос. Андрей Бархота считает, что розничные инвесторы могут проявить высокий интерес к банку: «Их доля может составить 30-60% от размещенного объема». 

Деньги будут направлены в капитал самого банка для поддержки роста бизнеса. Андрей Ванин уверен, что после IPO МТС не будет продавать принадлежащие компании акции банка и сохранит мажоритарную долю в его капитале, в том числе выполнит обязательство не продавать акции в течение 180 дней после размещения.

 

Одним из бенефициаров IPO станет АФК «Система», которая остается мажоритарным акционером МТС с долей 42,09%, и в случае успешного размещения и роста котировок МТС-банка может рассмотреть возможность продажи части доли с целью снижения своей долговой нагрузки, считает руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк Инвестиции» Андрей Ванин. Дмитрий Пучкарев считает, что АФК «Система» этот опыт поможет скорректировать новые планы по IPO дочерних компаний.

Стоит ли покупать?

Аналитики пока не дают прогнозов по цене на акции МТС Банка, однако банковский сектор в прошлом году показал резкий рост показателей и котировок. Если в 2022 году после начала «спецоперации»* и введения санкций чистая прибыль банков составила всего 200 млрд рублей, то в 2023 году прибыль достигла 3,3 трлн рублей — это абсолютный рекорд за всю историю. 

Но повторить его не удастся, считают аналитики «Эксперт РА». По их прогнозам, в этом году чистая прибыль банковского сектора снизится на 13%, до 2,8 трлн рублей. На фоне высокой ключевой ставки на уровне 16% упадут и процентные, и комиссионные доходы банков. Напротив, агентство «Национальные кредитные рейтинги» прогнозирует прибыль банков по итогам года в размере от 3,1 млрд до 3,5 млрд рублей.

Как поясняет Андрей Бархота, по бизнес-модели МТС Банк схож с такими компаниями, как «Тинькофф», банк «Ренессанс», Хоум Банк и Почта Банк. С начала года акции банка «Тинькофф» подешевели примерно на 3,5%, «Ренессанс-Капитала» — выросли на 10,34%. При этом в фаворитах экспертов брокерских компаний на 2024 год находятся только акции лидера банковского рынка — Сбербанка.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости