К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цветные металлы под санкциями: как это отразится на акциях «Норникеля» и «Русала»

Фото Дениса Кожевникова / ТАСС
Фото Дениса Кожевникова / ТАСС
США и Великобритания 12 апреля запретили импорт алюминия, никеля и меди из России. Также новые санкции ограничили использование этих цветных металлов на международных биржах и во внебиржевой торговле. Из публичных компаний новые меры касаются в первую очередь «Норникеля» и «Русала». Как санкции отразятся на их акциях?

США совместно с Великобританией 12 апреля ввели санкции в отношении никеля, алюминия и меди российского происхождения. Был введен запрет на импорт этих металлов из России. Кроме того, ограничение затрагивает биржевую торговлю и внебиржевые сделки, в частности биржам Chicago Mercantile Exchange (CME) и London Metal Exchange (LME) запрещено принимать поставки санкционных металлов из России. Так, после введения американских санкций LME запретила поставки российских алюминия, никеля и меди, произведенных после 13 апреля. 

Министр финансов США Джанет Йеллен отметила, что новые санкции призваны сократить доходы, которые Россия может использовать для продолжения «спецоперации»* на Украине. 

Новые санкции, впрочем, привели к росту цен на базовые металлы на Лондонской бирже металлов. Так, алюминий дорожал на 9,4% — это самый высокий рост с момента появления нынешней формы контракта на этот металл в 1987 году. Никель дорожал на 8,8%.  

 

Новые ограничения относятся в первую очередь к бизнесу «Норникеля» и «Русала». На Мосбирже в понедельник торги открылись снижением котировок акций этих компаний. Снижение составляло около 2–3%. Однако в течение дня акции отыграли часть потерь, а «Русалу» удалось подрасти по сравнению с закрытием 12 апреля.

Каким будет влияние новых санкций на акции компаний? 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Имиджевые потери

Новые санкции продолжают ограничения, которые были введены ранее. Так, США весной 2023 года ввели заградительные пошлины в 200% на российский алюминий и 70% на медь и никель, напоминают в обзоре аналитики «БКС Мир инвестиций». Об этом же говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Данилов. «Великобритания ввела аналогичный запрет в декабре 2023 года, сделав, впрочем, исключение для складских запасов. Лондонская биржа металлов также не является значимым каналом сбыта для «Норникеля» и «Русала», поэтому потеря аккредитации LME несет скорее имиджевые, нежели финансовые издержки», — считает аналитик. 

Продажа металлов на склады LME была важным каналом сбыта для обеих компаний — это давало возможность торговать с большим числом контрагентов из разных стран, возражает старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Сергей Давыдов. По его словам, несмотря на ограничения, введенные после начала «спецоперации», объемы продажи металлов через LME достигали 25–30% экспорта каждой компании.  

«Несмотря на все ограничения по металлам, для «Русала» и «Норникеля» большим рынком сбыта оставался Китай, где доля экспорта превышала 50%. С учетом текущих ограничений она может достигнуть и 90%. В свою очередь, китайские партнеры, скорее всего, будут просить существенную скидку, что скажется на финансовых показателях компаний», — считает Давыдов. 

 

Аналитики «БКС Мир инвестиций», в свою очередь, считают, что риск дисконта ограничен. «При скидке в 1% прибыль «Hорникеля» упадет на $60 млн, а «Русала» — на $80 млн, но рост цен может компенсировать падение прибыли», — говорится в обзоре БКС. 

У «Норникеля» больше половины продаж приходится на Китай, заявил в конце марта вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию компании Владимир Жуков. При этом на Европу и США до сих пор приходилось около трети продаж, говорил Жуков. У «Русала» в 2023 году на долю Европы пришлось 28% выручки (за год до этого — 36%). 

«Русал», отреагировав на новости о санкциях на металлы, сообщил, что ограничения не влияют на поставки «ввиду глобальных логистических решений компании». Начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев считает, что «Русал» и «Норникель» могут быть не пострадавшими, а бенефициарами санкций за счет перестройки логистики поставок. «Переориентация на другие рынки у них уже произошла, а рост мировых цен на никель и алюминий только увеличит их выручку», — говорит он. 

Что делать инвесторам

Мировые цены на цветные металлы растут, и этот рост продолжится, считает Василий Данилов из «Велес Капитала». За счет роста цен на сырье котировки «Норникеля» и «Русала» продолжат расти в ближайшие год-два, полагает аналитик. 

Сергей Давыдов из «Финама» считает рост цен на металлы единственным фактором поддержки выручки и EBITDA для «Русала» и «Норникеля». По его словам, стоит держать в портфеле акции «Норникеля» в качестве долгосрочной инвестиции. А в случае с «Русалом» лучше занять выжидательную позицию и оценить, как ограничения в итоге скажутся на финансовых показателях. 

 

Аналитики «СберИнвестиций» считают, что санкции вряд ли серьезно скажутся на объемах поставок металлов «Русала» и «Норникеля». Тем не менее они считают, что компаниям, скорее всего, придется продавать продукцию с дисконтом. Аналитики рекомендуют при этом держать обе бумаги в портфеле. 

Олег Абелев из «Риком-Траст» уверен, что для акций «Русала» многое будет зависеть от объемов экспорта на замещающие рынки сбыта — Китая и Юго-Восточной Азии. Для «Норникеля» же есть существенный поддерживающий корпоративный фактор — прошедшее недавно дробление акций в 100 раз. «Акции стали дешевле — и гораздо привлекательнее, рост составил 11% с момента сплита», — резюмирует Абелев.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости