Экспортер газа Venture Global провел крупнейшее IPO в энергосекторе США с 2021 года
Venture Global, американский экспортер природного газа, привлек $1,75 млрд в ходе IPO. Компания почти вдвое снизила цену размещения по просьбе инвесторов, но все равно это IPO стало крупнейшим в американском энергетическом секторе с 2021 года
Американский экспортер природного газа Venture Global привлек $1,75 млрд в ходе первичного размещения акций в США, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение компании.
Изначально Venture Global планировала разместить 50 млн акций по цене $40-46. Однако затем из-за запроса инвесторов, с которыми велись переговоры, компания изменила условия размещения и предложила 70 млн акций по цене от $23 до $27 — на 40% ниже изначально запланированного. Окончательная цена размещения составила $25.
Капитализация Venture Global по итогам IPO составила $60,5 млрд, указывает Bloomberg. С учетом опционов на акции для сотрудников, полная разводненная стоимость компании превышает $65 млрд. Это значительно меньше изначальной цели Venture Global — $110 млрд.
Несмотря на значительное снижение цены размещения, IPO Venture Global стало крупнейшим в энергетическом секторе США за последние четыре года, отмечает Bloomberg: в 2021 году Shoals Technologies Group привлекла $2,2 млрд. IPO Venture Global придало новый импульс рынку размещений в США. За 2024 год компании в ходе первичных размещений на американском рынке привлекли около $43 млрд — на 64% больше, чем в 2023-м. Однако объем IPO все еще ниже среднего уровня за десятилетие, которое предшествовало пандемии коронавируса в 2020 году.
Venture Global занимается экспортом природного газа, в основном сжиженного. После полноценного запуска объекта Plaquemines в районе Нового Орлеана компания станет вторым по величине производителем СПГ в США после Cheniere Energy, отмечал Bloomberg. За девять месяцев 2024 года Venture Global получила чистую прибыль в размере $756 млрд и выручку в $3,4 млрд. Для сравнения: за тот же период 2023 года ее прибыль составила $3,6 млрд при выручке $6,3 млрд.
К Venture Global подали арбитражные иски восемь компаний, в числе которых несколько крупных нефтяных корпораций, отмечает Bloomberg. Общая сумма исков — порядка $5,9 млрд. Компании утверждают, что Venture Global не поставила клиентам на терминале СПГ Calcasieu Pass газ по долгосрочным контрактам. Представитель Venture Global заявил, что эти иски не основаны на заключенных контрактах.