Стоимость золота приблизилась к рекорду на фоне эскалации между Израилем и Ираном
Цены на золото приблизились к рекордному уровню на фоне конфликта Израиля и Ирана: спотовая цена выросла до $3450, прежде чем откатиться назад. Любая дальнейшая эскалация на Ближнем Востоке приведет к еще большему росту стоимости драгметалла, который зарекомендовал себя как хороший актив-убежище, отмечают аналитики
Стоимость золота выросла до уровней, близких к историческому максимуму, на фоне конфликта между Ираном и Израилем, пишет Bloomberg со ссылкой на торговые данные. Обострение между двумя странами на Ближнем Востоке повысило спрос инвесторов на активы-убежища.
Спотовая цена золота на максимуме 16 июня выросла до $3451,27, что почти на $50 меньше исторического рекорда — $3500,33. К 10:30 мск золото торговалось по $3413,7 (-0,5%). Фьючерсы на золото с поставкой в августе на Чикагской товарной бирже торгуются по $3434,8 (-0,52%).
Израиль и Иран наносят удары по территориям друг друга с 13 июня: в тот день Израиль начал военную операцию «Народ как лев» против ядерной программы Тегерана. За ночь 200 истребителей атаковали свыше сотни целей на иранской территории, заявляли израильские военно-воздушные силы. В ответ Иран начал операцию под названием «Правдивое обещание — 3». Иранская ракета попала в жилой дом в пригороде Тель-Авива.
По данным правозащитной организации Human Rights Activists, в Иране погибли по меньшей мере 406 человек, 654 ранены. Иранский Минздрав заявлял о гибели по меньшей мере 128 человек. В Израиле погибли не менее 15 человек, 385 ранены.
Новый виток геополитических рисков дал дополнительный стимул для роста стоимости золота, которое изначально было вызвано опасениями по поводу роста экономики из-за агрессивной торговой политики президента США Дональда Трампа, отмечает Bloomberg. Еще одним фактором были закупки мировых центробанков, которые стремились диверсифицировать свои резервы и снизить зависимость от доллара. С начала 2025 года стоимость золота выросла более чем на 30%.
Любая дальнейшая эскалация на Ближнем Востоке приведет к росту стоимости драгоценного металла, считает аналитик Guardian Gold Australia Джон Фини. «Золото в последнее время отлично продемонстрировало себя в роли актива-убежища, и, похоже, многие инвесторы переводят средства в него из американских облигаций на долгосрочную перспективу», — отметил он.
В пятницу, 13 июня, когда Израиль начал операцию, цены на золото выросли на 1,4%, указывает Bloomberg. Это стало продолжением двухдневного подъема котировок, которые были связаны с ожиданиями, что Федеральная резервная система в нынешнем году еще снизит процентные ставки. Снижение ставок, как правило, благоприятно для золота, поскольку процентного дохода оно не приносит. Ближайшее заседание ФРС США состоится в среду, 18 июня.