Акции ЮГК взлетели на 19,5% после возобновления торгов на Мосбирже
Котировки ЮГК выросли почти на 20% после возобновления торгов на Мосбирже. 11 июля суд удовлетворил требования Генпрокуратуры о национализации долей золотодобытчика, связанных с Константином Струковым. Новость о завершении судебного разбирательства осторожно позитивна для миноритариев, считает БКС. По мнению аналитиков, государство скорее предпочтет их защитить, чем получить 100%-ный контроль над компанией, но риски сохраняются из-за неопределенности
Акции золотодобывающей группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) взлетели на 19,5% после возобновления торгов на Мосбирже, следует из торговых данных. На пике бумаги стоили 0,57 рубля. К 10:52 мск рост замедлился до 12,92%, акции ЮГК стоили 0,5384 рубля.
Биржевые торги акциями ЮГК были приостановлены с 4 июля по предписанию Банка России на фоне рассмотрения в суде иска о национализации части активов ЮГК. Регулятор объяснил это высокой волатильностью в котировках и рисками для инвесторов. По словам зампредседателя ЦБ Филиппа Габунии, решение было временным, чтобы «дать рынку успокоиться».
11 июля Советский районный суд Челябинска постановил обратить в доход государства активы ЮГК, связанные с основателем золотодобытчика Константином Струковым (78-е место рейтинга «146 миллиардеров России — 2025», состояние $1,9 млрд вместе с семьей), по иску Генпрокуратуры. По версии ведомства, он нарушил запрет на совмещение государственной службы с бизнесом и извлекал выгоду из занимаемого им положения. Струков — депутат заксобрания Челябинской области, занимает пост вице-спикера и входит в комитет по экологии и природопользованию.
Завершение судебного разбирательства не дает ясности в вопросе дальнейшей судьбы пакета акций, который принадлежит миноритариям, считают аналитики «Т-Инвестиций» Ахмед Алиев и Сергей Колбанов. По их мнению, облигации ЮГК — менее рисковый инструмент сейчас, чем акции золотодобытчика.
Переход доли ЮГК Струкова как мажоритарного акционера государству зависит от его апелляционных действий и может затянуться, указывают аналитики «БКС Мир инвестиций». Они напомнили, что решение касается лишь акций ЮГК и других активов группы, которые принадлежат ему и аффилированным с ним лицам. «С этой точки зрения новость осторожно позитивна: государство, на наш взгляд, скорее предпочтет защитить миноритариев, чем получить 100%-ный контроль над компанией», — считает БКС. При этом аналитики отмечают, что есть несколько сценариев развития событий, и риски из-за неопределенности сохраняются. Однако, по их мнению, позитивный для миноритариев исход более вероятен, чем негативный.
