К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Путин поручил ускорить запуск программы поддержки IPO и SPO российских компаний


Путин поручил принять меры для ускорения запуска программы поддержки IPO и SPO российских компаний, говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне президентских поручений. Правительству предстоит «ускорить запуск программы поддержки первичных и вторичных публичных размещений акций российских компаний на внутреннем финансовом рынке». Особое внимание президент распорядился уделить поддержке таких размещений малыми технологическими компаниями

Владимир Путин поручил принять меры для ускорения запуска программы поддержки IPO и SPO российских компаний. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Согласно одному из пунктов перечня, правительству предстоит «ускорить запуск программы поддержки первичных и вторичных публичных размещений акций российских компаний на внутреннем финансовом рынке». Особое внимание президент распорядился уделить поддержке таких размещений малыми технологическими компаниями. Правительство должно представить доклад по этому вопросу до 1 сентября.

Еще в январе Путин поручил правительству и ЦБ принять дополнительные меры по стимулированию российских акционерных обществ к размещению акций на внутреннем рынке, увязав возможность предоставления таким эмитентам (в том числе с государственным участием) господдержки с их выходом на рынок капитала.

 

Завершая в июне заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, президент напомнил о механизмах поддержки публичных размещений российских компаний, запуск которых неоднократно обсуждался, но до сих пор не формализован, передавал «Интерфакс». «Много раз говорили, но нужно, чтобы это двигалось в практическом плане», — подчеркнул Путин 6 июня.

23 июня глава государства поручил правительству совместно с ЦБ представить предложения о дополнительных мерах налогового стимулирования для физических лиц, покупающих акции на внутреннем рынке по IPO и SPO. Ответственными за выполнение поручений были названы премьер Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В части налоговых льгот для инвесторов — физических лиц, которые владеют акциями публичных компаний, купленных при IPO и SPO, предлагалось, в частности, отменить такие условия для их предоставления, как минимальный срок владения акциями и предельный размер дохода от их продажи.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+