К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Дожили до прибыли: что происходит с бизнесом Ozon и его расписками

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
Впервые за 28 лет своего существования маркетплейс Ozon отчитался о чистой прибыли от основных бизнес-операций. По итогам II квартала 2025-го она составила 359 млн рублей по сравнению с убытком в 28 млрд рублей за тот же период прошлого года. На чем вырос Ozon и стоит ли инвесторам ожидать такой же динамики и дальше? 

Ozon в цифрах

Холдинг Ozon, один из крупнейших российских маркетплейсов (второе место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes), впервые за время своего существования стал прибыльным: во II квартале компания получила 359 млн рублей прибыли. Годом ранее маркетплейс за тот же период получил убыток в 28 млрд рублей. 

Компания показала рост выручки во II квартале на 87% год к году, до 227,6 млрд рублей. Кроме того, маркетплейс отразил в отчетности рекордное значение скорректированной квартальной EBITDA — 39,2 млрд рублей.

Основа бизнеса Ozon — электронная коммерция. Выручка этого сегмента во II квартале 2025 года составила 189,4 млрд рублей, увеличившись за год на 73%. Это случилось благодаря росту заказов на 61% год к году и оборота на 51%. При этом сегмент электронной коммерции прибыли не принес. Убыток сегмента e-commerce до налогообложения во II квартале — 9,5 млрд рублей.

 

Первой за 28 лет чистой прибыли (исключая разовые операции) холдинг во многом обязан своему финтех-направлению, в которое входит Ozon Банк. Выручка этого сегмента — 46,2 млрд рублей, или 17% в общей выручке холдинга, но в EBITDA доля финтеха составила уже 37,5%. И именно финтех-направление получило прибыль до налогообложения в 13 млрд рублей. Помогло развитие кредитного и трансакционного бизнеса Ozon Банка, который предоставляет услуги по оформлению кредитных и дебетовых карт, рассрочек на товары с маркетплейса, кредитованию бизнеса, вкладов и накопительных счетов. 

Клиентская база финтех-направления Ozon увеличилась на 43%, до 34,4 млн человек, сказано в отчетности. Карта Ozon Банка активно используется не только на самой платформе: в 55% случаев клиенты оплачивают ею покупки вне маркетплейса. Объем займов, который был выдан клиентам, вырос на 73% год к году, до 100,2 млрд рублей.

 

В этих финансовых результатах важно то, что они обеспечиваются не разовыми факторами, обращает внимание партнер Capital Lab Евгений Шатов. «Долгое время компания активно инвестировала в развитие: выстраивание логистики, привлечение новых пользователей и их удержание, завоевание и сохранение доли рынка. Многие скептически относились к тому, что это может быть оправданным и вообще выльется в положительный результат», — говорит он. 

При этом расписки Ozon PLC на финансовые результаты компании отреагировали небольшим ростом, до 4406 рублей, прибавив в цене около 2%. 

Полноценный банк

Основным фактором дальнейшего роста компании станет развитие финтех-направления и Ozon Банка, убежден инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин. «По сути, компания выстроила собственную экосистему, чтобы выжимать максимум из платежей за товары, которые проходят через ее маркетплейс», — говорит Бахтин. 

 

«Банк Ozon стал полноценным банком, клиенты которого копят, занимают, тратят, широко используют карты для оплаты везде, а не только заводят учетную запись, чтобы получать скидку на маркетплейсе», — добавляет Евгений Шатов. 

Маркетплейс продолжит расти за счет расширения складов, автоматизации процессов на них, роста сети пунктов выдачи и курьерской доставки. Сроки доставки сокращаются, что стимулирует клиентов совершать новые заказы. Количество заказов растет также благодаря экспансии в регионы и доставке в отдаленные населенные пункты, говорит Шатов. 

«Ozon растет быстрее рынка. Этому способствует естественная консолидация сектора вокруг крупнейших игроков электронной коммерции. При этом потенциал роста популярности маркетплейсов еще не исчерпан — увеличивается число клиентов и их активность», — добавляет инвестиционный стратег «ВТБ Мои инвестиции» Алексей Корнилов. 

Основной риск для Ozon при этом связан с растущей конкуренцией по основным направлениям деятельности компании, говорит аналитик «БКС Мир инвестиций» Мария Суханова. При этом она добавляет, что до сих пор маркетплейсу это не мешало расти. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Что дальше

Сейчас покупать расписки Ozon PLC могут только квалифицированные инвесторы, напоминает руководитель отдела анализа акций Sirius Capital Анна Казарян. Это связано с тем, что холдинг относится к так называемым «квазииностранным» компаниям, чьи ценные бумаги с конца прошлого года недоступны широкому кругу инвесторов. 

 

Ozon ожидает переезд с Кипра в Россию: 30 июля компания получила разрешение на перевод бизнеса от Кипрского регулятора. Ожидается, что смена регистрации произойдет до конца года. Ozon, как и многие другие российские компании, будет функционировать в формате МКПАО (Международная компания публичное акционерное общество). Холдинговая компания зарегистрирована в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области. 

Переезд будет означать, что компания приведет структуру управления в соответствие с требованиями российского правительства и снизит регуляторные риски, говорит управляющий директор «ПСК-Решения» Сергей Нунупаров. 

Для завершения процедуры расписки Ozon PLC будут конвертированы в акции нового акционерного общества, которые и будут обращаться на российских биржах. Когда это произойдет, котировки могут снизиться из-за переизбытка предложения со стороны продавцов, которые ранее держали расписки в иностранных депозитариях, предупреждает менеджер проектов Aspring Capital Степан Горбунов. 

Объем расписок в иностранной инфраструктуре оценивается примерно в 30% капитала, говорит Мария Суханова из БКС. При этом она считает, что этот объем после конвертации не попадет на биржу одновременно, процесс переезда компании, обмена расписок на акции будет постепенным и на котировках это заметно не скажется.