Акции Nebius Аркадия Воложа взлетели на 71% на сделке с Microsoft

Акции Nebius Group (бывшая Yandex N.V.) взлетели на 71% в ходе вечерних торгов на бирже Nasdaq в США, до $109,7 на максимуме, следует из торговых данных. К завершению дополнительных торгов рост замедлился до 49,7%. По итогам закрытия основных торгов акции Nebius стоили $64,06 (-2,15%).
Котировки подскочили после того, как Nebius объявила о подписании соглашения с Microsoft в сфере инфраструктуры искусственного интеллекта, отмечает CNBC. Как сообщила компания, она предоставит Microsoft вычислительные мощности в своем центре обработки данных в Вайнленде, штат Нью-Джерси, США, начиная с конца нынешнего года. Эта сделка позволит еще больше ускорить рост бизнеса Nebius в сфере облачных технологий в 2026 году и далее, заявил основатель и гендиректор компании Аркадий Волож.
Контракт рассчитан на пять лет, до 2031 года, указывает CNBC со ссылкой на документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В общей сложности стоимость соглашения составит до $19,4 млрд: $17,4 млрд — основная цена, и у Microsoft будет возможность приобрести дополнительные услуги еще на $2 млрд.
Nebius — это переименованная нидерландская Yandex N.V., сменившая направление деятельности после разделения. Компания продала российский бизнес «Яндекса» консорциуму инвесторов, в состав которого вошли структуры менеджеров компании, «Лукойла» и трех частных инвесторов. В июле 2024 года сделка была полностью закрыта, Yandex N.V. вышла из состава акционеров, сохранив за собой международный бизнес.
За второй квартал 2025 года Nebius отчиталась о росте выручки на 625% год к году, или в 7,2 раза, до $105,1 млн. Скорректированный чистый убыток составил $91,5 млн, увеличившись на 49% год к году. Скорректированная EBITDA сократилась на 64%, но осталась отрицательной — минус $21 млн.
Аркадий Волож на 9 сентября занимает 1660-е место в глобальном рейтинге Forbes Real-Time Billionaires, его состояние оценивается в $2,3 млрд (-1,8%). В российском рейтинге Forbes «146 миллиардеров России — 2025» он на 121-й строчке. На момент составления рейтинга состояние Воложа оценивалось в $1,2 млрд.
