К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Ставка, Трамп и прочие неприятности: почему дешевеет биткоин

Фото Andrew Leyden / ZUMA Press Wire
Фото Andrew Leyden / ZUMA Press Wire
Биткоин, который в августе обновил исторический максимум в $123 500, подешевел более чем на 8%. Сейчас криптовалюта торгуется по $112 000. Снижение токена ускорилось после того, как ФРС на прошлой неделе снизила процентную ставку, — так на новости реагируют классические инвесторы, пришедшие на крипторынок в 2024 году. Однако это не единственная причина

Завышенные ожидания 

Биткоин на этой неделе опустился ниже $112 000. Таким образом, от максимального исторического значения, которое было в августе ($123 500), котировки снизились более чем на 8%. 

Для биткоина, который в принципе подвержен серьезным колебаниям (и который за год подорожал на 77%), это небольшая потеря. Но одновременно с этим фиксируется отток средств инвесторов из ETF на биткоин и Ethereum: только за понедельник он составил $439 млн, что практически свело на нет весь приток в эти фонды недельной давности. 

Основной вклад в корректировку цены биткоина в этот раз внесло решение ФРС, которая впервые за девять месяцев снизила базовую ставку на 0,25%, до 4,0-4,25%. Крипторынок активно рос на ожидании этого решения. Тем не менее инвесторы ожидали от ФРС большего, говорит управляющий партнер Digital & Analogue Partners Юрий Брисов. 

 

«Федрезерв дал понять: мягкого цикла ждать не стоит, инфляция все еще повышенная. Рынок ждал серии быстрых снижений, а получил осторожность — и именно это спровоцировало коррекцию», — говорит он. А так как на рынке криптовалют с 2024 года довольно много классических инвесторов, биткоин давно реагирует на новости как на классический нецифровой актив вроде акций или облигаций.

Осторожные действия ФРС охлаждают интерес инвесторов к рискованным активам, к которым в том числе относятся биткоин и прочие криптовалюты, говорит основатель финтех-компании «Полигант» Станислав Чернухин. После того как регулятор вынес свое решение, трейдеры стали сокращать позиции на рынке деривативов на криптовалюту, который, по словам Чернухина, и так был перегрет. Это тоже было фактором снижения цен на биткоин. 

 

«Множество трейдеров держали длинные позиции с высоким плечом. Даже небольшое движение вниз способно запустить цепную реакцию ликвидаций, что мы и наблюдали», — говорит Чернухин. 

Противостояние президента США Дональда Трампа и ФРС тоже подливает масла в огонь, считает директор по развитию бизнеса криптобиржи BitMEX Рафаэль Полански. Трамп хочет более быстрого и решительного снижения ставок, ФРС занимает выжидательную позицию, а инвесторы в такой ситуации предпочитают переводить средства в другие активы, например в золото, говорит Полански. Он считает, что рынок ждет новых импульсов к росту, но пока их нет. 

«Сейчас основной фактор — общая экономическая неопределенность, обусловленная и инфляцией, и снижением занятости, и страхом перед сохранением высокой ключевой ставки. Инвесторы боятся рисков стагфляции. Это заставляет участников рынка занимать осторожную позицию: часть капитала перераспределяется в более традиционные защитные активы», — говорит он. 

 

Привет от Дональда

Дональд Трамп, второй раз занявший Белый дом в начале года, обещал различные послабления для криптовалют и собирался превратить США в «криптостолицу планеты». «Если криптовалюта будет определять будущее, я хочу, чтобы ее майнили, добывали и производили в США», — заявлял Трамп в ходе предвыборной гонки. 

Советник управляющего партнера адвокатского бюро «Казаков и Партнеры» Диана Полетаева говорит, что теперь предвыборные игры в популизм отложены и Трампу приходится лавировать между интересами различных групп, в том числе банковских и финансовых, которые традиционно негативно относились к криптовалютам. 

Рынок ждал быстрых перемен, поэтому сейчас некоторые инвесторы могут быть разочарованы, но это эмоциональная реакция тех, кто был настроен на спекулятивные сделки, считает Юрий Брисов. С другой стороны, с начала года были приняты законодательные акты, которые еще несколько лет назад казались невозможными, говорит Брисов. Это и GENIUS Act о стейблкоинах, и указ о создании национального стратегического резерва биткоина в США. Это шаги, которые, возможно, не оценили мелкие инвесторы, однако это привлекает в криптоактивы серьезных, институциональных игроков, говорит Брисов. 

Дальнейшее движение биткоина будет зависеть в том числе от действий ФРС США, говорит Рафаэль Полански из BitMEX. «Если данные покажут признаки снижения инфляции и замедления роста экономики, это может добавить уверенности инвесторам в том, что Федрезерв в ближайшие месяцы пойдет еще на одно снижение ставки. Это, в свою очередь, поддержит рискованные активы. В таком случае биткоин способен вырасти к концу октября до $130 000», — говорит он. 

С тем, что теперь все зависит от заявлений ФРС, соглашается и Станислав Чернухин. По оценкам Юрия Брисова, если ФРС будет осторожничать, биткоин будет двигаться по «рваной траектории», с периодами роста на смягчении риторики. Однако долгосрочно, считает аналитик, ситуация для биткоина складывается благоприятным образом. «Халвинг биткоина (заложенное в коде уменьшение вознаграждения за майнинг вдвое. — Forbes) в 2024 году ограничил эмиссию, каналы инвестиций через ETF работают, а доля долгосрочных держателей традиционно растет после коррекций. Все это формирует фундамент для роста», — резюмирует Чернухин. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+