Акции Whoosh взлетели более чем на 20% на фоне увеличения темпов байбэка
Мосбиржа проводит дискретный аукцион по акциям Whoosh до 17:41 мск. Поводом стал слишком резкий рост котировок — более чем на 20%. В ИК «Цифра брокер» связывают такой взлет стоимости бумаг с тем, что сервис кикшеринга в последнее время ускорил темпы байбэка и стал выкупать больше своих акций в день
Акции сервиса проката электросамокатов Whoosh на Мосбирже взлетели на 21,03%, до 102,89 рубля на пике, следует из торговых данных.
Из-за слишком резкого роста котировок торговая площадка объявила дискретный аукцион в период с 17:11 до 17:41 мск. Этот механизм вместо основных торгов призван защищать инвесторов от волатильности: на период дискретного аукциона доступны только лимитные заявки с указанием цены, рыночные не принимаются. Одна серия длится 30 минут и состоит из трех дискретных аукционов по 10 минут каждый.
Котировки Whoosh взлетели на фоне новостей, что компания увеличила темпы обратного выкупа акций, обратила внимание ведущий аналитик ИК «Цифра брокер» Наталия Пырьева. Если раньше объем байбэка составлял 10 000 акций в день, то с 22 октября он вырос вдвое, до 20 000. 30 октября Whoosh также отчитался о выкупе 20 000 акций. О новом этапе выкупа акций Whoosh объявил в августе, его объем — до 1,5 млн акций, или 1,3% уставного капитала
Рост в акциях Whoosh на Мосбирже спекулятивный, оценила Пырьева. По ее словам, отчасти решение увеличить темпы байбэка — это позитивный сигнал для инвесторов, поскольку акций в обращении становится меньше, и цены на них могут вырасти. При этом финансовое положение Whoosh «оставляет желать лучшего» на фоне слабого прошедшего сезона и внушительного долга, указывает Пырьева. «Таким образом, мы расцениваем текущий рост в качестве исключительно спекулятивного и фундаментальных оснований для этого не видим, а акции компании не входят в наш перечень идей на покупку», — заключила аналитик ИК «Цифра брокер».
