Мосбиржа анонсировала запуск ИИ-индекса российских акций в 2026 году
Мосбиржа рассчитывает запустить в 2026 году ИИ-индекс российских акций, рассказал глава торговой площадки Виктор Жидков. По его словам, искусственный интеллект сможет выбрать максимально перспективных эмитентов для его формирования. Ранее в интервью РБК Жидков выразил мнение, что ИИ на рынке поможет инвесторам принимать «более объективные» решения и выбирать наилучшую стратегию
Мосбиржа планирует запустить индекс российских акций, который будет рассчитывать искусственный интеллект, в 2026 году, сообщил глава биржи Виктор Жидков. Его слова приводит РБК.
По словам Жидкова, ИИ будет использоваться для формирования базы расчета нового индекса. «Считаем, что у искусственного интеллекта есть способность анализировать ландшафт, весь контент, связанный с компаниями-эмитентами, выбирать эмитентов, которых он считает максимально перспективными для построения индекса», — сказал Жидков.
Индексы упрощают для инвесторов выбор объекта инвестиций, и определенный набор ценных бумаг позволит «и диверсифицировать вложения, и в то же время получить максимальную доходность с точки зрения оптимального риска и выбора», отметил Жидков. «Я думаю, что наша задача здесь именно сравнить технологии, наработанные умами регуляторного взгляда, биржевого, рыночных аналитиков и искусственного интеллекта, который, на наш взгляд, может продемонстрировать способность обрабатывать информацию быстрее, вычленять какие-то взаимосвязи, формировать какие-то выводы относительно той или иной бумаги. И вот что получится, мне кажется, будет интересно проанализировать», — заключил он.
В сентябре Жидков в интервью РБК назвал искусственный интеллект тем продуктом, который будет востребован на рынке в ближайшие пять лет. По его мнению, ИИ на фондовом рынке поможет инвесторам выбирать наилучшую стратегию из десятков доступных и принимать «более объективные решения». Благодаря ИИ на рынке «станет гораздо меньше искажений, когда одни люди безрассудно теряют деньги, а другие моментально обогащаются», счел Жидков.
