«Яндекс» на максималках: какой рекорд обновили его акции и могут ли они расти дальше

Условный рекорд
На торговой сессии 21 января акции российского «Яндекса» обновили максимум в 4741 рубль с момента начала торгов бумагами этого МКПАО в июле 2024 года. Сейчас акции стоят по 4749 рублей. Поводом для роста стало общее оживление на фондовом рынке, которое было связано с анонсом встречи Владимира Путина и спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа. При этом аналитики, опрошенные Forbes, считают, что у компании есть фундаментальные причины для продолжения роста. И вырасти акции могут еще на четверть.
Рекорд — условный, так как до этого на Московской бирже торговались акции Yandex N.V., и их максимальная стоимость составляла более 6200 рублей в ноябре 2021 года. После начала «спецоперации»* акции обвалились, компания пережила раздел активов, основная часть которых осталась у российской компании. А часть казавшихся незначимыми стартапов отошла Yandex N.V. Аркадия Воложа, которая переименовалась в Nebius. Капитализация обоих частей теперь почти одинакова: «Яндекс» стоит $24,4 млрд, Nebius — $25 млрд.
Акции российского «Яндекса» по-прежнему дешевы для IТ-сегмента, говорит старший персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Никита Гуллер. По его словам, текущая оценка инвесторами бизнеса компании сконцентрирована вокруг уже сформировавшихся направлений (поиска, такси, маркетплейса), но не берет в расчет сегмент «Инновации», в том числе автономные технологии и искусственный интеллект, говорит он.
«Рынок автономного транспорта в России в обозримом будущем может достигнуть триллионов рублей, и, покупая «Яндекс», вы покупаете пару стартапов внутри крупного стабильного бизнеса», — уверен Гуллер.
У компании есть беспилотные роботы-доставщики и новая нейросеть Алиса AI. А в начале прошлого года «Яндекс» выделил автономный транспорт в отдельное направление и планирует развивать беспилотные такси и грузоперевозки. По сообщениям менеджмента компании, первые роботакси могут появиться уже в 2026 году. Экономический потенциал от использования беспилотного транспорта в начале прошлого года оценивался в 4,6 трлн рублей. До конца следующего года «Яндекс» намерен запустить 20 000 роботов-доставщиков в регионах.
Эти направления бизнеса «Яндекса» могут стать причиной для дальнейшего роста акций компании, считает ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» Артем Михайлин. При этом традиционные сегменты продолжат генерировать стабильный денежный поток. Компания продолжит наращивать доходы и рентабельность, уверен он.
Финансы и прогнозы
Акции компании, которые росли в последнее время быстрее рынка, поддерживались и сильными финансовыми результатами, говорит аналитик «Цифра брокера» Иван Ефанов. Последний раз «Яндекс» отчитывался в конце октября по итогам трех кварталов 2025 года. Компания показала рост выручки на треть по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, до 366,1 млрд рублей. Главные направления, которые генерируют выручку — это городские сервисы (например, такси) и поиск и ИИ.
Скорректированная EBITDА выросла на 43%, до 78,1 млрд, а рентабельность по этому показателю составила 21,3%. Скорректированная чистая прибыль выросла год к году на 78%, до 44,7 млрд рублей. «Выручка продолжает расти двузначными темпами, при этом увеличивается эффективность и растет маржа», — говорит Ефанов.
В прошлом году «Яндекс» впервые в истории выплатил дивиденды и планирует это делать и впредь. Учитывая этот фактор и повышение маржинальности по всем основным бизнесам, акции все еще недооценены и могут расти дальше, соглашается ведущий инвестиционный аналитик Go Invest Никита Бредихин. «Дивидендная доходность низкая, однако это компенсируется высокими темпами роста бизнеса», — отмечает он.
Старший аналитик по IT-сектору и телекомам SberCIB Investment Research Михаил Кондратьев говорит, что «Яндекс» остается одной из ключевых инвестиционных идей на рынке. Его целевая цена составляет 6000 рублей за акцию, что предполагает возможность роста более чем на 25% от текущих значений. Кондратьев говорит, что компания будет активно расти до 2030 года.
«Ключевые драйверы — лидерство в интернет-рекламе и райдтехе, рост эффективности в e-commerce, food-tech и сервисах доставки, а также внедрение ИИ-решений, повышающее потенциал роста доходов», — перечисляет он причины для роста акций компании.
Аналитик ФГ «Финам» Дмитрий Лозовой оценивает потенциал роста акций «Яндекса» в 24%. При этом дополнительным фактором для роста инвестиционной привлекательности может быть развитие роботизированной доставки. «Такие решения уже демонстрируют более высокую маржинальность по сравнению с обычной курьерской доставкой», — говорит он. Иван Ефанов из «Цифра брокера» прогнозирует цену в 5900 рублей за акцию, а Никита Бредихин из Go Invest — 5500 рублей. Риском для компании могут стать состояние российской экономики и события мировой политики, говорит Артем Михайлин из «Велес Капитала».
Ну и, конечно, «Яндекс» может не оправдать ожиданий инвесторов и не сохранить столь высокие темпы роста, отмечает Дмитрий Лозовой из «Финама». «Инвесторы закладывают в цену сохранение роста выручки выше 30% по итогам 2025 года и лишь умеренное замедление в 2026 году. Если же темпы роста окажутся ниже этих ожиданий, это может привести к коррекции котировок», — предупреждает он.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
