Внебиржевой курс доллара впервые с 6 октября превысил 83 рубля
Внебиржевой курс доллара впервые за пять месяцев — с 6 октября 2025 года — превысил 83 рубля, следует из данных Investing.com. По состоянию на 18:39 мск курс рос на 2,12%, до 83,22 рубля. По словам ведущего аналитика ФГ «Финам» Александра Потавина, текущая волна ослабления курса рубля стала самой сильной за полгода
Внебиржевой курс доллара впервые за пять месяцев — с 6 октября 2025 года — превысил 83 рубля, следует из данных Investing.com. По состоянию на 18:39 мск курс рос на 2,12%, до 83,22 рубля.
По словам ведущего аналитика ФГ «Финам» Александра Потавина, за прошедшую неделю американская валюта укрепилась к российской на 2,4%, а с начала марта доллар взлетел к рублю на 4,9%. Текущая волна ослабления курса рубля стала самой сильной за полгода, отметил Потавин.
Курс рубля долго стоял на месте в январе и феврале, после чего стал резко слабеть в марте. Схожая динамика была летом 2025 года, когда курс рубля также торговался в узком диапазоне, а потом резко ослаб в первой половине сентября, напомнил Потавин. «Но это не помешало ему вернуться примерно на прежние уровни в октябре. Поэтому пока рано говорить о том, что рубль прошел свой максимум и теперь обречен терять позиции», — сказано в комментарии аналитика.
Эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер отметил, что один из факторов для роста курса валют — ожидания, что Банк России продолжит понижать процентные ставки. По его словам, экспортеры вынуждены продавать валюту для покрытия рублевых издержек, и удешевление кредита позволит им эти продажи сократить. Импортерам же станет проще брать займы. По прогнозу БКС, на ближайшем заседании 20 марта ЦБ может понизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15%. Летом Зельцер ожидает ставку на уровне 14%, а к концу 2026 года — 12%. «Предложение валюты постепенно уменьшается, а спрос на валюту под импорт восстанавливается», — пояснил эксперт.
Еще один фактор — корректировка бюджетного правила, анонсированная Минфином. С марта обнуляются все продажи валюты на рынке через ЦБ, что сокращает общее предложение на валютном рынке в несколько раз, пояснил Зельцер. Продажи становятся меньше, при этом покупки усиливаются, что и приводит к росту курсов иностранных валют.
Целевой годовой прогноз БКС по стоимости доллара — 85 рублей, указывает Зельцер. Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов ожидает подъем курса американской валюты до 80–86 рублей во втором полугодии. Начальник отдела исследований инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс» Спартак Соболев ожидает ослабления рубля во второй половине марта до 77–84 за доллар.
