К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Народ против ВТБ

фото Коммерсант/Дмитрия Азарова
фото Коммерсант/Дмитрия Азарова
На обратном выкупе акций банка заработает кто угодно, кроме налогоплательщиков и народных акционеров

Больше сотни тысяч граждан России, которые почти пять лет назад по призыву властей поучаствовали в «народном» IPO и накупили себе акций ВТБ, оказались обманутыми в своих надеждах. Им на самом высоком уровне обещали прибыль, а они потерпели убыток. Цена акций после их размещения по 13,6 рублей за штуку стала быстро падать, главным образом, по причине неэффективной работы ВТБ, и на сегодня они стоят на рынке чуть ли не в два раза дешевле. Понятное дело, акционеры возмущаются, устраивают на общих собраниях ВТБ разнос его руководству, жалуются премьер-министру.

И вот Путин, отвечая на критику одного из участников форума «Россия — 2012», поручил руководству ВТБ проработать вопрос об обратном выкупе акций у миноритарных акционеров-физлиц с тем, чтобы они не понесли никакого ущерба. Председатель правления ВТБ Костин, как обычно, послушно пообещал подумать и представить свои предложения.

Таким образом, вместо того чтобы избрать разумный и законный метод поднятия настроения народных рантье — через естественный рост котировок акций, Путин предпочел ручное манипулирование ценами на них. Действительно, он не стал заявлять о проведении независимого и гласного аудита ВТБ за последние годы, об увольнении высшего менеджмента банка, о хотя бы частичном покрытии им рукотворных убытков и о возбуждении уголовных дел по фактам коррупции и нанесенного масштабного ущерба. Путин решил прибегнуть к привычной схеме: прикрыть своих подчиненных и компенсировать гражданам потери за счет общенационального бюджета.

 

Конечно, те расходы, что будут понесены для выкупа акций государственного ВТБ по цене выше текущего рынка, придется рано или поздно, но неизбежно покрывать из федерального бюджета и из карманов граждан. Такой выкуп приведет к существенному падению официальной прибыли ВТБ и, значит, к сокращению дивидендов от вклада государства в уставный капитал этого банка и к очередным дотациям из бюджета в пользу ВТБ (или в качестве альтернативы — из Банка России и Сбербанка). Могут быть использованы и другие, более изощренные способы покрытия расходов. Именно над ними, вероятно, и будет думать Костин.

Еще ему предстоит подумать над тем, кого включить в официальный список участников путинского «аттракциона неслыханной щедрости» и как рассчитываться с ними, не сильно нарушая законодательство. Напомню, что много акций поменяли своих владельцев, и сегодня у ВТБ почти 170 000 миноритариев — на 40% больше, чем после IPO. А ведь реальные потери понесли лишь те, кто купил эти акции дорого и затем продал их по низкой цене, зафиксировав убытки. Как компенсировать ущерб таким гражданам? Привычная операция buy-back для них не подходит — у них сейчас нечего покупать. В свою очередь, совсем несправедливо платить за акции по высокой цене размещения тем владельцам, которые их приобрели на вторичном рынке по низким ценам.

 

Неизвестно, когда будут решены подобные вопросы и будут ли решены вообще. Но нет сомнения в том, что, пока длится эта неопределенность и рынок акций ВТБ лихорадит, на нем здорово заработают инсайдеры.

Впрочем, пройдут выборы президента России, и мы наверняка об инициативе обратного выкупа забудем. Как, например, мы неоднократно забывали о торжественных обещаниях нынешней власти навести на государственных предприятиях должный порядок и подавить коррупцию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости