К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Стратег и управляющий: чей портфель лучше? Удачный месяц

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
В январе портфели Ованеса Оганисяна и Игоря Михайлова выросли на 11,09% и 11%. Каких результатов ждать в феврале?

Первый месяц нового года оказался удачным для инвесторов. Модельные портфели, составленные управляющим УК «Уралсиб» Игорем Михайловым  и  стратегом «Тройки Диалог» Ованесом Оганисяном, выросли на 11% и 11,09% соответственно. Индекс РТС прибавил за это время (с 6 января) 10%. Следующий месяц, предсказывают управляющие, будет не столь успешным. И вот почему.

Ованес Оганисян:

«В начале февраля нас ожидает важное событие: оппозиция начинает митинги, что сделает более волатильными бумаги, связанные с властью. «Новатэк», к сожалению, — компания, которая ассоциируется с «верхушкой» и потому оказывается под давлением. Но с другой стороны, «Новатэк» получает дополнительную выгоду от либерализации газового сектора. Если нас ожидает дальнейшая либерализация экономики, то «Новатэк» будет ее бенефициаром. Такое двойственное положение компании подтверждает, насколько сложна политическая ситуация в России. Я бы советовал не избавляться от бумаг «Новатэка», а наоборот, добавлять их на падении.  Более того, я добавлю в свой портфель 3% акций этой компании за счет бумаг «Ростелекома».

 

Игорь Михайлов: 

«Я не жду, что февраль будет таким же позитивным, как январь. Настроения инвесторов очень оптимистичные, но реальных фундаментальных факторов, которые оправдывали бы этот оптимизм, пока мало. Январское ралли в основном подпитывалось деньгами иностранных инвестиционных фондов, которые пришли после декабря с его исторически низкими показателями. Но объемы торгов были ниже средних, длинные деньги не заходили на российский рынок. Ждать продолжения роста, я думаю, пока рано. Тем более, что традиционно после такого движения рынок снижается пару недель, и, возможно, мы увидим негативную динамику. Серьезных движений вниз я не жду. Ближайшие две недели рынок будет немного снижаться или стоять на месте».

 

vrezka

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+