К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему не стоит тянуть с ипотекой

фото legion-media.ru
фото legion-media.ru
Цены на недвижимость пока не восстановились до уровня 2008 года, а ставки по кредитам — на минимуме

Стоит ли ввязываться в ипотеку? Сегодня можно дать однозначный ответ — да. Вот несколько причин.

Причина первая. Цены на недвижимость до сих пор не восстановились после кризиса 2008 года. В Москве, по данным Irn.ru, один квадратный метр жилья в среднем стоит $5000, что на 18% ниже максимума 2008 года.

Причина вторая. Ипотечные кредиты дешевеют. По данным аналитического центра АИЖК, по итогам 11 месяцев 2011 года было выдано 450 000 кредитов на 613,4 млрд рублей, средневзвешенная ставка по всем выданным кредитам впервые оказалась ниже 12% годовых. В I квартале 2008 года, на предыдущем минимуме, она составляла 12,4% годовых.

 

Правда, из-за долгового кризиса в Европе банки столкнулись с недостатком ликвидности и немного повысили ставки.

Но есть и хорошая новость: банкам понравилось заниматься ипотекой. «Для заемщиков, и для банков 2011-й стал лучшим годом после 2008-го», — говорит начальник управления продаж ипотечных продуктов Нордеа Банка Роман Слободян. Он оценивает годовой объем кредитов в 650–700 млрд рублей, в 2008 году было выдано кредитов на 655 млрд рублей.

 

Причина третья. Ипотеку сейчас получить проще, чем когда-либо. Все больше банков принимает во внимание незадекларированный справкой 2-НДФЛ доход клиентов. Первоначальный взнос в некоторых программах не превышает 10% от суммы кредита.

Стоит ли откладывать ипотеку в расчете на новое снижение ставок? Вряд ли. Резкого снижения ставок банкиры не ждут (они и так на минимуме), кризис в Европе, скорее всего, разрешится нескоро, и проблемы с ликвидностью будут сохраняться ближайшие два-три года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости