К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: трактора, которые стали суперкарами, и Mail.ru

    Этот день в истории бизнеса: трактора, которые стали суперкарами, и Mail.ru
    20 февраля скончался Ферруччо Ламборгини, в Германии родился богатейший человек страны Карл Альбрехт и был создан интернет-холдинг Mail.ru

    20 февраля скончался Ферруччо Ламборгини, в Германии родился богатейший человек страны Карт Альбрехт и был создан интернет-холдинг Mail.ru

    Скончался Ферруччо Ламборгини
    Fotobank·Getty Images

    Скончался Ферруччо Ламборгини

    20 февраля 1993 года скончался основатель итальянской компании Lamborghini  Ферруччо Ламборгини.

    Он родился 28 апреля 1916 года в небольшой итальянской деревушке. Во время Второй мировой войны Ламборгини служил в армии, после ее окончания вернулся в родную деревню и начал заниматься перестройкой военной техники для нужд сельского хозяйства. А чуть позже основывает компанию Lamboghini Trattori S.p.A., которая начала свою деятельность с производства тракторов. Первая такая машина сошла с конвейера в 1949 году.

    Однажды предприниматель заметил, что сцепление на его тракторах было похоже на сцепление на автомобилях «Феррари», но при этом служило дольше и реже ломалось. О своем открытии Ламборгини сообщил Ferrari, что возмутило владельца компании Ferrari Энцо Феррари, который заявил, что производитель тракторов не имеет права критиковать автомобили. Обиженный Ламборгини решил создать машину лучше, чем у Феррари.

    Он пригласил на работу двух бывших инженеров компании Ferrari и в 1963 году основал фирму Automobili Ferruccio Lamborghini. Так началась история знаменитого автомобильного бренда.

    К 1973 году Ферруччо Ламборгини оставил и автомобильный, и тракторный бизнес из-за финансовых трудностей, причинами которых стал прерванный  контракт на поставку тракторов в Южную Америку.

    Самый богатый человек Германии

    Самый богатый человек Германии

    20 февраля 1920 года родился основатель сети дискаунтеров Aldi Карл Ханс  Альбрехт.

    После Второй мировой войны, когда Альбрехт вернулся со службы, ему и брату Тео достался небольшой продуктовый магазин матери. В 1948 году братья переименовали его в Aldi и начали разрабатывать концепцию расширения бизнеса. Молодые предприниматели видели, что немцы нуждались в первую очередь в дешевых товарах. Это натолкнуло их на мысль развивать сеть дискаунтеров.

    Братья Альбрехт не прогадали. И уже к 1961 году в Германии было открыло 300 магазинов. Тогда братья решили поделить «сферы влияния» - Карлу достались более прибыльные магазины на юге Германии (Aldi Sud), а также права на бренд в Великобритании, Австралии и США. Тео получил Северную Германию (Aldi North) и всю остальную Европу.

    В 1994 году Карл Альбрехт полностью отошел от дел компании, оставив за собой должность председателя совета директров. В 2002 году он покинул и этот пост. 

    На сегодняшний день этот человек, который вместе с братом превратил маленький магазинчик в одну из крупнейших дискаунтных сетей, занимает 10 место в списке миллиардеров американского журнала Forbes в 2012 году. Состояние Карла Альбрехта оценивается в $25,4 млрд, что делает его самым богатым человеком в Германии. Созданная им сеть Aldi Sud объединяет около 4500 магазинов, в т.ч. 1200 в 32 штатах США, а ее продажи оцениваются в $39 млрд (2011 год).

    Портал Mail.ru
    Fotobank·Getty Images

    Портал Mail.ru

    20 февраля 2001 года в результате слияния Port.ru и NetBridge образовалась компания, которая через 8 месяцев была переименована в Mail.ru.

    Бесплатный почтовый сервер Mail.ru  был создан тремя годами ранее  - в октябре 1998 года - американской компьютерной компанией DataArt, принадлежащей русским эмигрантам. Уже через месяц из ее интернет-отдела была создана небольшая фирма Port.ru.

    Благодаря тому, что доступ к почте был открытым, она быстро стала популярной, а это, в свою очередь, помогло компании привлечь для дальнейшего развития $6 млн, на которые были куплены Rabota.ru, Talk.ru, Music.ru и др.

    Все новые сервисы Port.ru были объеденены под одним брендом - Mail.ru. Сегодня в рамках портала существует более 40 сервисов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости