К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Домашки» с сыном Грефа и опыты в виртуальной реальности: кому дали денег на этой неделе

«Домашки» с сыном Грефа и опыты в виртуальной реальности: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал пять самых интересных российских проектов, получивших инвестиции на этой неделе. Среди них загадочный образовательный стартап, в который вложился сын Грефа, музыкальный Kickstarter, в который поверил лидер группы «Мумий Тролль», химические опыты в домашних условиях, очень успешная онлайн-школа и искусственный интеллект для промышленников

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег?» Это обзор российских проектов, которые получили инвестиции от российских и западных фондов, а также частных инвесторов в течение недели. Список составлен на основе данных Rusbase, vc.ru, Firrma.ru, Inc. и других изданий, пишущих о венчурном рынке. Максимальная сумма вложений на этой неделе — $14 млн.

Химические опыты в виртуальной реальности MEL Science — $14 млн

Химические опыты в виртуальной реальности MEL Science — $14 млн

MEL Science — это наборы для химических опытов и интерактивные уроки в виртуальной реальности для детей от 5 до 14 лет. Наборы (реагенты, оборудование и инструкции) и доступ к VR-составляющей продукта продаются по подписке, которая доступна в 30-ти с лишним странах, включая Россию. Основные продажи приходятся на США. Кроме платной части продукта есть и бесплатная: собственные научные видео и статьи, набравшие, по данным стартапа, более 1 млрд просмотров.

MEL Science основан в 2015 году российским предпринимателем Василием Филипповым, компания зарегистрирована в Великобритании. До нынешнего раунда в проект уже инвестировали «Яндекс», TMT Investments, Sistema_VC, Digital Horizon и Phystech Ventures. «На фоне закрытия школ многим родителям приходится справляться с ролью учителей, поэтому спрос на материалы для домашнего образования продолжает расти. Мы нашли инвесторов, которые так же, как и мы, горят наукой. Они верят в наш продукт и видят его просветительскую ценность», — говорит Филиппов.

Основатель: Василий Филиппов

Сумма инвестиций: $14 млн

Инвесторы: Mubadala Investment Company, Channel 4 Ventures, Российско-китайский венчурный фонд и др.

«Домашки» с инвестициями Грефа IZI DZ — сумма неизвестна
Getty Images

«Домашки» с инвестициями Грефа IZI DZ — сумма неизвестна

IZI DZ — это образовательный стартап, который позиционируется как «виртуальный репетитор»: помогает ученикам с разбором домашних заданий по русскому языку и математике. Монетизируется по модели годовой абонентской платы от учеников. 

Сумма, которую привлек IZI DZ, неизвестна, но примечательна эта сделка составом инвесторов: среди них сын председателя правления Сбербанка Германа Грефа Олег и сыновья бывшего главы ВЭБа Владимира Дмитриева Павел и Степан, а также совладельцы агрохолдинга «Дамате» Наум Бабаев и Рашид Хайров. 

Со 2 декабря доля Олега Грефа, Павла и Степана Дмитриевых в ООО «Изи Эдьюкешинел Груп» составляет 2,5%, следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Доля основателей компании Никиты Михеля и Натальи Толстовой составила 40% и 35% соответственно.  

Сам стартап появился чуть более месяца назад — ООО «Изи Эдьюкешинел Груп», от имени которого проект ведет деятельность, зарегистрировано 30 октября 2020 года.

Основатели: Никита Михель и Наталья Толстова

Сумма инвестиций: неизвестна

Инвесторы: Олег Греф, Павел и Степан Дмитриевы, Наум Бабаев, Рашид Хайров, Валерий Есауленко, Алексей Толоконников и Виктор Снакин

Игровой английский для детей Novakid —  $4,25 млн
Facebook

Игровой английский для детей Novakid — $4,25 млн

Novakid — это онлайн-школа английского языка с преподавателями из США и Великобритании. Занятия проходят в игровой форме и предназначены для детей от 4 до 12 лет.

Novakid основан в 2017 году россиянами Максимом Азаровым и Дмитрием Малиным. Компания зарегистрирована в США, штаб-квартира находится в польском Кракове. Лид-инвестор в нынешнем раунде тоже польский.

Развитию компании сильно помогла пандемия: по словам основателей, за прошедший год клиентская база Novakid и ее выручка увеличились более, чем на 500% — именно это и выделило школу среди многочисленных конкурентов и привлекло инвесторов.

Основатели: Максим Азаров и Дмитрий Малин

Сумма инвестиций: $4,25 млн

Инвесторы: международные фонды PortfoLion, LearnStart, BonAngels, LETA Capital и TMT Investments

Музыкальный краудфандинг от Ильи Лагутенко Soundeon — сумма неизвестна

Музыкальный краудфандинг от Ильи Лагутенко Soundeon — сумма неизвестна

Soundeon — это краудфандинговая платформа, на которой фанаты могут покупать права на произведения артистов. Вырученные с продажи деньги музыканты используют для продвижения своего творчества и организации концертов.

«С помощью механизма краундфандинга фанаты получают доступ к будущим доходам музыкантов, в которых инвестируют. А музыканты получают поддержку для записи и развития своих альбомов. Мы стартовали с инди-музыкантов, сейчас будем активно развиваться и привлекать артистов разных жанров», — объясняет сооснователь компании Вадим Курочкин.

В проект поверил и стал его ментором лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.

Основатели: Вадим Курочкин и Владимир Авдеев

Сумма инвестиций: неизвестна

Инвесторы: ФРИИ

Искусственный интеллект для промышленности Cleverbots — $1 млн
Getty Images

Искусственный интеллект для промышленности Cleverbots — $1 млн

Cleverbots занимается цифровым консалтингом и запускает диджитал-проекты в разных сферах производства, в том числе, агропромышленном комплексе. Сейчас Cleverbots выступает основным партнером по цифровизации и запуску проектов с применением искусственного интеллекта для агропромышленной корпорации «АСТ», которая и стала первым инвестором проекта.

«Цифровизация и автоматизация бизнес-процессов с помощью ИИ-технологий дает возможность получить дополнительное преимущество в высококонкурентных отраслях, в том числе в агропромышленном комплексе. Темпы роста Cleverbots продемонстрировали перспективность инвестирования в динамично развивающуюся компанию на инновационном рынке», – комментирует президент ГК «АСТ» Руслан Магомедхажиев.

Полученные средства Cleverbots планирует потратить на расширение команды разработки и продаж, маркетинг и наращивание внутренних интеллектуальных активов. 

Основатели: Адам Тураев и Илья Черняков

Сумма инвестиций: $1 млн

Инвесторы: группа компаний «АСТ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости