К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет — 2021

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет — 2021
Молодые бизнесмены, которые проводят медицинские обследования, помогают россиянам поступать в зарубежные вузы, производят оборудование и ПО для магазинов, развивают киберспорт, контролируют процесс строительства с помощью дронов — в новом рейтинге российского Forbes

Forbes обнародовал список из 100 номинантов в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет. Выбор претендентов в категории «Предприниматели», профильной для нашей редакции, получился непростым: при определении перспектив того или иного молодого бизнесмена мы вместе с экспертами учитывали потенциал не только отдельно взятого бизнеса, но и окружающей его экосистемы. Итоговый выбор топ-10 отражает специфику постковидного периода: среди номинантов предприниматели, которые развивают направления онлайн-образования, доставки еды, киберспорта, производства оборудования для самообслуживания. Подробнее о десятке самых перспективных бизнесменов России — в фотогалерее.

Виталий Александров
DR

Виталий Александров

30-летний основатель компаний Out of Cloud и Food Rocket — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Образование. В 2013 году окончил факультет госуправления в Высшей школе экономики. Во время учебы активно занимался наукой: писал работы на темы коррупции, трижды получил оксфордскую стипендию. Кроме того, стажировался на госслужбе. 
  • Свой бизнес. На старших курсах университета Виталий понял, что карьере чиновника или ученого предпочитает собственный бизнес. В 2011 году он открыл CRM-агентство Out of Cloud. Его стартовый капитал составил 15 000 рублей. К 2015 году выручка агентства достигла 20 млн рублей. Сейчас Out of Cloud — один из лидеров российского рынка CRM-маркетинга. Среди клиентов агентства «Сбер», Panasonic и JBL.
  • Новые горизонты. С 2019 года Александров стал создавать фудтех-проекты в США. Сначала он основал сервисы для ресторанов Foodcast и Foody, а в 2021 году запустил сервис доставки продуктов за 15 минут Food Rocket. Пока стартап работает только на территории пригорода Сан-Франциско — Пало-Альто. До конца 2021 года Александров планирует открыть 150 дарк-сторов по всему западному побережью США.
Анастасия Файзуленова
DR

Анастасия Файзуленова

26-летняя основательница сервиса по управлению здоровьем Checkme — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Первый бизнес. Файзуленова родом из Северодвинска. Там она с детства занималась спортивными бальными танцами. Когда переехала в Москву учиться в РУДН, решила подзаработать преподаванием танцев. В итоге в 2014 году у метро «Шаболовская» открыла школу танцев «Касабланка» в зале, который арендовала за 500 рублей в час. 
  • Экзит. В 2018 году Файзуленова продала школу одному из инвесторов — Гапуру Янсукову. Сумму она не раскрывает по договоренности с инвесторами.
  • Новый проект. В июне 2019-го Анастасия запустила новый проект — Checkme. Сервис составляет программы обследований (чекапы) для клиник и лабораторий и анализирует их стоимость в клиниках в городе пользователя, а затем предлагает оптимальные варианты по цене и расстоянию от дома или работы. В 2020 году сервис получил медицинскую лицензию. Сейчас Checkme, по собственным данным, работает с 1800 клиниками и лабораториями. Среди клиентов сервиса — Тинькофф Банк, «Ингосстрах», YouDo, «Кухня на районе» и другие компании.
  • Инвестиции. В апреле Checkme привлек $380 000 от Moscow Seed Fund и ряда частных инвесторов — Виталия Герко, Дмитрия Тюменкова, Максима Пушкарева, Евгения Преснякова, Владимира Христенко и Сергея Дашкова. Стартап, по собственным данным компании, оценили в $2,8 млн.
Даниэль Мишин
DR

Даниэль Мишин

28-летний основатель маркетплейса June Homes — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Быстрый старт. Уроженец Севастополя запустил свой первый бизнес уже в 14 лет, когда переоборудовал под хостел двухкомнатную квартиру родителей. Спустя два года он переехал в Москву, где вместе с братом и двумя знакомыми банкирами основал сеть хостелов Bear Hostels. К 2012 году в нее входило семь объектов. 
  • Крупный бизнес. В 2012 году долю банкиров выкупил ресторанный холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства» Мераба Бен-Эла (Елашвили). В 2014 году холдинг объявил, что инвестирует $100 млн в гостиничный рынок. Частью грандиозного плана стало вхождение Bear Hostels в новое предприятие  — «Планета хостелов», его гендиректором стал Мишин. При нем компания открыла самый большой хостел в России Privet на 300 мест в доме XIX века в центре Москвы. В 2015 году Мишин покинул проект.
  • Мировые амбиции. В 2017 году предприниматель запустил в Нью-Йорке маркетплейс аренды жилья June Homes. Компания ремонтирует дешевые квартиры в Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско и сдает в долгосрочную аренду. Стартап привлек инвестиции от ряда венчурных фондов, в том числе Softbank Ventures и AltaIR Capital Игоря Рябенького. 
Глеб Харитонов
DR

Глеб Харитонов

29-летний основатель стартапа Briskly — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Корни. Глеб Харитонов родился в Архангельске, в 10 лет переехал в Ярославль, где отучился на менеджера в Российской международной академии туризма. Параллельно с учебой программировал — создавал сайты и софт. В 20 лет пробовал создать IT-стартап в сфере грузоперевозок, но быстро забросил этот проект. В 26 лет Харитонову стало тесно в родном городе, и он переехал в Москву.
  • Идея. В 2012 году Харитонов увидел потенциал в растущей фудтех-индустрии и попробовал создать приложение для предзаказа в ресторанах. Но быстро понял, что не сможет выдержать конкуренции в этой нише, и стал искать другие возможности. Однажды друг показал ему китайский магазин-контейнер без кассиров, который работает через приложение WeChat, — это сподвигло предпринимателя создать Briskly.
  • Бизнес. Созданный в 2018 году стартап Briskly производит оборудование и ПО для продуктовых магазинов, которые предоставляют услугу самообслуживания. Также компания разработала приложение B-Pay, через которое можно отсканировать и оплатить товары, чтобы избежать очереди на кассе.
  • Будущее. В октябре 2020 года Briskly привлек $2 млн, на эти средства стартап рассчитывает открыть два полноформатных магазина в Москве под своим брендом и выйти за рубеж. В 2021 году компания купила завод в Выборге, на котором будет производить собственные «умные» холодильники.
  • Цитата. «Я родился и вырос в маленьком городе и примером для меня служили родители, тоже предприниматели. От папы я научился, что в бизнесе не нужно бояться делать все своими руками. Мой отец мог делать работу всех сотрудников, например садился в КамАЗ и вез груз» (Rusbase, 2019).
Артур Зеленый
DR

Артур Зеленый

30-летний основатель холдинга по доставке готовой еды Performance Group — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Первый капитал. Свой «первый доллар» будущий предприниматель получил в 14 лет. Подростком он увлекался квадроциклами и даже участвовал в чемпионате России по квадрокроссу. Зеленый списался через интернет с американской компанией Duncan Racing, производящей тюнинг-комплекты для квадроциклов. Из закупленного комплекта он собрал квадроцикл, на котором победил в первых больших соревнованиях. А квадроцикл стал рекламой тюнинг-ателье, которое они открыли вместе с товарищем — владельцем автораллийной команды. Ателье зарабатывало больше $10 000 месяц.
  • Бизнес. Сервис производства и доставки здоровой еды Performance Group был основан в 2015 году. Компания специализируется на выпуске и доставке наборов готовой еды. Сервис начал работу под брендом Performance Food. Первые заказы делались для себя и друзей, но объем удваивался каждый месяц. В ноябре 2019 года Performance Group запустила на юго-западе Москвы новый завод, а во втором полугодии 2020-го расширила производство в Санкт-Петербурге. 
  • Сделка. Летом 2019 года 4%-ную долю в кипрской головной компании сервиса Performance Group приобрела Mail.ru Group, позже пакет увеличился до 25%. 
  • Продукты. Сейчас у Performance Group четыре бренда: Level Kitchen (правильное питание), Performance Food (премиальный бренд здорового питания), My Food (питание на любой вкус) и Chef at Home (наборы еды для приготовления дома).
Никита Ушаков
DR

Никита Ушаков

30-летний сооснователь проекта TraceAir — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Первый клиент. Софт, разработанный TraceAir, позволяет контролировать процесс строительства с помощью дронов. Первым клиентом компании стала крупная компания-застройщик «Мортон» (сегодня входит в группу компаний ПИК). Дмитрий Королев, его жена Мария Хохлова, а также Александр Соловьев и Никита Ушаков основали проект в 2015 году. 
  • Переезд. Весной 2015 года команду TraceAir позвали в стартап-акселератор 500 startups. После этого Ушаков и команда решили остаться в США и переориентироваться на американский рынок. 
  • Инвестиции. В январе 2021-го компания привлекла $3,5 млн от группы инвесторов во главе с британским фондом XTX Ventures. По собственным данным, за все время компания привлекла $7 млн. 
Дмитрий Долгополов
DR

Дмитрий Долгополов

20-летний создатель Digital Brain — YC-стартапа, разрабатывающего системы обратной связи для поддержки клиентов, — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Первые деньги. Долгополов и его ко-фаундер (соучредитель) Кейшев Кирупа заработали на хакатонах (форум для разработчиков). 
  • Идея. Компания Digital Brain родилась там же, на хакатоне. На одном из них Долгополов и Кейшев разработали проект, который был расширением для Chrome. Оно видело просмотренный пользователем контент и с помощью NLP (Natural Language Processing) понимало тематику сайта и автоматически отправляло в нужную директорию истории. Компании-организатору хакатона идея понравилась, они стали инвесторами проекта, который получил название Digital Brain. 
  • Инвестиция. Проект получил $3,4 млн от Y Combinator. 
  • Деталь. Знает и говорит на 10 языках. 
Дарья Крошкина
DR

Дарья Крошкина

28-летняя основательница онлайн-платформы для поступления в зарубежные учебные заведения StudyFree — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Корни. Дарья Крошкина родом из Старого Оскола. После школы она успела поучиться по обмену в Испании. Затем окончила Шанхайский институт финансов, получила работу в ин­ве­сти­ци­он­ном банке в Син­га­пу­ре и вы­иг­ра­ла грант на крат­ко­сроч­ную про­грам­му в Стэн­фор­де. Но чтобы запустить стартап, вернулась в Россию.
  • Бизнес. В 2018-м Дарья основала StudyFree, платформу, помогающую 50 000 студентов из 108 стран учиться в зарубежных вузах за счет стипендий. За полгода компания, по словам Крошкиной, стала прибыльной еще до получения инвестиций и вышла на шесть зарубежных рынков. 
  • Акселераторы. Крошкина — одна из немногих российских предпринимательниц, успевших пройти программы сразу нескольких престижных американских акселераторов, например Berkeley SkyDeck и Techstars в Нью-Йорке.
  • Инвестиции. Стартап получил $3 млн в качестве приза от конкурса стартапов SeedStars и $1,8 млн в раунде от фондов TMT Investments, I2BF, Techstars в 2020 году. 
Алексей Белянкин
DR

Алексей Белянкин

28-летний основатель стартапа по повышению геймерских навыков Legionfarm — номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Увлечение. Алексей Белянкин родился во Владивостоке, а когда ему было пять лет, семья переехала в Новосибирск. Видеоиграми Белянкин увлекся в третьем классе, когда родители купили ему приставку Sega. Из-за нового хобби круглый отличник впервые «схватил» четверку. Тогда родители изъяли подарок «с большим скандалом».
  • Образование. Родители Алексея были против увлечения сына и настояли на том, чтобы он получил «нормальную» профессию. Поэтому Белянкин окончил бакалавриат в Новосибирском государственном университете, где изучал геологию и геофизику. После переехал в Москву — поступил в магистратуру в РГУ нефти и газа им. Губкина на кафедру, созданную в партнерстве с «Газпромом». Будущий предприниматель даже проходил в компании стажировку — занимался 3D-моделированием залежей углеводородов и аналитикой данных по скважинам.
  • Стартап. Прототип Legionfarm Алексей начал создавать еще в 2012 году, но до 2017-го дела шли с переменным успехом. В конце 2016-го Белянкину даже пришлось распустить команду, а его убытки превысили 1 млн рублей: «Я был по уши в долгах». Но уже в начале 2017-го удалось перезапустить проект. Сегодня сервис позволяет найти команду профессионалов для помощи в прокачке своих навыков в девяти играх. Основная аудитория проекта — мужчины 27–40 лет, преимущественно из США. 
  • Инвестиции. В 2020-м Legionfarm прошел акселерацию в одном из самых престижный акселераторов США YCombinator. Проект Белянкина привлек $7,5 млн венчурных инвестиций за последние два года и ежемесячно генерирует более $1 млн выручки и более 1200 активных рабочих мест для геймеров. 
Андрей Янчуревич, Дмитрий Дорин
DR

Андрей Янчуревич, Дмитрий Дорин

29-летние разработчики приложения для подготовки ко сну Loóna — номинанты в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Предприниматели».

  • Приложение. Loóna вышло на платформе iOS на английском языке в начале 2020 года. В нем можно выбрать сцену, соответствующую настроению, и начать расслабляться, раскрашивая ее под спокойную музыку или рассказ. 
  • Команда. Андрей Янчуревич отвечает за менеджмент и продукт, Дмитрий Дорин — за графику, Сергей Гончар — за техническую сторону, Евгений Невгень — за бизнес. Последние были номинантами в рейтинг «30 до 30» в 2020 году. 
  • Карьера. Янчуревич, Гончар, Дорин и Невгень — выходцы из команды MSQRD. Это приложение для создания виртуальных масок в 2016 году купил Facebook. Гончар и Невгень отработали в компании три года, но затем заскучали, создали венчурную студию Bratte и инвестировали в ряд проектов, в том числе и в Loóna. 
  • Награды. В 2020-м Google выбрал Loóna приложением года в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Бразилии и других странах.  
  • Инвестор. Среди инвесторов в приложение — модель, филантроп и бизнес-ангел Наталья Водянова. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+