К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Технология для полубеспилотников и приложение для распознавания вещей на видео: кому дали денег на этой неделе

Технология для полубеспилотников и приложение для распознавания вещей на видео: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал самые интересные проекты русскоязычных предпринимателей, которые привлекли инвестиции на этой неделе

Среди них — онлайн-кинотеатр ivi, стартапы, которые разрабатывают технологии распознавания вещей на видео и «виртуальных рельсов» для автомобилей, а также платформы для создания 3D-контента и продажи NFT-искусства.

Список составлен на основе данных Forbes, «Коммерсанта», «Ведомостей», Inc. и Rusbase.

Онлайн-кинотеатр ivi — $250 млн (18,4 млрд рублей)

Онлайн-кинотеатр ivi — $250 млн (18,4 млрд рублей)

Онлайн-кинотеатр ivi привлек инвестиции от «ВТБ Капитал», Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова. В раунде также приняли участие текущие акционеры видеосервиса — Flashpoint Venture Capital, Baring Vostok и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) c партнерами.

Суммарно ivi привлек $250 млн. Компания потратит средства на покупку и производство контента, развитие технологической платформы и маркетинг. По данным источников Forbes, это последний инвестраунд компании перед IPO, ее оценка близка к $1 млрд.

ivi основал в 2010 году Олег Туманов, он возглавляет онлайн-кинотеатр в должности гендиректора. Ранним инвестором сервиса стал фонд Леонида Богуславского ru-Net Holdings (сейчас — RTP Global).

Последний раунд перед IPO и оценка в $1 млрд: Forbes выяснил, как ivi привлек новые инвестиции

Разработчик технологии распознавания вещей на видео Viewevo — 400 млн рублей

Разработчик технологии распознавания вещей на видео Viewevo — 400 млн рублей

Стартап Viewevo привлек 400 млн рублей в раунде A от председателя совета директоров целлюлозно-бумажной группы «Илим», миллиардера Захара Смушкина. Технология Viewevo позволяет распознать вещи на экране телевизора или любого другого устройства во время просмотра видео. Для товарной категории «одежда» технологию тестируют на передачах Первого канала — «Вечерний Ургант» и «Модный приговор».

Автор идеи и разработчик технологии — Леонид Бляшов, соучредитель компании Promt, которая разрабатывает системы машинного перевода. По словам Бляшова, в основе технологии — обработка видеоконтента нейросетями. За счет инвестиций стартап рассчитывает совершенствовать механизм распознавания в разных сегментах, развивать и продвигать продукт.

Платформа для создания и интеграции 3D-контента Cappasity — $2,1 млн (155 млн рублей)

Платформа для создания и интеграции 3D-контента Cappasity — $2,1 млн (155 млн рублей)

Компания Cappasity, которая разрабатывает платформу для создания и интеграции 3D-контента, привлекла $2,1 млн от неназванных семейных офисов и бизнес-ангелов. Платформу в конце 2013 года создал в Калифорнии россиянин Константин Попов. Компания разрабатывает комплексные решения для создания и интеграции интерактивного 3D-контента в разных индустриях, в том числе электронной торговле, промышленности и искусстве.

Cappasity потратит инвестиции на развитие мобильного приложения и его интеграции с международными маркетплейсами, найм людей, R&D, интеграцию технологий дополненной реальности, новые аналитические инструменты, а также маркетинговые и бизнес-активности.

По данным компании, платформу уже используют Saint Laurent, Samsonite, ЦУМ и Mercury. Офисы компании открыты в России, США и Франции. В течение года Попов планирует подключить не менее 30 маркетплейсов и нарастить ежемесячную выручку мобильного направления до $250 000.

Платформа по продаже NFT-искусства Snark.art — $1,5 млн (110 млн рублей)

Платформа по продаже NFT-искусства Snark.art — $1,5 млн (110 млн рублей)

Платформа по продаже NFT-искусства Snark.art привлекла $1,5 млн, лид-инвестором раунда стал фонд Alphemy Capital, который вкладывает в крипто-стартапы. Snark.art курирует художников, анализирует и продает произведения искусства. Платформа работает с состоявшимися художниками и адаптирует их к технологии NFT «как к новой площадке для творчества», заявляют в Snark.art. По словам сооснователя платформы Андрея Алехина, она предназначена для тех, кто «устал от огромного потока NFT без кураторского отбора».

За счет инвестиций Snark.art планирует создать собственный токен, чтобы привлечь внимание художников и коллекционеров к активному участию в жизни платформы, начиная от кураторских и заканчивая технологическими решениями, утверждают в компании.

Разработчик «виртуальных рельсов» для автомобиля BaseTrack — $1 млн (74 млн рублей)

Разработчик «виртуальных рельсов» для автомобиля BaseTrack — $1 млн (74 млн рублей)

Разработчик технологий для полубеспилотного автотранспорта BaseTrack привлек $1 млн от клуба венчурных инвесторов Angelsdeck. BaseTrack разрабатывает технологию «виртуальных рельсов», которая управляет автомобилем на основе высокоточной картографии и геоинформатики с учетом рельефа и погоды. В BaseTrack заявляют, что, в отличие от других подобных программ, технология стартапа не требует оптического оборудования, а для ее работы почти не нужен доступ к интернету. В этом году BaseTrack собирается начать продавать технологию по подписке.

Стартап основал предприниматель Андрей Вавилин в 2018 году после того, как запустил компанию «Энерго», которая занимается картографированием, сканированием и зондированием земли.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+