К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Воздушные замки: как реализовать карьерные планы в срок

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Многим приходилось составлять ежегодный список целей, но исследования показывают, что следуют ему только 10% всех составляющих.

Помните, как в конце декабря вы составляли планы на год и делали предновогодние обещания? Обещали себе вести более здоровый образ жизни, больше ходить пешком, пить больше воды, правильно питаться, выходить из офиса хотя бы на час, встречаться с друзьями. Вы твердо решили помогать коллегам, хвалить и поощрять успехи вашей команды, благодарить окружающих и говорить вслух об общих достижениях и победах. В этом году вы точно намеревались жить более осознанно, запоминать то хорошее, что произошло в течение дня, радоваться и хвалить себя.

Казалось бы, прошла целая вечность с тех пор, как вы составляли свои планы на год. Несмотря на самые благие намерения, следовать им обычно непросто. Я пришел к выводу, что новогодние обещания — культурный штамп. Все составляют списки, в глубине души зная, что следовать им вовсе не обязательно, ведь почти никто их не выполняет сам. И на самом деле, многие специалисты, занимающиеся вопросами мотивации и поведения, полагают, что чуть менее 10 % людей придерживаются своих планов, составленных в начале года.

Чтобы этого не произошло с вами, советую пересмотреть важность своих предновогодних зароков и относится к ним с таким же вниманием и уважением, как к любым карьерным целям, требующим терпения, планирования, упорства, веры и ответственности. Не сбиться с пути вам помогут пять полезных советов.

 

Напомните себе, зачем вообще вы строите эти планы

Внимательно посмотрите на каждое обещание и вспомните, что заставило вас его дать. Над какой областью вашего профессионального развития вы собирались поработать и для чего? Какого итога вы планировали достичь? А теперь задумайтесь о более масштабной картине: как выполнение этих планов будет способствовать вашему долгосрочному карьерному развитию? Это упражнение поможет вам вернуть изначальный настрой и мотивацию, а также напомнит о том, что эти планы не потеряли свой значимости только потому, что начало года осталось далеко позади.

 

Возьмите на себя ответственность

Мы не стремимся следовать поставленным на год целям еще и потому, что за их невыполнение многие ни перед кем не несут ответственности. Выражаясь простыми словами «вам ничего за это не будет». Поэтому озвучьте свои планы другим. Кем будут эти люди, зависит от природы ваших задач. Например, если ваша цель – больше физической активности в течение рабочего дня, сообщите об этом коллегам. Они могут присоединиться к вам или, просто вас поддержать. Если вы запланировали добиться повышения, поговорите с вашим руководителем или ментором. Они помогут вам советом, консультацией, или дадут оценку вашему прогрессу. Если вы запланировали найти работу по душе, поговорите с карьерным консультантом и вообще поддерживайте с ним контакт. Он расскажет о текущих предложениях и возможностях на рынке труда и посоветует, как держать руку на пульсе, а обновленное резюме наготове.

Поставив окружающих в известность о ваших планах на год, вы будете чувствовать больше ответственности за свое собственное развитие.

 

Задавайте структурированные цели и планируйте небольшие шаги

По моему опыту, многие не выполняют свои новогодние обещания, так как сосредоточены на конечной цели и не уделяют должного внимания шагам, необходимым для ее достижения. Поэтому они теряют самообладание и сдаются раньше, если «вот прямо сейчас» не попадут туда, куда им нужно.

Например, ваша задача найти работу мечты. Задайте себе вопрос, что нужно для этого сделать и сколько времени займет? Представьте необходимый опыт и навыки, которые требуются на новой позиции. А теперь подумайте о том, есть ли они у вас, и сколько уйдет времени на их приобретение, если на данном этапе вы ими похвастаться не можете. Эти знания придадут вашему продвижению направление, структуру и установит временные рамки, а с такого четкого пути вы уж точно так легко не свернете!

Радуйтесь даже небольшим успехам

Теперь, когда вы знаете, что каждый шаг к выполнению ваших новогодних обещаний нужно планировать, важно также понять, что каждый этап — это мини-рубеж, преодолению которого нужно радоваться. Вернемся к примеру поиска работы мечты. В вашем календаре на следующей неделе появилась встреча с консультантом? Вот и хорошо, продолжайте двигаться в нужном направлении. Отмечая даже небольшие достижения, вы на полпути не потеряете мотивацию, а будете двигаться только вперед от одной мини-победы к следующей.

 

Не будьте слишком строги к себе

Одна неудача не отменяет успеха, которого вы уже достигли. Ни в коем случае не сбавляйте темпа и не рассматривайте ее как повод сдаться. Если вас не пригласили на собеседование, которого вы так ждали, откликайтесь и на другие предложения, ведь ваше резюме обновлено, и встреча с карьерным консультантом состоялась. Сфокусируйтесь на том, чему вас научила эта ситуация, будьте терпеливы, не вините себя и побыстрее возвращайтесь в колею.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+