К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кружок книголюбов: как заставить читать профлитературу поваров и официантов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Едва ли бизнес-литература пользуется спросом у линейных сотрудников, однако приучить их получать профессиональные знания можно

Любой бизнес — это прежде всего люди, и чем более умен и развит сотрудник, тем успешнее компания. Если большинство рядовых работников заточены лишь на выполнение поручений, то умные способны видеть проблемы и решать их самостоятельно. Вырастить собственные ценные кадры можно с помощью читальных марафонов.

Общие ценности

Строить компанию без единомышленников сложно. Как владельцы сети ресторанов мы с мужем плотно занимаемся подбором персонала и часто собеседуем кандидатов на руководящие позиции. Задача стоит — подобрать людей, похожих на нас самих, которым интересно создавать компанию с лучшим сервисом и классный продукт, а не просто заработать деньги.

Чтобы сотрудники разделяли эти взгляды, необходима работа по нескольким направлениям. Помимо тренингов важно формировать определенный образ мышления и пропагандировать образ жизни вашей команды. В нашем случае — это обязательные спортивные тренировки для руководящего и линейного составов с персональным тренером, а также чтение развивающей литературы. Заставить читать сотрудников ресторана непросто, особенно когда речь идет о линейном персонале. В этом помогают конкурсы.

 

Идея читальных марафонов появилась вслед за спортивными. Первый провели в начале этого года. За каждые два месяца сотрудники читают по  четыре или восемь книг (полумарафон и марафон). После прочтения сотрудник делает презентацию, что важного и интересного он вынес и что можно применить в бизнесе. Раз в два месяца мы подводим итоги читальных «забегов» и премируем победителей сертификатами на праздничный ужин с близкими и родными. Такой приз — приятный повод встретиться с родными и похвалиться успехами на работе.

Список литературы

В списке литературы значятся книги, которые либо мы читаем сами, либо выбираем из рекомендаций к прочтению профильных бизнес-ресурсов. Что-то добавляют и сотрудники. Всего на сегодня в библиотеке — порядка 200 книг. Они хранятся на файлобменнике в электронном виде, а часть — в бумажном формате. Кроме книг мы пополняем библиотеку также интересными видео и аудио тренингами. Затраты формируются из стоимости книги и приза по результатам марафона (сертификат в кафе на 2500 и 5000 рублей).

 

Библиотеку можно условно разделить на три блока. Первое направление — по управлению персоналом, так как в нашей стране царит управленческая безграмотность, а иногда и управленческий кретинизм. Мало кто знает, как правильно управлять людьми. Все с любопытством листают инструкцию по бытовой технике, но абсолютно не задумываются, что у каждого человека тоже есть его «инструкция», и ее нужно читать. Второй блок — корпоративная культура. Чаще это книги с примерами компаний, которыми мы восхищаемся. Они рассказывают о том, какие отношения должны быть в коллективе, какие цели стоят перед сотрудниками, определяют место каждого в структуре организации. Третий блок — это книги по маркетингу. Причем не важно, на какой позиции работает человек (официант или директор), он должен знать основы маркетинга. Такие знания просто жизненно необходимы каждому работнику в сфере торговли и услуг.

Результаты читатльных «забегов»

На сегодняшний день мы премировали четырех сотрудников, которые прошли марафон и семерых полумарафонцев. За это время в общей сложности наши сотрудники прочитали и сделали презентаций на более, чем 30 книг, просмотрели и разобрали пять видео-тренингов, восемь человек освоили «слепую печать».

Сейчас, когда проведены уже три читальных марафона, могу сказать, что изменения в коллективе заметны. Растет профессиональная компетентность, моральное удовлетворение и заинтересованность сотрудников в рабочем процессе, появляется инициатива со стороны персонала по внедрению новых бизнес-идей.

 

Например, как после чтения второй-третьей книги по копирайтингу содержание и язык писем менеджеров в деловой переписке в корне поменялось. А после прочтения нескольких книг по маркетингу мы провели несколько корпоративных сессий, в ходе которых сотрудники предлагали новые маркетинговые фишки. То есть предложения поступают не сверху вниз, а снизу вверх, сотрудники чувствуют свою значимость, кроме того, развивают навыки презентации и ораторского искусства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+