К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уроки заключенного бизнесмена: как не терять волю к победе

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Концепция маленьких побед, терапия письмом и помощь другим — семь приемов, которые помогут вам в трудной ситуации

Девять месяцев я провел в СИЗО и вполне мог больше не увидеть свободной жизни. Я старался не отчаиваться, исписал за это время 150 ручек и продолжал верить в победу. В итоге я на свободе, у меня родился второй ребенок и я двигаюсь вперед.

В крайне стрессовой ситуации (крушения бизнеса, семьи) люди выбирают один из путей поведения: одни продолжают активно действовать в надежде взбить масло и выплыть (как лягушка), другие смиренно теряют волю к жизни. Чего точно не стоит делать: принимать абсурдных решений, терять голову, сдаваться, считать жизнь завершенной. Мне помогло несколько основных принципов.

Продолжайте бороться

Если вы не можете исправить ситуацию, продолжайте бороться. Как говорил карьерный консультант Тодд Дьюетт: «Безвольно ждать — укорениться в своем поражении. Шансы на улучшение ситуации увеличиваются с помощью ваших активных действий». В СИЗО я писал по обращению каждый день и отправлял их в принимающие решения инстанции. Думаю, что как раз об 1% из всего написанного узнал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Если вы сразу не можете понять, как помочь себе, начните действовать с простого: можно сесть и записать все возможные выходы из ситуации, почитать статьи по проблеме, выходить на контакт с людьми, которые могли бы оказать вам поддержку. Уинстон Черчилль говорил: «Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!»

 

Вдохновляйтесь примерами

Успешные примеры других людей вселяют оптимизм и волю к борьбе. Стоит вспоминать о том, что многие терпели катастрофические провалы, но в итоге достигали всемирного успеха. Изобретатель электрической лампочки Томас Эдисон, например, говорил: «Я не терпел поражений. Я просто нашел 10 000 способов, которые не работают». Американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери несколько месяцев писал по рассказу каждый день и отправлял их в журналы, всякий раз получая отказ, пока однажды один из его рассказов не был опубликован. Стив Джобс вылетел из университета и собственной компании, но, по его словам, никогда не терял вкуса к жизни. Ракеты Илона Маска несколько раз не взлетали, а компании Ричарда Брэнсона неоднократно становились банкротами, но оба предпринимателя всякий раз находили в себе силы продолжать. Подумайте, что бы эти или другие авторитетные для вас люди посоветовали сделать в вашей ситуации. Возможно, так вы найдете выход или ответы на какие-то вопросы. Например, «я задавал вопросы Стиву Джобсу и находил ответы где-то в своем подсознании».

Признайте, что вы на дне

Признайтесь самому себе, что вы на дне, но что остались положительные моменты, которые вы не заметили сразу, и ради которых стоит бороться. У вас, например, есть семья, жена, родители, друзья, вы можете работать, здоровы, у вас остались желания и воля к победе. Польский философ Ежи Лец говорил: «Когда я думал, что упал на дно, то вдруг услышал, что снизу постучали».

 

Начните заново, с малого

В ситуации полного провала хорошо работает концепция маленьких побед. Микродостижения задают динамику восстановления, готовят почву для больших свершений и создают настрой победителя. Я тренировался каждый день и в итоге начал отжиматься по 100 раз. Интересно, что ежедневно повторяющиеся действия помогают бороться со стрессом: так мы убеждаемся, что какая-то часть жизни у нас под контролем. Вообще, спорт — один из эффективных методов борьбы с депрессией. Автор книги «Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и эффективность в любых ситуациях» Шэрон Мельник в тревожные моменты жизни советует сконцентрироваться на вещах, на которые мы можем повлиять.

Работа лечит

Психологам давно известно понятие трудотерапии, которая способна отвлечь от навязчивых мыслей. Действительно, этот подход оказался очень хорошим инструментом. Психологи отдельно советуют терапию письмом. В критической ситуации, когда ужасные мысли и образы крутятся в голове, можно начать их выписывать. И такие слова как «все потеряно», «никогда больше не смогу», «конец всему» кажутся уже менее правдоподобными.

Стараться сделать свою жизнь красивой

Человеку важно смотреть на красивое и яркое — этот метод выхода из стрессовой ситуации давно известен как цветотерапия. Если вы в стрессе, начните с элементарного: нарисуйте яркий рисунок, наденьте цветную рубашку или пройдитесь по парку (зеленый цвет, кстати, очень успокаивает нервы). Пусть вещи вокруг радуют взгляд.

 

Помощь другим

В ситуации жизненного краха можно помогать другим и найти в этом новый стимул жить. Вспомните ситуацию австрийского психиатра Виктора Франкла, который сам прошел немецкий концлагерь и помогал заключенным находить смысл жизни, тем самым помогая себе. И это действительно сработало. Каждая совместная победа приносит общий прилив сил и ощущение эйфории. Интересно, что коллективное чувство давало больше энергии, чем радость одного человека.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+