К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Топ-менеджер Google инвестировал в российский образовательный стартап U Skillz

Фото David 'Dee' Delgado / Bloomberg via Getty Images
Фото David 'Dee' Delgado / Bloomberg via Getty Images
Директор по продуктам Google Андрей Дороничев вместе с группой инвесторов вложил в российский образовательный стартап U Skillz около $200 000. После сделки основатель U Skillz Дмитрий Фалалеев планирует запустить онлайн-формат школы и выйти на рынок США

«Нащупал общую боль»

U Skillz — это образовательный проект для саморазвития, увеличения личной эффективности и прокачки необходимых в бизнесе и карьере навыков. Проект был запущен летом 2018 года предпринимателем Дмитрием Фалалеевым. С 2012 года Фалалеев развивал собственное медиа о стартапах и венчурном инвестировании Firrma.ru, в которое вложился Игорь Ашманов, управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» (консалтинг и маркетинг в сфере IT). В 2018 году основатель отошел от операционного управления и стал искать новые сферы для самореализации. «Я хотел какого-то саморазвития, но приличных ресурсов для этого не было. Решил запустить что-то для себя, и оказалось, что нащупал общую боль», — рассказал Forbes Дмитрий Фалалеев. Он решил приглашать известных предпринимателей, инвесторов и менторов, которые делились бы собственным опытом решения жизненных и рабочих проблем. По словам основателя, на первую такую встречу пришло больше 100 человек и проект решили поставить «на серьезные рельсы».

За год U Skillz провел четыре курса — для предпринимателей и топ-менеджеров и два общих курса про личную эффективность, которые посетило почти 2000 человек. Каждый курс состоит из девяти встреч, стоимость участия в одной — 2700 рублей. В роли спикеров выступали Борис Ким (сооснователь QIWI), Егор Руди (гендиректор Profi.ru), Максим Журило (основатель I Love Running), Александр Бородич (венчурный и криптоинвестор), Эд Гуринович (сооснователь CarPrice) и еще больше 50 человек.

 

Сила комьюнити

В 2019 году к развитию проекта решил присоединиться директор по продуктам Google и создатель приложения YouTube Mobile Андрей Дороничев. «Андрей — это мой друг детства, мы с ним жили рядом, летом все время тусовались вместе и до сих пор дружим, — рассказал Фалалеев. — Я особенно не искал инвестиций. Но Андрей и его жена Татьяна пришли с предложением быть не просто финансовыми инвесторами, а партнерами». По словам Дороничева, он решил поддержать проект, потому что сам верит в формат обучающего комьюнити. «В последнее время мы с Татьяной много думаем про саморазвитие. Здесь, в Долине, становится очевидно, что образование будет меняться. Информация стала общедоступна, а вот опыт по-прежнему бесценен. Софт-скиллы необходимы не меньше, чем экспертиза, а умение качественно и полно жить важнее, чем оттачивание профессиональных навыков. U Skillz как раз про это», — объяснил свое решение войти в проект Андрей Дороничев. Взамен на $200 000 группа инвесторов во главе с Дороничевыми получила «чуть больше 20%» в компании, уточнил Фалалеев.

 

Деньги пойдут на расширение команды, а экспертизу новых совладельцев основатель планирует использовать для полноценного запуска онлайн-формата и выхода на рынок США. «Татьяна Дороничева развивает в Долине схожий по смыслу проект «Добрый дом», ориентированный на полезное комьюнити, поэтому база знаний о том, как это работает в США, у нас есть», — добавил Дмитрий Фалалеев. По его словам, направление публичных лекций в U Skillz пока что работает в ноль, b2b-мероприятия приносят небольшую прибыль. Основным источником монетизации должны стать онлайн-курсы, корпоративные лекции и мастер-классы. «Офлайн-встречи — это своеобразный шоурум для будущей продажи онлайна», — поясняет основатель. Кроме того, он планирует запустить кампус для участников в Сан-Франциско.

За время работы вокруг U Skillz сформировалась группа экспертов, которые составляют аналог совета директоров. В их число входят сооснователь проекта PandaDoc Микита Микадо (привлек $21,1 млн инвестиций от американских фондов), экс-гендиректор BBDO Russia Игорь Лутц, управляющий партнер Begin Capital Алексей Менн, экс-главный редактор Republic и Forbes Максим Кашулинский и другие. «У них нет долей в компании, это, по сути, наши менторы. Я ценю опыт этих людей, а они готовы помогать проекту», — пояснил Фалалеев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+