К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как подготовиться к обыску: памятка для бизнеса

Фото Александра Щербака / ТАСС
Фото Александра Щербака / ТАСС
В последнее время новости об обысках в офисах российских компаний появляются с пугающей частотой. Визит правоохранительных органов — это всегда форс-мажор для компании. Как действовать, если в офис нагрянули оперативники?

Нельзя сказать, что интерес правоохранителей к бизнесу всегда необоснованный. Но всем известно излишнее пристрастие оперативных работников и следователей к таким силовым методам, как внезапный визит в офис с компанией вооруженных людей в масках, даже при явном отсутствии причин поступать подобным образом.

У руководителей и сотрудников компаний, к которым внезапно нагрянули такие гости, подобные ситуации часто вызывают шок.  Находясь в таком состоянии, люди нередко совершают ошибки, влекущие за собой тяжелые последствия.  Бизнесмены теряют время и деньги, а порой и свободу.

Одним из самых болезненных вариантов знакомства с российской правоохранительной системой являются обыск в компании или обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и автомобилей. В этом случае страдают все: и те, кто участвовал в интересующих органы событиях, и те, кто устроился на работу за день до обыска или обследования. На таких мероприятиях мы остановимся подробнее.

 

В дверь постучались. Как себя вести?

Цель всех перечисленных мероприятий — получить значимую для правоохранителей информацию или доказательства. Однако между видами такой информации есть существенные различия, влияющие на полномочия сотрудников правоохранительных органов и на решение вопросов об изъятии имущества и документов.

Поэтому при визите правоохранительных органов первым делом необходимо внимательно изучить предъявляемые ими документы. В них будет точно указано, какое мероприятие проводится, основания его проведения и другая значимая информация.

 

Постарайтесь скопировать предъявленные документы. Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что праву на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина (часть 2 статьи 24 Конституции), не противоречит получение их копий (определения Конституционного суда РФ от 26 января 2017 года №113-О, от 28 сентября 2017 года №2239-О и №2117-О). Необходимо быть готовыми к тому, что, несмотря на это право, правоохранители могут отказать. Тогда дословно перепишите содержащиеся в предъявленных документах сведения и только потом поставьте подпись, что вы ознакомились с ними. Ограничить во времени ознакомления вас не могут.

Обязательно проверьте служебные удостоверения проверяющих. Выясните, кто из прибывших являются сотрудниками правоохранительных органов, кто — специалистами, а кто — понятыми.

Полномочия правоохранителей во время обследования

Процедура обследования отнесена к оперативно-розыскным мероприятиям и должна проходить в присутствии не менее двух лиц, не заинтересованных в исходе оперативно-розыскной деятельности.

 

В отличие от обыска при обследовании помещений правоохранительные органы не имеют полномочий на взлом замков и сейфов.

Но, к сожалению, законодательство далеко не всегда соблюдается представителями правоохранительных органов. В нашей практике был случай, когда в 2013 году оперуполномоченные провели обследование кабинета №78 офисного помещения одного из ЗАО. Руководитель организации был ознакомлен с постановлением о его проведении, но копию ему не предоставили. В ходе обследования без необходимости были изъяты все документы, имеющие отношение к поставкам угля. При этом их перечень в протоколе не конкретизировали. Уполномоченные сотрудники заодно изъяли документы по поставкам угля и в другие учреждения. Должностные лица исследовали полки и шкафы для хранения документов, столы работников организации. При этом обследование помещений не подразумевает активных действий со стороны проверяющих.

В ходе обследования правоохранительные органы не вправе запретить присутствующим общаться между собой, пользоваться средствами связи, передвигаться и покидать помещение. В случае попыток запретить такие действия нужно в вежливой форме об этом напомнить.

Процедуры обыска, выемки и их особенности

Кроме обследования в офисах компаний могут проводиться и другие виды проверок. Чаще всего это обыск или выемка. Обыск — это следственное действие, регламентированное ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК). Оно производится только в рамках возбужденного уголовного дела и только по постановлению следователя, дознавателя или по решению суда. Участие не менее двух понятых здесь тоже обязательно.

Выемка, как и обыск, является следственным действием и регламентируется ст. 183 УПК. Во время выемки, в отличие от обыска, изымаются только определенные предметы и документы, местонахождение которых известно.

 

На практике мы неоднократно встречались с нарушениями в ходе проведения выемки. Например, когда следствие изымает не только документы, указанные в постановлении, но и другие, фактически проводя обыск.

Не спешите сотрудничать

Помните, что сотрудники правоохранительных органов выполняют возложенные на них должностные обязанности, а вы защищаете свои права. Правильная реакция на их действия и требования поможет минимизировать вред.

Нужно помнить, что препятствовать действиям органов нельзя, но сотрудничество с ними может негативно сказаться как на бизнес в целом, так и на конкретных сотрудниках. В ответ на просьбы предоставить пароли от компьютеров и мобильных устройств следует напомнить правоохранителям о характере проводимых мероприятиях, в том числе о том, что это обыск / обследование, а не допрос / опрос, и о своих правах, в том числе предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Ярким примером может служить обыск в крупной строительной компании. Правоохранители и технические специалисты, прибывшие с ними, угрожали изъять сервер в случае отказа сообщить пароли от системы. Руководство и сотрудники компании с тяжелым сердцем предложили правоохранителям все-таки забрать сервер. Однако тут выяснилось, что если быстро разобрать и унести сервер, то потом его не собрать и доступ к информации не получить. Разбирать с составлением схемы — дело нескольких дней, да и специалисты нужны другие. Чтобы выносить целыми стеллажами, потребуется бригада «тяжелоатлетов», да еще и стенку разобрать придется, а также разбить окно и подогнать башенный кран, поскольку в лифт сервер не поместился бы. К концу обыска правоохранители пришли к выводу, что им не очень нужен сервер.

 

Воспользуйтесь услугами адвоката

Не забывайте, что на подобных мероприятиях вправе присутствовать адвокат. Адвокат является независимым юридическим советником, обладающим определенным иммунитетом. Например, его не могут допросить, подвергнуть поисковым мероприятиям. Он (в силу опыта и профессиональных знаний) обычно более устойчив к психологическому давлению, которое нередко применяют сотрудники правоохранительных органов. Адвокат, специализирующийся именно на уголовно-правовой защите, сможет дать наиболее правильные, соответствующие обстановке и правовой ситуации рекомендации для защиты как компании в целом, так и ее сотрудников.

Специалиста в области уголовно-правовой защиты стоит выбрать заранее. Провести тендер, когда правоохранительные органы уже пришли к вам в офис, достаточно сложно.

Как правильно попрощаться с правоохранителями

По результатам любого из указанных мероприятий копия протокола (акта) вручается под роспись представителю организации.

Внимательно ознакомьтесь с указанными документами: в них следует обязательно внести записи обо всех допущенных в ходе проведенных мероприятий нарушениях, что в дальнейшем позволит обжаловать действия правоохранительных органов.

 

Важно помнить, что заблаговременно выработанный алгоритм действий в компании, а также психологическая подготовка к нему снизят неприятные последствия от внезапного визита правоохранителей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+