К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нектар для РПЦ: как неудавшийся пчеловод запустил всероссийский агрегатор меда

Фото DR
Фото DR
Чтобы обучиться искусству добычи меда, Евгений Терешев объездил пол-России. Но запуск собственной пасеки провалился — пчелы погибли из-за сурового петербургского лета. Тогда Терешев стал скупать мед из разных уголков страны и перепродавать небольшим магазинам. Сегодня выручка его проекта превышает 15 млн рублей в год, а среди заказчиков — Санкт-Петербургская митрополия РПЦ

На вопросы Forbes Евгений Терешев отвечает на бегу: готовится к свадьбе. Брак почти что по расчету, шутит предприниматель: невеста из Черногории — региона, идеально подходящего для пчеловодства.

Собственная пасека была голубой мечтой Терешева. В детстве он ловил пчел, собирал пыльцу с их задних лапок и пробовал на вкус — и таким нехитрым способом научился различать двадцать сортов меда. Чтобы понять, как заработать на увлечении, Терешев объездил больше десятка пасек на Алтае и в Башкирии. Но северное лето убило 50 000 его пчел и надежды на производство меда под собственной маркой. После этого коллапса предприниматель освоил новую нишу в медовом бизнесе: стал посредником между пасечниками со всей России и небольшими магазинами. Теперь он надеется возродить и свое производство.

Мерчандайзеров начальник

Терешев родился в Костромской области, в городе Нея с 9000 жителей. Отец был военным, поэтому семья часто переезжала с места на место: Кировская область, Башкортостан и, наконец, Санкт-Петербург. Там Евгений окончил школу и поступил в Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет. После устроился супервайзером мерчандайзеров в тогда еще небольшое российское подразделение шведской компании Tele2 — контролировал открытие и оформление новых салонов сети. Уволился спустя два года, когда после покупки Tele2 госбанком ВТБ и последующей перепродажи компании акционерам банка «Россия» изменился состав руководства и корпоративная культура.

 

В 2013 году 24-летний Терешев решил стать предпринимателем. В интернете нашел объявление о поиске партнера в сервис доставки экопродуктов dostavkaspb.com. Недолго думая, занял необходимую сумму — 350 000 рублей — у родителей и стал партнером Романа Демидова, основателя dostavkaspb.com (ООО «Озеро»). «Я тогда параллельно занимался еще одним проектом — интернет-магазином стикеров parasitakusok.ru. Захотел сфокусироваться на нем, а управление сервисом доставки продуктов передать партнеру», — вспоминает Демидов. По словам Терешева, бизнес де-факто перешел к нему, хотя юридически числился за Демидовым. Компания приносила предпринимателю около 100 000 рублей чистой прибыли ежемесячно. «Все эти деньги Евгений забирал себе, я совсем отошел от дел», — подтверждает Демидов.

DR
DR

На, казалось, стабильном бизнесе поставило крест продуктовое эмбарго 2014 года. «Половина ассортимента пропала, и проект пришлось закрыть. Его можно было реанимировать, заменив импортные товары российскими, но мне этого не хотелось: я был вегетарианцем, а из отечественных продуктов лучше всего бы шли яйца и мясо. Это диссонировало с моими взглядами», — объясняет Терешев. Он вышел из бизнеса, забрав вложенные 350 000 рублей, и принялся обдумывать новые проекты.

 

Пчела ужалила

После закрытия dostavkaspb.com Терешев вспомнил про детское увлечение пчеловодством. Чтобы понять, что происходит на этом рынке, он сходил на выставку меда в выставочный центр «Ленэкспо». «Я увидел, что 70% того, что там продается, — это контрафакт под видом меда», — негодует предприниматель. Такие цифры — до 70% фальсификата на полках магазинов — приводит и основатель компании-производителя продуктов из дикоросов «Дико вкусно» Юрий Чирков: по его словам, многие производители разбавляют мед или кормят пчел сахаром. «Мне захотелось отыскать производителей настоящего меда и попробовать изменить положение дел на рынке», — говорит Терешев.

Искать стал на многочисленных интернет-форумах медовиков, где познакомился с несколькими пчеловодами, которые держали пасеки в Псковской, Воронежской, Ростовской областях и Краснодарском крае. В октябре 2014 года Терешев заказал у них в общей сложности 100 кг гречишного и цветочного меда. Чтобы убедиться, что мед настоящий, он запрашивал у производителей документы и сертификаты продукта, а также опирался на личную экспертизу: «Настоящий мед расщепляется у меня на языке и превращается в чистую энергию. С контрафактным так не происходит».

Вручную в своей квартире предприниматель расфасовал всю закупленную партию по трем сотням 300-граммовых баночек, которые приобрел в ближайшем магазине пластиковой тары. На каждую баночку он наклеил распечатанный на черно-белом принтере стикер «Мед с пасеки». «Дело шло быстро: упаковка 100 кг меда — это три фильма, просмотренные за один день», — сравнивает Терешев. Закупка и фасовка товара обошлись ему в 25 000 рублей.

 
«Я увидел, что 70% того, что там продается, — это контрафакт под видом меда»

Товар Терешев предложил небольшим фермерским лавкам Петербурга, которые торговали овощами, фруктами и молочной продукцией. «Находил клиентов просто: приходил в магазины в спальных районах с дегустационными баночками меда и давал владельцам попробовать», — вспоминает предприниматель. Килограмм его меда эколавки покупали в среднем за 175 рублей, наценка составляла 100%.

За неделю весь мед разошелся по 45 магазинам, а к весне 2015-го Терешев нарастил количество заказчиков до 60. Работа приносила стабильный доход — около 400 000 рублей выручки и 150 000 рублей чистой прибыли в месяц. Успех сам предприниматель объясняет грамотной расстановкой товара на полках: «Так как у меня был опыт в мерчандайзинге, я знал, что самые горячие места в магазине — у кассы и рядом с весами для взвешивания фруктов и овощей. Туда и ставил свой мед».

Медовый трип

Терешев вошел во вкус и решил масштабировать бизнес. На тех же форумах он нашел контакты других пчеловодов из европейской части России, Алтайского края и Башкортостана. Всего за полгода предприниматель переговорил с сотней локальных производителей меда, а с 25 встретился лично.

На накопленные несколько сотен тысяч рублей Терешев купил фотоаппарат и отправился в полуторамесячное путешествие по пасекам. Европейскую часть пути — Псковскую, Воронежскую, Ростовскую и Липецкую области — он проехал на своем автомобиле, на Алтай и в Башкортостан пришлось добираться поездом. Владельцев пасек предприниматель уговаривал поставлять мед с оплатой в рассрочку. 90% пчеловодов соглашались. Убеждать помогал фотоаппарат и бесконечные вопросы о пчелах. «Так я давал понять, что интересуюсь их профессией, и все складывалось», — считает Терешев.

«Мне захотелось отыскать производителей настоящего меда и попробовать изменить положение дел на рынке»

К одному из пчеловодов, Александру Шумакову из Бийска, он напросился в гости на два дня. «Мы согласились его принять, пообщались и почти сразу начали плотно сотрудничать», — вспоминает Шумаков. Его пасека до сих пор ежегодно продает Терешеву порядка 10 т меда.

 

С ночевкой предприниматель приехал и к другому пчеловоду — Виктору Борозенецу из Пскова. «Мы вместе лазили к пчелам, Евгений фотографировал все. Было видно, что он по-настоящему хочет заниматься этим делом, поэтому я ему доверился и мы сразу начали сотрудничать», — рассказывает Борозенец. Сейчас Терешев покупает у него в год около 1 т меда и перги (пыльца, собранная пчелами с цветков растений, утрамбованная в соты и залитая сверху медом — прим. Forbes), будучи одним из основных клиентов пасеки.

DR
DR

Из поездки по России Терешев привез несколько тысяч фотографий и почти полтонны меда. Еще 400 кг прибыли с Алтая в контейнерах — на все ушло около 270 000 рублей. Мед занял добрую половину квартиры предпринимателя и весь гараж.

Осенью 2015 года Терешев с помощью друга-программиста запустил сайт «Мед с пасеки», где разместил фотографии пасек-партнеров и их продукции. Параллельно начал развивать группу «Мед с пасеки» во «ВКонтакте» — сегодня у сообщества 16 200 подписчиков.

Первое время заказов через сайт и соцсети почти не было: большую часть привезенного меда Терешев продал тем же экомагазинам за пару месяцев. «Много меда я продавал и через знакомых, например друзьям родителей. Один клиент мог купить до 20 кг на зиму для семьи», — говорит предприниматель. Путешествие не прошло даром: привезенная партия принесла 550 000 рублей выручки и 250 000 рублей прибыли. За весь 2015 год, благодаря налаженным связям с владельцами магазинов, Терешев выручил около 3 млн рублей, четверть осталась в виде прибыли.

 

Сам себе пчеловод

Летом 2016 года Терешев, вдохновленный спросом на мед, решился, наконец, открыть свою пасеку. С землей помог приятель-программист, который делал сайт «Мед с пасеки». «У него был домик в лесу в Ефимовском районе Ленинградской области, и он по дружбе разрешил поставить там несколько колод с пчелами», — рассказывает предприниматель. Он самостоятельно сколотил три колоды — деревянные ящики, похожие на дупла, в которых живут насекомые в естественных условиях. Несколько семей пчел — всего около 50 000 — Терешеву подарил псковский пасечник Виктор Борозенец. Благодаря помощи друзей инвестиции в новый бизнес составили всего 10 000-15 000 рублей.

После возведения пасеки Терешев вернулся в Петербург, а осенью отправился проведать угодья — пчелы к тому времени должны были собрать мед. «Но заглянув в колоды, я увидел, что насекомые не запасли меда даже для своей зимовки. Я уже не говорю про то, что можно было бы собрать», — вздыхает предприниматель. Нехарактерное поведение насекомых объяснялось погодой: лето 2016 года оказалось самым дождливым в истории Петербурга. За 32 из 90 дней, в которые в городе светило солнце, пчелы не успели собрать нектар с цветов.

«Мы вместе лазили к пчелам, Евгений фотографировал все. Было видно, что он по-настоящему хочет заниматься этим делом»

К 2015 году финансовый кризис добрался до сегмента небольших экомагазинов. Партнеры Терешева стали закрываться один за другим. К концу 2016-го предприниматель лишился почти всех корпоративных заказчиков.

«Сейчас я понимаю, что очень вовремя запустил сайт и начал развивать онлайн-направление», — радуется Терешев. К середине 2016 года численность его группы во «ВКонтакте» достигла 2000 пользователей, к концу года — 7000. Нарастить аудиторию помогли новые позиции в ассортименте — орехи и сухофрукты — и ценовой демпинг. На орехах и сухофруктах предприниматель не зарабатывал: маржинальность, которая составляла всего 20%, полностью уходила на рекламу. Но клиенты, купившие эти товары, возвращались за медом, который Терешев продавал уже в два раза выше себестоимости.

 

Монастыри и клининг 

Выручка проекта за 2016 год достигла 6 млн рублей, прибыль — 1 млн рублей. Терешев открыл свой офис, совмещенный со складом, и нанял еще двух сотрудников — менеджера и разнорабочего. Следующий год прошел под знаменем оптовых продаж — доход благодаря этому направлению вырос почти вдвое. Первым оптовым покупателем «Меда с пасеки» стал «дедушка Геннадий» (фамилии заказчика Терешев не помнит), который продает мед у петербургских станций метро «Академическая», «Площадь Мужества» и «Проспект просвещения». «Иногда покупает по 30 л меда 4 раза в месяц, а иногда не видим его по несколько месяцев», — рассказывает предприниматель о контрагенте.

Вслед за «дедушкой у метро» в пул оптовых клиентов вошли кафе здорового питания, производители алкогольных напитков на основе меда (например, медоварня «Север») и даже монастыри и храмы Санкт-Петербургской митрополии РПЦ. Терешев рассказывает об этой части бизнеса неохотно, деталей не раскрывает. Сотрудничество с «Медом с пасеки» Forbes подтвердили в архиерейском подворье храма Святой Троицы на Октябрьской набережной и в храме Александра Невского в поселке Сосновый Бор. «Работаем только с этим поставщиком, но пока закупаем маленькими партиями, потому что храм только развивается», — сказал в разговоре с Forbes представитель архиерейского подворья. По словам Терешева, «Мед с пасеки» поставляет монастырям и храмам 100-200 кг меда раз в несколько месяцев.

DR
DR

Мед оказался хорошей альтернативой стандартным корпоративным подаркам. На Новый год, 8 марта и 23 февраля «Мед с пасеки» заказывали производитель диагностического медицинского оборудования «БиоВитум», клининговая компания «СРМ Промальп» и другие. «Мы уже два года покупаем товар у «Меда с пасеки». Последний раз заказывали 70 наборов с медом и открыткой. Сотрудникам подарки очень понравились», — говорит менеджер «СРМ Промальп».

В 2018 году оборот «Меда с пасеки» составил 15 млн рублей, прибыль — 2 млн рублей. Агрегатор Терешева охватил почти всю Россию: он закупает мед на Алтае, в Пскове, Воронеже, Башкирии, Татарстане, Краснодарском крае и других регионах, а продает в Санкт-Петербурге, Бийске, Вологде, Новгороде, Пскове и Москве.

 

За первую половину текущего года предприниматель уже успел выручить 7,5 млн рублей.

«Настоящий мед расщепляется у меня на языке и превращается в чистую энергию. С контрафактным так не происходит»

На текущем объеме закупок — 3-5 т меда в месяц — и оборотах предпринимателя не отразился и мор пчел в России, о котором с середины июля сообщают отраслевые СМИ. «Агроинвестор», к примеру, писал о гибели 75% пчелосемей в некоторых хозяйствах Курской области. «Все эти цифры сильно переоценены. На рынке все это никак не сказалось: у нас в стране большое перепроизводство меда и почти нет экспорта», — объясняет Терешев. С ним согласен и президент союза пчеловодов России Арнольд Бутов: «Фактически никакого мора пчел не было: было незначительное отравление насекомых в связи с неправильным применением химикатов и пестицидов».

Терешев доволен развитием агрегационного бизнеса, но мечту о собственной пасеке не оставляет. В 2018 году, путешествуя по Балканам, он познакомился со своей будущей женой-черногоркой по имени Ясна. «Я ехал на поезде из Черногории в Сербию, а дальше собирался отправиться в Австрию. Но после знакомства мне пришлось прервать маршрут», — смеется предприниматель. Оказалось, у родственников Ясны есть дом с большим участком земли в подходящем для пчеловодства районе неподалеку от города Никшич. В минувшие выходные пара сыграла свадьбу.

Ясна комментировать возможное появление пасеки в собственном доме отказалась. «Жена недовольна тем, что нас отвлекают от медового месяца, и комментарии готова давать только на родном сербском языке», — передал Forbes Евгений.

 

При участии Натальи Пешковой и Кристины Кулиджанян

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет

Фотогалерея «10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости