К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-гендиректор «Магнита» Ольга Наумoва нашла новую работу

Фото Владислава Шатило / RBC / TASS
Фото Владислава Шатило / RBC / TASS
Ольга Наумова, покинувшая пост генерального директора сети «Магнит» в июне 2019 года, завершила поиски работы. 7 октября она стала генеральным директором логистической компании «Лорус SCM», получив долю в ее капитале, и вошла в руководство группы «Соллерс» Вадима Швецова.

Экс-гендиректор «Магнита» и сети «Пятерочка» Ольга Наумова стала гендиректором логистической компании «Лорус SCM», в которой мажоритарным акционером является Вадим Швецов. Швецов также владеет группой компаний «Соллерс» через ООО «Эрфикс». До Наумовой пост гендиректора компании занимал Николай Соболев.

«Лорус SCM» создана в 2014 году. Компания предоставляет своим клиентам выделенную команду по управлению цепочкой поставок. Согласно данным СПАРК, выручка компании за 2018 год составила 7,4 млрд рублей, чистая прибыль — 524 млн рублей.

«Лорус SCM» — один из лидеров на российском рынке промышленной логистики. В 2018 году компания вошла в тройку логистических компаний с самым динамичным ростом выручки по версии информационно-логистического агентства InfoLine.

 

Среди основных клиентов «Лорус SCM» — структуры группы компаний «Соллерс», а также крупные логистические, промышленные и IT-компании. Среди них: экспедитор автомобилей по железной дороге «ТрансАвто», контейнерный терминал «Пасифик Лоджистик» во Владивостоке.

На новом посту Наумова займется разработкой и реализацией стратегии развития логистических активов «Соллерса», а также созданием и запуском новых логистических сервисов на базе цифровых платформ группы компаний. «Ольга Наумова имеет не только богатый опыт управления логистикой в ретейле, но и обладает стратегическим видением развития логистики как целого комплекса инновационных решений», — говорится в комментарии Вадима Швецова, присланном Forbes. Он также отметил, что Наумова получит долю в «Лорус SCM». Какую именно, Швецов не уточнил. Кроме того, Наумова станет заместителем гендиректора ПАО «Соллерс» и будет участвовать в разработке новой стратегии группы как интегратора сервисов «умной мобильности».

 

«Логистика в масштабах России — сама по себе сфера весьма интересная. Развитие цифрового логистического бизнеса даст возможность создать новую модель общения потребителя со средой. У нас есть наработки, «пилоты», которые позволят в перспективе возглавить эти изменения», — говорится в комментарии Наумовой.

И Наумова, и Швецов ранее работали в структурах основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Швецов с 2002 года занимал пост гендиректора «Северсталь-авто», в начале 2007 года выкупил у «Северстали» 49,3 % этой компании. Впоследствии «Северсталь-авто» преобразовалось в ПАО «Соллерс» (Sollers). Наумова в 2001-2002 годах была директором по организации бизнеса Череповецкого сталепрокатного завода «Северстали», с 2002 по 2006 годы занимала пост гендиректора завода. В 2003 и 2004 году руководила ОАО «Орловский сталепрокатный завод», который входил в группу компаний «Северсталь». С 2004 года пять лет возглавляла группу «Северсталь-метиз».

Пересекались ли их пути с Швецовым во время работы в «Северстали», Наумова не прокомментировала. Впрочем, из интервью Наумовой Forbes в 2011 году следует, что она все же взаимодействовала со Швецовым. «У меня в этой традиционной и иерархической структуре не было никаких проблем с тем, чтобы, занимая ту должность, которую я занимала, интересоваться всем бизнесом. А потом, после ухода генерального директора, Вадим Швецов, отвечавший в то время за дочерние бизнесы, дал возможность встать на его место», — говорила Наумова.

 

Уход Наумовой из «Магнита» источники Forbes связывали с разногласиями в менеджменте, где с начала года появился новый влиятельный управленец — экс-глава «Ленты» Ян Дюннинг. Сама Наумова подтверждала, что главной причиной ее ухода стали «разное с советом директоров видение стратегии развития бизнеса», но информацию о конфликте с Дюннингом не комментировала.

Наумова пришла в «Магнит» весной 2018 года. До того она на протяжении почти пяти лет руководила конкурентом компании — сетью «Пятерочка», которая входит в состав X5 Retail Group. За это время X5, до того отстававшая от «Магнита» по ключевым финансовым показателям, вернула себе лидерство по выручке — 1,295 трлн рублей против 1,143 трлн рублей по итогам 2017 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+