К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло

Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло
Алишер Усманов, глава USM Holdings, обещает стать очередным участником списка Forbes, который подаст в суд на Алексея Навального. Чаще всего богатейшие российские бизнесмены предпочитают не замечать расследований оппозиционера

Миллиардер Алишер Усманов сообщил, что обратится в суд и правоохранительные органы, так как расценивает расследование Фонда по борьбе с коррупцией, посвященное Дмитрию Медведеву, как клевету.

В начале марта было опубликовано расследование «Он вам не Димон», в котором описывается система фондов и некоммерческих организаций, управляемых людьми, как утверждается в материале, близкими к премьер-министру. Среди прочего в расследовании фигурировали объекты недвижимости, якобы безвозмездно переданные Усмановым одному из таких фондов. По словам бизнесмена, у Навального нет «морального права» обвинять его, поскольку он ведет свои дела «прозрачно и законно».

Усманов — не первый среди российских миллиардеров оказался фигурантом расследований Навального. Ранее оппозиционер выдвигал обвинения против Аркадия Ротенберга, Геннадия Тимченко, Леонида Михельсона и других заметных российских предпринимателей. В нашей галерее — самые заметные участники рейтинга Forbes, которых критиковал оппозиционный лидер.

Алишер Усманов, основатель USM
Dmitry Korotayev·Epsilon·Getty Images

Алишер Усманов, основатель USM

Компании: фонд «Соцгоспроект», Corus, Sevenkey, Gallagher Holdings

Обвинения: глава USM Holdings Алишер Усманов является постоянным героем постов Алексея Навального. Он становился ключевым фигурантом минимум трех его резонансных историй —  расследования сделок первого вице-премьера Игоря Шувалова с миллиардерами,  публикации «черного списка» россиян, которым нужно запретить въезд в западные страны, а также недавнего обвинения в спонсировании системы специальных фондов, связанных с Дмитрием Медведевым.

Цифра: в феврале 2015 года Навальный в интервью The New York Times заявил, что, если западные страны действительно хотят повлиять на политику Кремля в отношении Украины, им стоит ввести визовые санкции в отношении примерно 1000 высокопоставленных россиян и их родных, многие из которых имеют недвижимость за рубежом. В числе этих лиц фигурировал Усманов.

Деталь: ФБК утверждает, что в августе 2010 года фонд «Соцгоспроект» получил от бизнесмена Алишера Усманова безвозмездно по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевке. Фонд Навального связал это с тем, что предпринимательская деятельность Усманова зависит от госконтрактов, а также от нормативных актов, принятых Дмитрием Медведевыми, и квалифицировал описанную передачу «недвижимого имущества стоимостью 5 млрд рублей» как взятку.

Итог: Усманов опроверг эти утверждения, заявив, что проводил сделки с недвижимостью в интересах своей сестры. Само расследование он назвал «клеветой».

Леонид Михельсон, основной акционер НОВАТЭК
Голощапова Артема для Forbes

Леонид Михельсон, основной акционер НОВАТЭК

Компании: НОВАТЭК, «Сибура», фонд «Дар»

Обвинения: Навальный утверждал, что резиденция премьер-министра Дмитрия Медведева размером 80 га в городе Плес (Ивановская область)  реконструировалась на деньги совладельца НОВАТЭКа и «Сибура» Леонида Михельсона и депутата-мультимиллионера Леонида Симановского.

Цифра: акционеры НОВАТЭКа Михельсон и Симановский учредили в 2006 году фонд «Дар» и внесли в уставный капитал фонда 33 млрд рублей, позже фонд начал строить несколько закрытых объектов, включая объект в Плесе.

Деталь: пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова в ответ на публикацию Навального заявила РБК, что Медведев использует указанные Навальным землю и постройки только для временного проживания.

Итог: Михельсон в интервью «Ведомостям» уже заявлял, что лично в управлении фондом не участвует. Отдельно расследование Навального Михельсон не комментировал.

Михаил Абызов, министр по делам «Открытого правительства»
Кирилла Кухмаря·ТАСС

Михаил Абызов, министр по делам «Открытого правительства»

Компании: «Сибэко», «Ру-ком», Anduril Enterprises limited, Fresko Financial Limited

Обвинения: «Сибэко», которую Навальный назвал компанией Абызова, является ключевым игроком в сфере коммунальных услуг в Новосибирской области. Оппозиционер связал рост тарифов ЖКХ в Новосибирской области на 15% с тратами Абызова на поместья «Тезоро» в итальянской Тоскане (провинция Гросетта). Во владениях Абызова, по сообщению ФБК, было три дома общей площадью от 200 до 600 кв. м, кипарисовая аллея, оливковые деревья, виноградники, искусственный пруд, поле для гольфа и теннисный корт.

Цифра: вилла, по словам Алексея Навального, имеет площадь 346 000 кв. м и стоит 750 млн рублей.

Деталь: «Тезоро» принадлежит фирме Anduril Enterprises limited. Ее директором является гражданин Эстонии Геннадий Макаров, имя которого фигурирует в списке сотрудников эстонской внучатой структуры фирмы Iveco, заключавшей контракты с Минобороны.

Итог: Абызов не стал обращаться в суд или детально опровергать информацию Навального.

Зиявудин Магомедов, акционер группы «Сумма»
Simon Dawson·Bloomberg·Getty Images

Зиявудин Магомедов, акционер группы «Сумма»

Компании: группа «Сумма»

Обвинения: Навальный обвинил Зиявудина Магомедова в том, что он оплатил аренду яхты Maltese Falcon пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову для медового месяца с Татьяной Навкой. Также пострадал и другой член семьи Магомедова — Ахмед Билалов. Его обвиняли в провале сроков сдачи трамплина к олимпиаде в Сочи, а также в чрезмерном удорожании проекта.

Цифра: аренда лодки Maltese Falcon стоит 26 млн рублей в неделю.

Деталь: Песков отверг обвинения Навального и сообщил, что лишь арендовал в Италии гостиницу.

Итог: В «Сумме» сообщили, что Хамовнический суд признал информацию в посте Алексея Навального не соответствующей действительности и это решение не было обжаловано.

Олег Дерипаска, основной акционер «Русала»
Голощапова Артема для Forbes

Олег Дерипаска, основной акционер «Русала»

Компании: «Русал», Paulson & Co, Фонд Vallar

Обвинения: Навальный заявил, что госбанки вытаскивают Дерипаску из «выгребной ямы» долгов и связал успехи «Русала» с семейным положением владельца и его личными отношениями с чиновниками. Также он сообщил, что «Русал» использует рискованные офшорные схемы налоговой оптимизации и имеет одну из самых низких эффективных ставок налога на прибыль. Навальный хотел отдельного расследования информации о том, что фонд Натана Ротшильда и хедж-фонд Paulson & Co могли участвовать в гонконгском IPO за счет акционеров «Русала», так как они якобы вкладывали чужие средства с целью имитации инвестиций и «разогрева» ценных бумаг эмитента.

Цифра: после того, как недоброжелатели Навального взломали его почту, встал вопрос, насколько бескорыстной была борьба. Из его переписки с политологом Станиславом Белковским следует, что в январе 2010 года Белковский за $50 000 заказал Навальному кампанию против UC Rusal Олега Дерипаски.

Деталь: Навальный говорил, что переписка об оплате постов про Дерипаску – фальшивка.

Итог: каких-то активных публичных действий «Русал» в отношении Навального не предпринимал

Кирилл Шамалов, акционер «Сибур»
Фото DR

Кирилл Шамалов, акционер «Сибур»

Компании: «Сибур», «Яуза-12», Газпромбанк

Обвинения: Навальный заявил, что Кирилл Шамалов стал владельцем 17% «Сибура» (крупнейшей нефтехимической компании в России) по причине брака с Катериной Тихоновой (предполагаемой дочерью президента Путина), а пакет акций назвал «свадебным подарком» в размере  $2 млрд.

Цифра: 73 млрд рублей мог составить кредит Газпромбанка компании «Яуза-12» Шамалова для покупки акций «Сибура»

Деталь: по данным РБК проценты по кредиту компании Шамалова погашаются за счет дивидендов, которые платит «Сибур».

Итог: ни Тихонова, ни Шамалов обвинения Навального не комментировали, юридических последствий публикация Навального не имела.

Геннадий Тимченко, владелец Volga Group
Станислава Красильникова·ТАСС

Геннадий Тимченко, владелец Volga Group

Компании: Gunvor, «Роснефть», «Газпром нефть», ТНК- BP, Сургутнефтегаз, СК Мост, Zhardin Developments и др.

Обвинения: Тимченко был одним из первых героев Алексея Навального. Его обвинили в том, что через его компанию Gunvor вынуждены продавать свою нефть «Роснефть», «Газпром нефть», ТНК- BP и Сургутнефтегаз. После этого Тимченко был обвинен в том, что он получается множество подрядов на строительство благодаря дружбе миллиардера с президентом Владимиром Путиным и в завышенной стоимости строек.

Последним обвинениям Навального в адрес Тимченко было то, что мэр Москвы Сергей Собянин своим распоряжением незаконно предоставил в долгосрочную аренду Тимченко бывшую резиденцию генсека КПСС Никиты Хрущева на Воробьевых горах.

Цифра: по оценке Навального, Gunvor могла контролировать до 50% всего российского экспорта нефти.

Деталь: фонд борьбы с коррупцией обратился к властям Москвы с просьбой выселить Тимченко из бывшей усадьбы Хрущева.

Итог: Volga Group полемизировала в ответных публичных письмах с Навальным, но в юридическую плоскость спор не перешел.

Аркадий Ротенберг, акционер СМП-банка
Дмитрия Тернового для Forbes

Аркадий Ротенберг, акционер СМП-банка

Компании: «Газтагед», СЕТП,  СМП банк, «Стройгазмонтаж»

Обвинения: большим вниманием, чем Тимченко может похвастать лишь Аркадий Ротенберг — он самый любимый герой расследований и материалов Навального.

Про него и его семью политик написал больше десятка постов, которые посвящены получению подрядов «Газпрома» и покупкам трубных и подрядных организаций, олимпийским стройкам, системе «Платон» проекту Крымского моста, алкогольной империи и, конечно, дружбе с президентом Путиным. Одно из последних расследований ФБК было посвящено владениям Ротенберга в Италии, которые были арестованы. Среди них — вилла в Тарквинии (недалеко от Рима), апартаменты и вилла на юге Сардинии и еще две виллы на севере Сардинии.

Цифра: по утверждению Навального, Ротенберг освоил 227 млрд «олимпийских» рублей.

Деталь: сумма подрядов и сделок семьи Ротенбергов с «Газпромом» и другими госструктурами давно превысили 1 трлн рублей.

Итог: никаких действий в отношении Навального Ротенберг не предпринимал.

Роман Абрамович, основатель Millhouse
Rebecca Naden·PA Images

Роман Абрамович, основатель Millhouse

Компании: «Сибнефть», Sevenkey, Unicast Technologies, МКМ-Логистика

Обвинения: Навальный считал взяткой передачу Абрамовичем $50 млн первому вице-премьеру Игорю Шувалову на счет офшорной компании Sevenkey с латвийского счета неизвестной фирмы под названием Unicast Technologies. Впоследствии оппозиционер предлагал включить Абрамовича в «черный список» россиян, которым нужно запретить въезд в западные страны.  Также Навальный выяснил, что Абрамович участвует в бизнесе по утилизации столичного мусора через компанию ООО «МКМ-Логистика». Формально контракты на десятки миллиардов были получены на торгах, но компании не подавали на них заявки.

Цифра: Игорь Шувалов рассказал New Times, что в 1996 году получил опцион на 0,5% акций «Сибнефти» от ее крупного акционера Романа Абрамовича за содействие при покупке госдоли нефтяной компании. Бизнесмен Борис Березовский, который также участвовал в процессе приватизации «Сибнефти», опровергал эти слова и говорил, что ему об опционе Шувалова ничего не известно.

Деталь: представитель Абрамовича уверял, что это Unicast Technologies — операционная компания, функция которой — только перевести деньги.

Итог: никаких ответных действий Абрамович не предпринимал.

Рубен Варданян, соучредитель бизнес-школы «Сколково»
Александра Алешкина·Getty Images

Рубен Варданян, соучредитель бизнес-школы «Сколково»

Компании: Сбербанк, Газпромбанк, бизнес-школа «Сколково»

Обвинения: Навальный как миноритарий Сбербанка обвинял госбанк в выдаче льготного кредита на строительство бизнес-школы «Сколково». Одним из ее соучредителей и поручителем по кредиту был Варданян, которого и обвинял Навальный.

Цифра: размер кредита $245 млн

Деталь: проект школы «Сколково» стоит $500 млн

Итог: после обвинений Сбербанк перестал быть основным кредитором и кредит на эту же сумму был переоформлен в Газпромбанке до конца 2023 года.

Алексея Никольского·ТАСС

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Дмитрия Тернового для Forbes

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Павла Беднякова·ТАСС

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Валерия Шарифулина·ТАСС

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Виктор Вексельберг, глава группы «Ренова»
Фото DR

Виктор Вексельберг, глава группы «Ренова»

Компании: Diamond Air, Инновационные технологии Ренова, «Машиноимпорт»

Обвинения: продажа Вексельбергом здания Минэкономразвитию в 2,5 раза выше рыночной стоимости.

Цифра: рыночная стоимость здания, по мнению Навального, около $50 млн, но продано оно было за $116 млн. Ранее Вексельберг купил его у венгерского правительства за $21 млн.

Деталь: фиктивность конкурса по продаже здания венграми стала предметом уголовного расследования в Венгрии.

Итог: Вексельберг никаких действий не предпринимал. Была проведена проверка Следственным комитетом по Москве, но общеизвестных последствий для участников сделки не было.

Александра Щербака·ТАСС

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Фото DR

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Григория Собченко для Forbes

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Юрий Ковальчук, совладелец банка «Россия»
Фото DR

Юрий Ковальчук, совладелец банка «Россия»

Компании: банк «Россия», Газпромбанк, НПФ «Газфонд»

Обвинения: формирование «кошельков» Владимира Путина вокруг банка «Россия» и Газпромбанка, перекраивание реформы РАН в пользу брата Ковальчука — Михаила

Цифра: 45 акций (около 0,001% капитала) банка «Россия» планировали приобрести сотрудники Фонд по борьбы с коррупцией у государства, но не были допущен на конкурс. Стартовая цена пакета составит 397 000 рублей. Пакет в итоге приобрел Михаил Шеломов, который как выяснила в 2008 году газета «Ведомости», является сыном двоюродной сестры Владимира Путина.

Деталь: Навальный настаивал на введении санкций в отношении Юрия Ковальчука и его бизнеса. В итоге бизнесмен и банк «Россия» попали под американский санкции весной 2014 года.

Итог: никаких ответных действий не предпринимал. Телеканал Рен-ТВ, который входит в медиа-империю Ковальчука периодически освещает с негативной стороны деятельность оппозиционера.

Виталий Малкин, бывший член Совета Федерации
Фото DR

Виталий Малкин, бывший член Совета Федерации

Компании: Ziglione Participations Luxembourg, Cinquanteneuf, Esther Holding, Worcester Enterprises

Обвинения: Алексей Навальный сообщил в блоге о наличии у сенатора незадекларированной недвижимости в Нью-Йорке, бизнеса в Канаде и израильского гражданства. Сенаторам нельзя иметь второе гражданства.

Цифра: Малкин потратил €18,6 млн на покупку 500 га земли на французском острове Корсика, намереваясь построить там отели и роскошные виллы. Когда сделка была уже совершена, выяснилось, что на этих землях запрещена застройка.

Деталь: сенатор предположил, что «травлю» могли организовать иностранные граждане, которых он «попросил управлять бизнесом, когда стал членом СФ», или фонд Hermitage Capital Management. Малкин передал активы в управление доверенным лицам — Марине и Михаилу Бульманам, которых он сделал своими партнерами в Канаде. В 2007 году Малкин заподозрил своих деловых партнеров, управлявших его активами в Канаде, в мошенничестве, провел собственное расследование и подал в суд. Выяснилось, что данные партнеры в течение многих лет предоставили ложные сведения о связях Малкина с организованной преступностью, тем самым блокируя его въезд в Канаду, а также инициировали серию статей в Канаде и Европе, где обвиняли его в связях с Аркадием Гайдамаком и продажей оружия в Анголе.

Итог: после того как информация получила огласку и официальное подтверждение, Малкин сложил с себя обязанности сенатора

Юрия Машкова·ТАСС

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Антона Луканина·ТАСС

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Алексея Филиппова·ТАСС

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Михаила Геллера·ИД "Родионова"·ТАСС

Компании:

Обвинения: 

Цифра: 

Деталь:

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости