К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Турецкий подряд: появятся ли в России новые долгострои

Турецкий подряд: появятся ли в России новые долгострои
«Лахта центр», небоскребы Москва-Сити, «Метрополис-2» и другие проекты в активной стадии строительства, которые оказались в зоне риска из-за ссоры России с Турцией

«В сегменте недвижимости, в первую очередь коммерческой, работает достаточно много турецких компаний, и мы не исключаем, что часть из них уйдет с реализации крупных проектов в стране. Доверие к ним как к партнерам подорвано», — заявил министр строительства России Михаил Мень 26 ноября, через два дня после того, как российский бомбардировщик был сбит турецкими истребителями.

Громкие слова вылились в две серьезных проблемы для турецких строителей. С 1 января 2016 года им станет гораздо сложнее привлекать соотечественников для работы на российских объектах: квоты будут снижены. Кроме того, чтобы заключить новый контракт с российским инвестором, турецкой компании нужно будет обратиться в правительство России за специальным разрешением.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заверил, что ограничения не коснутся контрактов, заключенных до 31 декабря 2015 года. Однако и инвесторы, и сами генподрядчики с волнением следят за развитием межгосударственного конфликта. «Уход турок с рынка — это проблема очень серьезная, это не шутки, — говорит один из крупных владельцев недвижимости в Москве, на объектах которого работали турецкие подрядчики. — Их инженеров очень сложно будет заменить». Forbes собрал перечень крупных проектов в активной стадии строительства, генподрядчики на которых — турецкие компании. Подробнее об объектах — заложниках русско-турецких отношений — в нашей галерее.

«Лахта центр», Санкт-Петербург
Фото Пресс-Центра Акционерного общества «Многофункциональный комплекс «Лахта центр»

«Лахта центр», Санкт-Петербург

Суть проекта: будущая штаб-квартира «Газпрома». Комплекс офисных зданий (башня высотой 460 м, выше всех небоскребов Москва-Сити, административное здание и арка) на территории 27,5 га.

Генподрядчик: «Ренейссанс Констракшн».

Сроки: 2012-2018. С 2015 года началась активная фаза строительства после выполнения работ нулевого цикла.

Инвестор: «Газпром».

Инвестиции: сумму инвестор не раскрывает, по оценкам, она составит около $ 1,5 млрд.

Деталь: Изначально башня должна была появиться гораздо ближе к центру в устье реки Охты. Однако протесты жителей и градозащитников перенесли ее в Приморский район. Претензии градозащитников по поводу того, что высокая башня разрушает архитектурную панораму города и на новом месте, сохраняются.

ЖК «Город на реке Тушино-2018», Москва
Фото Пресс-Центра Акционерного Общества "Тушино 2018"

ЖК «Город на реке Тушино-2018», Москва

Суть проекта: на территории 160 га планируется построить 715 000 кв. м жилья с подземными паркингами, а также сопутствующую коммерческую и социальную недвижимость.

Генподрядчик: «Ренейссанс Констракшн».

Сроки: 2015- 2017.

Инвестор: «ИФД Капитал».

Количество квартир: 1032 (первая очередь).

Деталь: Концепция будущего жилого района делает упор на спортивную инфраструктуру: там должны разместиться несколько футбольных полей. Стадион «Открытие арена» уже построен. Общий объем инвестиций — $14,5 млрд. Средства в проект вложили президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов и ее вице-президент Леонид Федун.

Индустриальный парк «Кола», Санкт-Петербург
Фото Пресс-Центра Tellus Group

Индустриальный парк «Кола», Санкт-Петербург

Суть проекта: парк станет промышленной территорией размером 120 га, где разместятся склады, логистические комплексы, производственные здания, офисы и другие рабочие места для 5000 человек.

Генподрядчик: «Ренейссанс Констракшн».

Сроки: 2013-2020.

Инвестиции: $450 млн, частные инвестиции.

Деталь: проект был задуман в 2013 году в рамках укрепления российско-турецкого сотрудничества. Реализацией и управлением занимаются российская компания «Теллус групп» и турецкая «Ренейссанс».

Башни Renaissance Moscow Towers, Москва-Сити
Фото Пресс-Центра SPeeCH

Башни Renaissance Moscow Towers, Москва-Сити

Суть проекта: две башни высотой около 300 м каждая, 65 и 72 этажа. Общая площадь составит 357 000 кв. м. В одной из башен разместятся офисы, в другой — элитные апартаменты.

Сроки: 2013-2018.

Генподрядчик и инвестор: «Ренейссанс Констракшн».

Инвестиции: н/д.

Деталь: на этом месте изначально Шалва Чигиринский планировал построить башню «Россия» высотой 600 м, но ее возведение было свернуто в разгар кризиса в 2008 году.

Завод по производству аммиака, Череповец
Фото Пресс-Центра Группы Компаний «ФосАгро»

Завод по производству аммиака, Череповец

Суть проекта: крупнейший агрегат (предприятие) в России по производству минеральных удобрений мощностью 760 000 т аммиака в год.

Генподрядчик: «Ренейссанс Констракшн».

Сроки: 2013-2017.

Основной инвестор: «Фосагро».

Инвестиции: 25 млрд рублей.

Деталь: «Фосагро» инициировала проект по строительству завода вместе с  международным консорциумом Mitsubishi и Sojitz.

ТРЦ «Ривьера Молл», Москва
Фото Пресс-Центра Торгово-Развлекательного Центра «Ривьера»

ТРЦ «Ривьера Молл», Москва

Суть проекта: трехэтажное здание на Третьем транспортном кольце, общая площадь составит почти 300 000 кв. м, арендуемая — 90 000 кв. м.

Сроки: 2014–2016.

Генподрядчик: «Ренейссанс Констракшн».

Инвестор: ООО «Практика Девелопмент» (СМИ связывают с экс-сенатором Сергеем Гордеевым).

Инвестиции: $500 млн.

Деталь: изначально застройщиком выступала компания ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент», но в 2011 году президент и вице-президент компании были обвинены в хищении 13 млрд рублей, которые они получили в качестве кредита в Банке Москвы. По делу проходили Андрей Бородин и другие топ-менеджеры банка. Тогда же сообщалось, что проект ТРЦ отойдет дочерним структурам ВТБ.

МФК «Фили град-2», Московская обл.
Фото Пресс-Центра Компании MR Group

МФК «Фили град-2», Московская обл.

Суть проекта: на 6 га возводятся семь монолитных корпусов, которые образуют замкнутое кольцо с внутренним двором. Общая площадь проекта составит 190 000 кв. м, из них (50 000 кв. м) — офисная недвижимость.

Сроки: 2014–2016.

Генподрядчик: ООО «Анттэк» (дочерняя структура «Ант Япы»).

Застройщик: «MR-group».

Количество апартаментов: 858.

ЖК «Маяк», Москва
Фото Nachans·Flickr

ЖК «Маяк», Москва

Суть проекта: жилой комплекс расположен в Химках на берегу канала им. Москвы и с трех сторон окружен водой. Территория застройки — 11 га, общая площадь составит 277 000 кв. м, проект рассчитан до 2017 года.

Генподрядчик:  ООО «Анттэк» (дочерняя структура «Ант Япы»).

Сроки: 2014-2016.

Застройщик: АО «Маяк».

Количество квартир: 838 (первая очередь).

ЖК «LIFE-Ботанический сад», Москва
Фото Пресс-Центра Группы Компаний «Пионер»

ЖК «LIFE-Ботанический сад», Москва

Суть проекта: в рамках первой очереди должны быть построены три башни площадью 78 000 кв. м. В целом проект должен быть реализован до конца 2018 года и предусматривает комплексную застройку площадью 238 000 кв. м, из них 146 000 кв. м жилья.

Сроки: 2015-2016.

Генподрядчик: «Ант Япы».

Застройщик и инвестор: ГК «Пионер».

Количество квартир: 683.

Деталь: проект ЖК предусмотрен в рамках строительства возле м. «Ботанический сад» транспортно-пересадочного узла. ГК «Пионер» выразила готовность участвовать в строительстве этого ТПУ.

ТЦ «Метрополис-2», Москва
Фото Комитета По Архитектуре и Градостроительству

ТЦ «Метрополис-2», Москва

Суть проекта: многофункциональный торговый комплекс будет представлять из себя четырехэтажное здание, общая площадь строительства 70 000 кв. м. Предполагается, что «Метрополис-2» и «Метрополис-1» будут соединены между собой и с будущим транспортно-пересадочным узлом пешеходным переходом.

Генподрядчик: ESTA Construction.

Сроки: 2014-2016.

Инвестиции: до $150 млн.

Застройщик: Capital Partners.

Деталь: «Метрополис-1» принадлежит Morgan Stanley Real Estate, инвестфонду Hines и чешской PPF Real Estate Holding B.V.

ЖК «Лица», Москва
Фото Пресс-Центра Capital Group «Лица»

ЖК «Лица», Москва

Суть проекта: жилой комплекс расположен рядом с Хорошевским шоссе на Ходынском поле, общая площадь составит 180 000 кв. м.

Подрядчик: «Ант Япы».

Сроки: 2014-2016.

Застройщик и инвестор: «Капитал Груп».

Количество квартир: 889.

Деталь: жилой комплекс строится рядом с ледовым дворцом «Мегаспорт». В начале 2000-х предполагалось, что дворец спорта станет домашней ареной для хоккейной команды «Динамо». Однако после нескольких смен партнеров и собственников участок достался «Капитал груп».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+