К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взялись за оружие: что делает миллиардер Махмудов с партнерами в Концерне «Калашников»

Взялись за оружие: что делает миллиардер Махмудов с партнерами в Концерне «Калашников»
Как работает и выглядит Концерн сегодня — в фотогалерее Forbes

Во вторник, 20 сентября, президент России Владимир Путин посетил концерн «Калашников», где ознакомился с производством и с образцами продукции и встретился с сотрудниками предприятия.

В 2014 году президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев и гендиректор «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко купили у «Ростеха» 49% акций Концерна «Калашников», в июле 2015 года к ним присоединился Искандер Махмудов — основной акционер УГМК, старший партнер Бокарева, выкупивший у него 12,25% компании. Частные акционеры за два года вложили в модернизацию и развитие производства более 3 млрд рублей, в 2015 году «Калашников» впервые за последние семь лет стал прибыльным — 2,1 млрд рублей при выручке 8,2 млрд рублей. В 2016 году, по прогнозам акционеров, выручка увеличится до 18 млрд рублей.

Как работает и выглядит Концерн сегодня — в фотогалерее Forbes.

Фото Константина Соломатина для Forbes

Основанный в 1807 году Ижевский оружейный завод, переименованный в 2013-м в Концерн «Калашников», занимает территорию 135 га. В советское время предприятие делало не только оружие, но и автомобили, мотоциклы и даже электроинструмент. В 1980-е годы мото- и автомобильное производства были выделены в отдельные предприятия.

Фото Константина Соломатина для Forbes

В Концерне «Калашников» работают 5408 человек, три года назад было примерно 4200. В 2013 году средняя зарплата составляла 21 000 рублей, к концу 2015 года она увеличилась до 34 000 рублей. Для Ижевска это очень высокий показатель.

Фото Константина Соломатина для Forbes

Скоро от советского прошлого на «Калашникове» ничего не останется. За последние два года было закуплено и установлено 130 новых станков с ЧПУ. Современное оборудование и методы бережливого производства увеличили производительность труда на предприятии в три раза, до 1,8 млн рублей в год на одного работника. Скорость обработки серийных деталей для стрелкового оружия увеличилась в два раза. 

Фото Константина Соломатина для Forbes

Сейчас непрофильную продукцию компания не выпускает, она сокращает свою производственную площадку до 35 га, люди и технологии переводятся в новые цеха с современным оборудованием.

Фото Константина Соломатина для Forbes

При разработке новых видов боевого оружия концерн активно сотрудничает с российскими силовыми структурами, в кооперации с ними разрабатываются тактико-технические задания. По планам в 2016 году будет завершено около 20 опытно-конструкторских разработок, в серийное производство запустят

10 новых видов боевого и гражданского оружия. В числе перспективных работ — самозарядные снайперские винтовки, ручные пулеметы, подствольные и автоматические гранатометы, пистолеты и пистолеты-пулеметы.

На фото справа: советник генерального директора Андрей Кирисенко, отвечающий за взаимодействие со спецслужбами. 

Фото Константина Соломатина для Forbes

В 2015 году концерн произвел около 93 000 единиц стрелкового оружия, более 40% из них — гражданское. Доля стрелкового оружия в поставках по гособоронзаказу не превышает 5%. Гораздо больший доход принес предприятию заказ на поставку управляемых ракет «Вихрь-1». Контракт стоимостью 13 млрд рублей был выполнен «Калашниковым» всего за полгода. 

Фото Константина Соломатина для Forbes

«Вихри» собирают в засекреченном так называемом мраморном зале, который в прошлом году был модернизирован и за три месяца полностью переоснащен современным оборудованием. Концерн — предприятие полного цикла, все, что нужно для производства оружия, включая инструмент, выпускается в цехах «Калашникова». 

Фото Константина Соломатина для Forbes

Кроме боевого и гражданского стрелкового оружия «Калашников» производит высокоточные боеприпасы, авиационные пушки и станции технического обслуживания для зенитных комплексов.

Фото Константина Соломатина для Forbes

Новые образцы стрелкового оружия перед запуском в серию проходят комплекс испытаний на контрольно-испытательной станции, которая была реконструирована в 2014 году.

Фото Константина Соломатина для Forbes

В 2016 году «Калашников» купил предприятие по выпуску скоростных многофункциональных катеров в Рыбинске, производителя беспилотных аппаратов Zala Aero и НПО «Высокоточные системы и технологии», выпускающее зенитные ракетные комплексы. Из производителя стрелкового оружия концерн превращается в многопрофильный оборонный холдинг.

Фото Константина Соломатина для Forbes

Основная продукция предприятия с 1949 года — автомат Калашникова и его модификации — самое популярное в мире стрелковое оружие, общий «тираж» которого превысил 70 млн.

Фото Константина Соломатина для Forbes

В 2015 году на конвейер было поставлено пять новых образцов военного и гражданского оружия, среди них модернизированная снайперская винтовка Драгунова (СВДМ) и универсальный комплект модернизации автоматов Калашникова, позволяющий увеличить эффективность боевого применения оружия в полтора раза.

Фото Константина Соломатина для Forbes

Теперь на автомат можно устанавливать современные оптико-электронные приборы прицеливания, лазерные целеуказатели, оружейные фонари, приборы малошумной стрельбы и пламегаситель.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости