К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Без прикрытия: почему арестовали Евгения Дода

Фото Мити Алешковского / ТАСС
Фото Мити Алешковского / ТАСС
Как председатель совета директоров «Квадры» перешел из «школы Чубайса» в «школу Сечина» и очутился за решеткой

Шестнадцатого ноября 2011 года вице-премьер Игорь Сечин, возглавлявший на выборах в Госдуму ставропольский список «Единой России», приехал на Ставрополье с предвыборным визитом. В программе посещения — торжественная закладка первого кубометра бетона в основание Барсучковской малой ГЭС. Сечина сопровождали председатель правления «Русгидро» Евгений Дод, ставропольский губернатор Валерий Гаевский и директор «Каскада Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев.

У российских энергетиков есть традиция: участники торжественного мероприятия должны бросить в бетон под основание электростанции свои наручные часы — чтобы предприятие потом работало как часы. «Готовы часы свои отдать?» — спросил у Дода один из визитеров. Тот показал свои Vacheron Constantin и уверенно дал положительный ответ. «Я смеюсь: и не жалко? — вспоминает участник этого мероприятия. — А он смеется в ответ: да это же китайская подделка. Зачем надевать настоящие часы, я же знаю, что сейчас будет».

Собеседник Forbes тогда усомнился, что топ-менеджер с вознаграждением $6–7 млн в год специально надел китайские часы. Для одного из самых высокооплачиваемых энергетиков России потерять настоящие Vacheron Constantin стоимостью 1–3 млн рублей не самая большая беда.

 

Двадцать второго июня 2016 года Дода арестовали за выписанные самому себе чрезмерные бонусы за работу в «Русгидро». Своей вины он не признал, но моментально компенсировал ущерб в размере 73 млн рублей и сейчас находится под арестом. Forbes попытался разобраться, что случилось с бывшим протеже Анатолия Чубайса и Игоря Сечина.

Чемодан, вокзал, Петровка

На вечеринке миллиардера Михаила Прохорова в ресторане «Шатуш» в июне 2016-го в дни Петербургского экономического форума Евгений Дод был в превосходном настроении, выглядел счастливым и беззаботным. Его сопровождала белокурая спутница, новая пассия. Из Петербурга Дод на два дня поехал в Финляндию. В Москву возвращался 22 июня поездом. На перроне его встретили сотрудники Следственного комитета РФ и ФСБ. Ночь после допроса Дод провел в изоляторе временного содержания на Петровке, 38. Вечером следующего дня в Басманном суде следствие предъявило ему обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его заключили под стражу и изъяли у него загранпаспорт с открытой шенгенской визой и полученные в Чехии водительские права.

 

Суть дела такова. Вознаграждение топ-менеджеров «Русгидро» зависело от финансовых результатов компании. Чтобы увеличить свои бонусы, Дод и бухгалтер Дмитрий Финкель якобы не отразили в финансовой отчетности за 2013 год бумажные убытки на 12,4 млрд рублей, возникшие от обесценения 84,39% акций «РАО ЭС Востока», 29,8% «Якутскэнерго» и 1,04% Дальневосточной энергетической компании. Тем самым Дод якобы ввел в заблуждение акционеров и заплатил себе 73,2 млн рублей лишних бонусов (общая cумма выплат составила 353,21 млн рублей, или $11 млн по курсу 2013 года). Позже в ходе многочисленных судебных заседаний статья о мошенничестве была переквалифицирована на ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата или присвоение чужого имущества в особо крупном размере»).

Все произошло слишком неожиданно, недоумевает знакомый Дода. Поэтому скоро история обросла слухами и домыслами. Одни связывали произошедшее с «проблемами Прохорова». Дод возглавлял совет директоров принадлежащей миллиардеру энергетической компании «Квадра». В апреле 2016 года в «Квадре» прошли обыски. Но менеджер пришел в компанию всего за три месяца до ареста.

Другое объяснение: Дод поссорился с Сечиным. Знакомый арестованного менеджера считает, что размер всех бонусов и премий, возможно, даже завышенных, был хорошо известен Сечину — курировавшему ТЭК вице-премьеру. «Думаю, Доду разрешали выплачивать себе такие бонусы», — полагает собеседник Forbes. «Решение по премии принимает совет директоров, был внешний и внутренний аудит, Счетная палата проверяет. Все всегда соглашались с этими цифрами», — говорит еще один знакомый с Додом энергетик.

 

Косвенным свидетельством того, что финансовые махинации ни при чем, а Дод на самом деле попал в опалу, стало изъятие 28 июля в московском офисе PricewaterhouseCoopers документов, связанных с аудитом «Русгидро» за 2013 год. До этого никто не подвергал сомнению корректность аудиторской проверки. Кто из влиятельных людей разочаровался в Доде?

Старший товарищ

Стремительное восхождение Евгения Дода по карьерной лестнице началось, когда ему было 26 лет. В РАО «ЕЭС России» недавнего выпускника МАИ в 1999-м привел зампред правления холдинга Андрей Раппопорт. Дод стал заместителем руководителя департамента экспорта и близко сошелся с председателем правления компании Анатолием Чубайсом. Активный, инициативный, напористый, он пришелся по душе отцу русской приватизации. Довольно скоро молодому менеджеру поручили международную торговлю электроэнергией. Дод возглавлял «Интер РАО ЕЭС» с 2000 по 2008 год. Именно на этом посту он сблизился с вице-премьером Игорем Сечиным, который взял его, как считают знакомые Дода, под свое крыло.

Дод был чуть ли не единственным топ-менеджером РАО ЕЭС, который остался после ухода Чубайса и продолжил карьеру, говорит один из собеседников Forbes. В 2009 году Сечин, возглавлявший в то время совет директоров «Интер РАО», назначил «лояльного и бесконфликтного» Дода главой «Русгидро». Тот часто общался, советовался со своим наставником, впитывал идеи Сечина. «Мог целыми днями сидеть с портфельчиком в приемной Сечина и ждать его»,  — рассказывает Forbes знакомый Дода. Такое поведение главы огромной электроэнергетической компании явно свидетельствовало о его преданности вице-премьеру, курировавшему ТЭК. «У них были очень хорошие отношения», — признает человек, близкий к Сечину. В одном из интервью Дод назвал Сечина «старшим товарищем». Но дружба продлилась недолго.

В 2012 году правительство подготовило план докапитализации «Русгидро» на 50 млрд рублей. Эту сумму новый куратор ТЭК в правительстве, вице-премьер Аркадий Дворкович хотел изъять у «Роснефтегаза» (основной акционер «Роснефти») в качестве дивидендов. Сечин, возглавивший в то время «Роснефть», предлагал другой вариант: «Роснефтегаз» направит деньги в капитал «Русгидро» от своего имени. Почти половина совета директоров «Русгидро» поддержала Сечина, а менеджмент во главе с Додом внезапно встал на сторону Дворковича.

«Дод поддержал позицию правительства, и Игорь Иванович, конечно, не мог ему этого простить. Фактически Дод его предал», — считает знакомый менеджера. «Он повел себя неправильно. И это был его выбор», — согласен человек, близкий к Сечину. «Возможно, Дод решил, что может уже жить без опеки и действовать самостоятельно. А может быть, он подумал, что под Сечиным шатается кресло», — размышляет другой собеседник Forbes. Кресло под Сечиным не зашаталось, а для Дода этот конфликт имел далеко идущие последствия.

 

Еще один собеседник Forbes вспоминает историю с серыми схемами вокруг подрядов «Русгидро», которая могла не понравиться Сечину. В начале 2013 года президент Владимир Путин публично отчитал Дода на комиссии по развитию ТЭК в Ново-Огарево за хищения на Загорской ГАЭС-2. Компании были направлены 12 млрд рублей, половина этих средств поступила на счета генподрядчика — «Гидростроя». «Евгений Вячеславович, это ваша контора?» — поинтересовался Путин. Дод ответил, что это старые договоры, заключенные в 2005–2006 годах. Путин напомнил, что МВД неоднократно обращалось к «Русгидро» с предложениями выступить потерпевшей стороной. В ответ на скудные оправдания Дода президент возмутился: «Что-что? Вы понимаете, что вы сейчас говорите? Вы должны зубами вырывать все эти деньги! <…> Миллиард у вас утащили, миллиард ушел в подставные конторы, где два человека работают <…>, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании», — негодовал президент. Дод не ожидал таких разносов. Миллиарды потерялись, потом нашлись, но осадочек остался, иронизирует знакомый Сечина. Однажды Дод просидел целый день в приемной Сечина, но его так и не приняли, рассказывает его знакомый.

«Дод стал неуправляемым и все договоренности с Сечиным забыл. Точно так же до этого он забыл о Раппопорте, которому всем был обязан. Из-за таких предательств он в итоге потерял всех сторонников», — считает еще один знакомый Дода.

В сентябре 2015 года Дод вынужден был покинуть пост главы «Русгидро». И хотя он еще какое-то время позиционировал себя как проект Сечина, тот, в свою очередь, его таковым, видимо, уже не считал, полагает один из собеседников Forbes, близких к Доду. На публике они нормально общались, но люди, знакомые с руководителем «Роснефти», отмечают, что он долго помнит старые обиды.

 

Вне игры

2016 год ознаменовался целым рядом дел против руководителей и акционеров энергокомпаний. Но до сих пор топ-менеджеры в отрасли, федеральные чиновники и знакомые Дода не могут понять, что же стало конкретной причиной произошедшего именно с ним. Судя по всему, это стечение сразу нескольких факторов и обстоятельств.

Дода арестовали, потому что «его никто не защищал», считают два федеральных чиновника. По разным причинам он потерял защиту тех людей, которые когда-то обратили на него внимание, приблизили к себе и улучшили его материальное положение. «Компетентные органы работают по широкому кругу людей, привлечь к ответственности можно фактически кого угодно. И по нему есть информация, и по остальным», — уверяет один из собеседников Forbes. «Президент намекнул, что в энергетической отрасли мало людей, привлеченных к ответственности, а финансовые проблемы большие. Силовики восприняли это буквально», — объясняет другой.

Один из топ-менеджеров в энергетике считает, что уголовное преследование Дода — случайность. «В том, что произошло с Додом, от него ничего не зависело. Просто ткнули и сказали, вот на этом потренируйтесь», — предположил он. Проблема Дода была только в том, что он «вышел из игры».

 

«Он инициативный, хорошо ориентирующийся в обстановке человек, который соответствует духу времени», — описывает арестанта топ-менеджер. По его словам, приход Дода в «Русгидро» оказался своевременным, так как нужна была новая кровь, личность, которая может привнести что-то новое. Все поставленные задачи он выполнял, уверен собеседник Forbes. Кроме того, перейдя из «команды Чубайса» в «школу Сечина», он показал способность к адаптации к новым условиям. «Начал хорошую карьеру. И где-то ошибся, оступился», — говорит топ-менеджер, знакомый с Додом.

Дод входил в рейтинг 25 самых высокооплачиваемых менеджеров России. Наверное, рассуждает один из чиновников, после того как стало понятно, что компания в сложном финансовом положении, возникли вопросы, как это вышло: вроде бы менеджеры хорошо зарабатывали, а сейчас государство должно какие-то дырки закрывать. «Логично же, что нужно найти виноватого», — считает он.

Смотреть рейтинг 25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России 2016

Насколько успешным гендиректором «Русгидро» был Дод? Оценить успехи или неудачи топ-менеджера из энергетической компании довольно сложно: отрасль регулируется государством, и результат деятельности зависит не столько от личности гендиректора, сколько от государства, погоды и прочих факторов, отмечает аналитик Raiffeisenbank Федор Корначев. Он напоминает, что «РАО ЭС Востока» вместе с долгами вошло в состав «Русгидро» именно по решению государства. Впрочем, признает Корначев, резервы для сокращения издержек у «Русгидро» есть.

 

Вряд ли у Сечина остались негативные эмоции по отношению к бывшему протеже, особенно после его ареста, считают источники Forbes. Никаких злоумышленных действий Сечин по отношению к Доду не совершал, утверждают они. «Дод просто выбрал деньги», — подытожил человек, близкий к Сечину. У Дода на иждивении шестеро детей от трех женщин и отец-пенсионер.

Адвокат Дода Руслан Коблев не смог предоставить оперативный комментарий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+