К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладелец Yota Адоньев вышел из аграрного бизнеса

Фото Владимира Астапковича / ТАСС
Фото Владимира Астапковича / ТАСС
Все 100% в компании «Технологии тепличного роста» консолидировал Сергей Рукин

Совладелец производителя смартфонов Yota Devices Сергей Адоньев (вместе с Альбертом Авдоляном владеет долей в 34,9%) вышел из аграрного бизнеса, продав контрольный пакет в компании «Технологии тепличного роста» (ТТР) своему партнеру Сергею Рукину. «Сергей Рукин консолидировал 100% долей в головном ООО «УК ТТР», — сообщил в понедельник, 6 февраля, Forbes директор попродажам и маркетингу ТТР Илья Гамов. Он уточнил, что сделка была закрыта в декабре 2016 года.

По данным системы «Контур-Фокус», в настоящее время Рукин напрямую владеет 50% в ООО «УК «ТТР» 50%. Остальные 50% принадлежит ему через ООО «ТТР Холдинг».

По словам Сергей Рукина, Сергей Адоньев, как финансовый инвестор, сыграл важную роль на этапе старта ТТР. «Я, со своей стороны, как стратегический инвестор, всегда был заинтересован контролировать компанию. Поэтому наши интересы совпали на данном этапе, и мы смогли договориться о взаимовыгодных условиях сделки», — прокомментировал он сделку.

 

В компании ТТР не назвали сумму сделки. Но напомнили, что общий объем финансирования проекта на его старте превысил $100 млн. Это были деньги акционеров и кредиты банков.

В 2006 году Рукин вложил около $15 млн в создание дилерского центра BMW «Авиамоторс» рядом с Пулково-2. Незадолго до кризиса 2008 года Рукин продал этот бизнес компании «Автодом» за $40 млн. Идея инвестировать в теплицы появилась у него в январе 2013 года. «Про этот бизнес я знал только в теории, но сразу хотел строить холдинг — управляющая компания, сеть тепличных комбинатов по всей России, федеральный бренд, собственная торговая компания», — рассказал он Forbes.

 

В октябре 2013 года Рукин предложил своему давнему другу Сергею Адоньеву войти в проект. Рукина с Адоньевым познакомил в 1990-х годах «банановый король» Владимир Кехман, который вместе с Адоньевым создавал компанию «Олби-джаз», из которой выросла банановая империя JFC, а с Рукиным строил бизнес-центр «Аэроплаза» в Санкт-Петербурге. «Сергею сразу понравилась идея, и он вошел в проект деньгами, — рассказал Forbes Рукин. Речь шла о 12 млрд рублей.

Тепличный проект стартовал осенью 2014 года. 80% компании «Технологии тепличного роста» принадлежали Адоньеву. 20% — Рукину. Адоньев в оперативном управлении не участвовал, на комбинате не был. «Он мне полностью доверяет», — сказал Рукин Forbes весной 2016 года.

Сейчас компания ТТР имеет по одному тепличному комбинату в Московской и Тюменской областях. Их общая площадь 29 га. На них ежегодно выращиваются 23 000 т помидоров, огурцов и салатов. По данным Forbes, теплицы в подмосковных Луховицах обошлись ТТР в 2,6 млрд рублей. В Тюменской области — в 2,2 млрд рублей. В середине 2017 года ТТР планирует открыть тепличный комплекс в Ростовской области. Это доведет совокупную площадь теплиц компании до 40 га и объем производства овощей — до 35 000 т, сообщили Forbes в компании. В ближайшие два года ТТР планирует увеличить площади действующих тепличных комбинатов до 150 га. И к 2020 году производить 122 000 т овощей, заняв не менее 10% рынка овощей защищенного грунта.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости